108560 прочитали
1

Полчаса на уборку: как быстро привести дом в порядок к приходу неожиданных гостей

Гости, как известно, бывают разными. Бывают долгожданными, а бывают спонтанными. Что делать, если вам пришло сообщение: «Будем у тебя через полчаса», а в квартире такой бардак, будто в ней не убирались уже месяц? Прочитайте эту статью, чтобы сберечь нервы и не ударить в грязь лицом.

Шаг 1. Определите маршрут

Для достижения быстрых результатов стоит заранее спланировать свои действия. Базовый совет: во время любой уборки двигайтесь сверху вниз, от сложного – к простому.

Например, если вы возьметесь за мытье полов, а потом начнете стряхивать крошки со стола, то полы нужно будет мыть заново. Так что запомните: движемся от верхних полок к столешницам и только после этого переходим к напольным поверхностям. Что касается приоритета сложного над простым, то в начале уборки сил гораздо больше, так что заострите внимание на более захламленных зонах.

Если у вас совсем мало времени, делайте уборку только в тех комнатах, куда точно зайдут гости: в гостиной, кухне, ванной, коридоре. А бардак в детской и спальне можно разобрать и позже.

Шаг 2. Используйте коробки счастья

Возьмите в руки большой пластиковый короб или другую удобную коробку и быстро пройдитесь по всем комнатам, складывая внутрь все, что лежит не на своих местах. В конце уборки быстро рассортируйте вещи из коробки по принципу дислокации и отнесите туда, где они должны находиться. Или сделайте это позже, когда гости уйдут. Это будет гораздо быстрее, чем убирать каждую вещь отдельно в каждом помещении.

Шаг 3. Делайте уборку в нескольких комнатах одновременно

Прежде чем начать стремительно убирать вещи или мыть посуду, пробегитесь по всем помещениям квартиры с несколькими средствами для чистки поверхностей. Ничто так не указывает на неряшливость, как капли и подтеки на зеркалах, грязная сантехника и бытовая техника.

Поэтому повторяйте за нами:

Не поленитесь распылить универсальное средство для очистки на книжные полки и другие поверхности, на которых может быть пыль. Ничего не вытирайте сразу! Ближе к концу уборки вам достаточно будет протереть все поверхности мягкой тряпкой из микрофибры. Так вы сэкономите время и силы.

Шаг 4. Уберите лишние вещи в шкафы

Любое помещение произведет впечатление тщательно убранного, если будет сверкать чистыми и не захламленными лишними вещами поверхностями.

Перед приходом неожиданных гостей спрячьте в кухонные ящики всю мелочевку, уберите книги и журналы со столика и дивана в комнате, расчистите пространство на тумбочках. В ванной выбросите просроченные или пустые пузырьки с косметическими средствами, а оставшиеся баночки и тюбики переместите в шкафчик.

Не забудьте про чистую раковину на кухне: посуду придется вымыть или загрузить в посудомоечную машину. Впрочем, разобраться с грязными тарелками можно в самом конце уборки, даже после мытья полов. Гости, зайдя в дом, увидят чистое пространство и простят вам суету возле мойки.

Шаг 5. Подключите к уборке «умных помощников»

Любая уборка будет продвигаться медленно, если делать ее только при помощи старой тряпки и воды. Используйте все возможные новинки: эффективную бытовую химию, тряпочки из микрофибры, меламиновые губки, специальные салфетки, пропитанные чистящим средством.

И не забывайте про бытовую технику и полезные девайсы. Робот-пылесос подметет за вас пол, посудомоечная машина избавит от хлопот с грязными тарелками и кастрюлями, а эргономичная швабра позволит быстро и легко сделать влажную уборку. И тогда у вас точно хватит времени на то, чтобы привести в порядок еще и себя, а затем спокойно ждать прихода гостей.


А
Анна Fyyf
04.11.2021 15:05:25
Гости простят? Серьёзно? То есть они припёрлись без приглашения и ещё что то мне простят? Бред какой то.  
сейчас в тренде
Читатели говорят