56792 прочитали
2

Принцип работы гейзерной кофеварки: как ею пользоваться и какую лучше выбрать

Недорогая, надежная и способная приготовить крепкий вкусный кофе в домашних условиях не хуже, чем приносит официант в итальянской кофейне. Все это справедливо по отношению к гейзерной кофеварке или моке. По уровню популярности она близка к джезве, но все же отличается от нее: и по форме, и по вкусу готового напитка. Рассказываем, что такое гейзерная кофеварка, как выбрать подходящую именно вам и как правильно за ней ухаживать, чтобы напиток получался стабильно вкусным и ароматным. После прочтения этой статьи вы скорее всего обзаведетесь этим удивительным гаджетом, если до сих пор этого не сделали.

Как работает гейзерная кофеварка

Гейзерная кофеварка представляет собой сосуд (чаще всего традиционной восьмигранной формы), состоящий из трех частей: нижней емкости для воды, воронки-фильтра, в которую трамбуется кофе, и верхней чаши для готового кофе. В основе моки лежит принцип работы парового котла. Горячая вода под давлением пара поднимается из нижней части кофеварки в верхнюю, проходя через слой молотого кофе. Экстракция кофе проходит достаточно долго для того, чтобы сделать итоговый напиток довольно крепким и насыщенным кофеином. Но при этом он не горчит! История создания гейзерной кофеварки

Самой первой кофеваркой, в основе которой применялся принцип парового котла, стала кофеварка Луи-Бернара Бабо, проект которой был создан в 1822 году. Впервые идея была реализована в 1827 году, тоже во Франции. Парижский ювелир (и большой любитель кофе) Жак-Августин Ганде довел идею Бабо до реализации. Созданная им первая «паровая» кофеварка состояла из двух сосудов, фильтра для кофе и трубки, через которую горячая вода поднималась из одной емкости в другую. Спустя 6 лет похожую конструкцию со встроенной газовой горелкой запантентовал Сэмюэл Паркер – в историю она вошла как «паровой фонтан Паркера».

Первая мока в том виде, в котором мы знаем ее сейчас, появилась благодаря кризисным 30-м годам XX века. Экономический упадок, царивший в Италии, сделал невозможное: местные жители перестали ходить в кофейни, чтобы не тратить деньги. Этим воспользовались изобретатель Луиджи де Понти и инженер и дизайнер Альфонсо Биалетти (последний рассматривал кофеварку как произведение искусства). Экспериментируя с формами несколько месяцев, они создали невероятно простую и надежную модель – классический восьмигранник из нового для посуды металла – алюминия. Впервые мока вышла на рынок в 1933 году, но истинная популярность к ней пришла сразу после войны, когда маленькая алюминиевая кофеварка стала символом дома и семейных посиделок. Больше всего в моке варят кофе в Италии и Испании, но с 70-х годов она известна и жителям России. 

Интересный факт. Сын Альфонсо Биалетти Ренато продолжил дело отца. Он придумал знаменитый логотип компании и развил производство кофеварок до 4 млн в год. Ренато был настолько предан кофейному делу, что в своем завещании даже попросил похоронить его в моке.

Плюсы и минусы гейзерной кофеварки

Современная мока – довольно простой и удобный способ приготовления кофе, но у нее есть как свои сильные, так и слабые стороны.

Преимущества

Удобство. Гейзерная кофеварка – это очень простая конструкция, не требующая никаких специальных навыков для того, чтобы готовить в ней кофе. Мока позволяет отвлечься на дела по кухне, не контролируя постоянно весь процесс, как это необходимо делать с джезвой.

Простота. Не нужно постоянно рассчитывать пропорции кофе и воды: нижняя емкость рассчитана на определенный объем, а фильтр вмещает строго определенное количество молотого кофе.

Нет осадка. Благодаря тому, что вода проходит сквозь фильтр с кофейной «таблеткой», в готовом напитке нет гущи.

Компактный размер, благодаря которому кофеварку можно взять с собой в путешествие или поход, или просто удобно пристроить на кухне, не выделяя большого пространства.

Дизайн. И классический алюминиевый восьмигранник, созданный Биалетти, и современные разноцветные моки идеально вписываются в любой интерьер и могут стать украшением кухни.

Цена таких кофеварок достаточно невысокая, при этом служить они могут годами.

Гейзерные кофеварки производятся в разных размерах: от крошечной «моки для эгоиста» до семейной, рассчитанной на объем до литра кофе.

Минусы

Надо следить за тем, чтобы кофе не переэкстрагировался, иначе он станет горьким не стал горьким. Типичные «фыркающие» звуки, которые все считают признаком готового кофе, на самом деле сигнализируют о том, что наверх поднимается уже не горячая вода, а пар. Снимать кофейник с огня надо до того, как он начнет «фыркать».

Моку надо наполнять строго по ее габаритам вне зависимости от того, сколько кофе вы хотите выпить. Это не очень экономно с точки зрения расхода кофе (зато можно завести дома несколько кофеварок разного размера).

Изолирующая прокладка между частями кофеварки изнашивается со временем и требует замены, а металлические части могут окислиться при неправильном хранении.

Спорный минус для любителей кофейной пенки: в моке пенка не образуется никогда (в отличие, например, от приготовления в джезве).

Нужно соблюдать меры предосторожности во время разливания готового кофе, так как ручка и верхняя часть сильно нагреваются и прикосновение к ним может вызвать ожог. Открывать крышку во время «фырканья» тоже не стоит: изливающаяся кипящая жидкость и обжигающий пар могут попасть на лицо и руки.

Какие бывают гейзерные кофеварки

Классическая Moka Express, выпущенная Альфонсо Биалетти, была создана из дешевого, удобного алюминия. Но за почти сто лет с момента «рождения» кофеварки, компании-производители выпустили ряд линеек из разных материалов. Они отличаются:

По материалу

Металлические.Чаще всего в производстве используется сталь и алюминий. Алюминиевые кофеварки традиционного дизайна отличаются доступной ценой, они легкие, долговечные и не окисляются, но при этом у них есть большой минус: невозможность использования с индукционными плитами. Кофеварки из нержавеющей стали подходят для всех варочных поверхностей.

Керамические.Как правило, керамическим является верхний резервуар кофеварки, в котором собирается готовый кофе, нижний же все равно остается металлическим. Керамическая ручка не нагревается, а сам материал позволяет держать напиток горячим дольше, чем в металле. Второй плюс керамики – ее красивый и современный внешний вид.

Жаропрочное стекло.Верхняя емкость из жаропрочного стекла – это больше дизайнерский ход, нежели действительно инновационное решение. Благодаря прозрачным стенкам можно наблюдать за тем, как резервуар наполняется кофе, и не пропустить момент, когда начинается переэкстракция. Минус стекла и керамики в том, что они достаточно хрупкие и могут разбиться при падении.

По принципу работы

Все гейзерные кофеварки по принципу работы делятся на традиционные, нагревающиеся на плите, и электрические. Традиционные (наплитные) хороши ценой и тем, что не зависят от источника электричества. Для них не обязательна даже газовая плита (в походе, например, можно готовить кофе прямо на костре).

Электрические моки появились не так давно, но уже завоевали любовь покупателей. Их минусы: более высокая стоимость и необходимость подключения к сети. Плюсы: большое количество функций, облегчающих жизнь пользователя.

Электрическую кофеварку можно запрограммировать на определенное время включения (проснуться утром от аромата готового кофе – бесценно!). Прибор отключается сразу же после приготовления напитка, что позволяет избежать переэкстракции. Некоторые модели (например De'Longhi EMK 9 Alicia) поддерживают кофе теплым в течение 30 минут.

Отличие электрической моки от капельной кофеварки и капсульной кофемашины

По сути, принцип работы «гейзера», капельной кофеварки и любой домашней капсульной кофемашины одинаков: вода проходит через кофе, и в результате получается ароматный бодрящий напиток. Но вкус во всех трех случаях будет разным. И вот почему:

  1. В капельной кофеварке вода проходит через нейлоновый или бумажный фильтр с молотым кофе, буквально «по каплям», достаточно медленно. Кофе получается довольно насыщенным кофеином, но при этом водянистым по вкусу и не очень горячим. 

  2. В капсульных кофемашинах вода проходит через капсулу с готовым молотым кофе под довольно сильным давлением, что делает напиток похожим на «кофе из кофейни». Кофе получается с пенкой, насыщенный и ароматный, но довольно дорогой по себестоимости (хотя оригинальные капсулы всегда можно заменить на не менее достойные аналоги). 

  3. Кофеварки гейзерного типа делают крепкий, насыщенный кофеином напиток с ярким плотным вкусом, однако кофе будет лишен любимой многими пенки.

Рейтинг гейзерных кофеварок

Королевой мок считается, конечно, классическая восьмигранная Bialetti из алюминия. Также производством гейзеров занимаются компании Alessi, Pulcina, CHIC, GAT, GSI Outdoor, Inox, Koopman, Monix, Morosina, Pedrini, Rondell, Top Moka Vetta, Vigano, Winner, Lagostina и др.

По данным Яндекс.Маркета, самыми популярными гейзерными кофеварками на октябрь 2020 года стали электрическая модель ENDEVER Costa-1020 и ее «младшая сестра» ENDEVER Costa-1010. Знаменитая Bialetti Moka Express 1162, рассчитанная на 3 порции, оказалась на почетном третьем месте.

Как выбрать кофе для гейзерной кофеварки

Для моки можно выбрать любой сорт кофе, хотя эксперты не советуют покупать для этого способа дорогую элитную арабику с нежными цветочным или фруктовыми нотками. Гейзерная кофеварка подразумевает использование недорогого зерна с выразительным вкусом средней или темной обжарки (к примеру, бразильской арабики) или купажей арабики с робустой, предназначенных для приготовления эспрессо, но в целом подходит любой хороший кофе.

Некоторые производители разрабатывают специальные купажи под гейзер: это Hausbrandt, «Moka», Illy Moka и Pellini Tradizionale и др.

Для гейзерной кофеварки выбирайте кофе средней или темной обжарки, среднего помола.

Для гейзерных кофеварок существуют определенные правила помола кофе: никакой «пыли» или «пудры», как для джезвы или чашки, мока не приемлет. Слишком мелкий помол сделает готовый напиток горьким, а сам кофе забьет уплотнители и фильтр. Крупный грубый помол, больше подходящий для френч-пресса, оставит кофе водянистым. Для кофеварок идеален средний помол как для эспрессо-машины.

Как правильно варить кофе в гейзерной кофеварке

Казалось бы, нет ничего проще приготовления кофе в моке. Но наши эксперты, сварившие в гейзерной кофеварке десятки (и даже сотни) чашек, дали несколько простых советов, которые вам могут пригодиться:

  • Используйте для приготовления теплую воду. Несмотря на то, что в Италии принято использовать холодную воду, бариста уверены, что теплая вода помогает избавить кофе, приготовленный в моке, от характерной горечи.
  • Не надо спрессовывать кофе в фильтре. Через плотно спрессованный кофе вода поднимается с большим трудом и напиток, в итоге, получается довольно слабым и некрепким по вкусу.
  • Добавляйте в кофе специи. При этом, их можно класть как в готовый напиток, так и при закладывании в моку непосредственно с молотым кофе.
  • Быстро остановить экстракцию, чтобы не получить очень крепкий (и очень горький) кофе, можно простым способом: поставить кофейник на охлажденную поверхность или мокрое полотенце.

Рецепты приготовления кофе в гейзерной кофеварке

Кофе, приготовленный в моке, может стать как основным блюдом, так и базой для других напитков. Как правило, для приготовления 1 чашки вкусного кофе необходимо 16 грамм молотой арабики или смеси на 200 мл. воды. Посмотрите видеорецепт кофе в моке от нашего эксперта, титестера Натальи Прохоренко. На его основе при наличии капучинатора и молока или сливок можно приготовить капучино, латте и даже раф, а если взять мороженое, то и кофе гляссе. Подробнее о видах и рецептах кофейных напитков читайте в нашей статье.


Мыть моку следует каждый раз после приготовления кофе, без применения моющих средств. Кофейный налет внутри оттирать не надо, так как в нем содержатся масла, защищающие напиток от привкуса железа или алюминия.


Alex Martin
29.01.2021 10:30:12
Подход к пропорциям кофе и воды у автора в корне не верный. Нужно: 1. Определить необходимое для Вашей конкретной кофеварки количество кофе и воды, для чего в ситечко до верха равномерно засыпается и чуть-чуть трамбуется и один раз взвешивается  кофе. 2. Гейзерные кофеварки рассчитаны на пропорции 1 к 10, т.е.на 10 гр.кофе нужно 100 мл.воды.3. Единожды взвесив и отмерив количество кофе, умножив на 10 для воды Вы навсегда поймете сколько кофе и воды нужно для Вашей конкретной кофеварки. 4. Ситечко нужно всегда заполнять до краев, т.к. при полупустой загрузке вода под давлением найдет выход только в одном,менее плотном месте, а если кофе очень плотно утрамбовать или использовать кофе совсем мелкого помола, то вода не "пробьет" кофейную таблетку и выйдет паром через аварийный клапан,в худшем случае-может  и "рвануть".
Е
Елизавета Игнатович
29.01.2021 10:42:10
Спасибо за ваше мнение! В статье все это и описано.
сейчас в тренде
Читатели говорят