81926 прочитали
0

Против перхоти, ломкости, выпадения и жирности. Коротко и по делу о большой пользе чая для волос

Не спешите прощаться с чаем, чей вкус или аромат вам не по душе. Сейчас мы вам расскажем, как с его помощью решить множество проблем с волосами. При этом сам чай можно использовать «соло» или готовить на его основе маски, ополаскиватели и другие средства по уходу. Попробуйте уже сегодня.

Почему волосы любят чай

Чайные листья содержат множество витаминов, минералов и питательных веществ для красоты и здоровья ваших волос. Антиоксиданты, биостимуляторы, аминокислоты, ретинол, эфирные масла – таким богатым составом может похвастать не каждый шампунь или бальзам-ополаскиватель. Вот почему крепкий чайный настой станет незаменимым средством по уходу за волосами.

Как действуют полезные вещества, содержащиеся в чае:

  • Фенольные или дубильные вещества активизируют рост волос, дезинфицируют кожу головы.
  • Кофеин оказывает тонизирующее воздействие, расширяет капилляры, активизирует кровоток.
  • Витамины В1, В2, Р, РР, С питают и укрепляют волосы, делают их красивыми и сильными.
  • Минеральные элементы (К, Са, Р, Mg и др.) придают волосам эластичность, повышают их упругость, укрепляют, увлажняют и питают, нормализуют обменные процессы.
  • Эфирные масла служат для профилактики воспалительных процессов кожи и волосяных фолликул, насыщают волосы энергией.
  • Алкалоиды отвечают за питание корней и укрепление волосяных луковиц.
  • Аминокислоты насыщают волосы питательными веществами, помогают расти.
  • Танин нормализует повышенное выделение кожного сала, оздоравливает кожу головы.
  • Ретинол улучшает кровообращение, укрепляет корни волос.
  • Ниацин возвращает волосам блеск, предупреждает раннее появление седины.
Всего в состав чая входит более 300 соединений, так что напиток этот полезен и для внутреннего, и для наружного применения. Однако преимущества чая в качестве средства по уходу за волосами не только в несомненной пользе.

Вот еще несколько аргументов:

  1. Доступность. Купить чай можно в любом магазине, а на полке у каждой хозяйки найдется несколько баночек с заваркой.
  2. Невысокая цена. По сравнению со специальными косметическими средствами, продающимися в аптеке или магазине, ополаскиватели и маски на основе чая будут стоить на порядок ниже.
  3. Отсутствие запаха. В отличие от других народных средств для волос – лука, меда, масла, перца – чайные маски и ополаскиватели не имеют запаха, легко смываются, а применять их можно за несколько минут до выхода из дома.
  4. Натуральный состав. Никаких парабенов, силиконов, консервантов и какой бы то ни было химии – только чай, вода и, возможно, дополнительные натуральные ингредиенты.

Какой чай самый полезный для волос?

Считается, что максимальная концентрация полезных веществ – в зеленом чае, поскольку он не подвергается ферментации. Тем не менее и черный, и зеленый содержат достаточное количество питательных веществ, минералов и витаминов, чтобы принести пользу волосам. 

Зеленый чай эффективно помогает в борьбе с себореей, используется для укрепления и общего оздоровления волос. Черный чай хорош для нормализации жирности кожи головы, он также помогает укрепить волосы, делает их блестящими и шелковистыми, а кроме того, используется как оттеночное средство.

Самое главное правило выбора чая для волос: отдавайте предпочтение рассыпному чаю с цельными листочками без каких-либо добавок, примесей и ароматизаторов. Выбирайте продукт среднего ценового диапазона, не экономьте.

Маски и ополаскиватели из чая: как приготовить и использовать

Самый простой способ – использовать настой в качестве ополаскивателя после мытья головы. Рецепт приготовления прост и одинаков для черного и зеленого чая: заварите столовую ложку чая в 0,5 л воды температурой 60–80 °С, дайте постоять 30 минут – и можете ополаскивать волосы.

Однако в зависимости от задачи, которую вам нужно решить, можно приготовить множество других эффективных средств на основе чая. Мы рассмотрим несколько: ополаскиватель, средство для укрепления волос, спрей для укладки и маску.

Ополаскиватель для придания волосам гладкости и блеска:

Вскипятите литр чистой питьевой воды и заварите в ней зеленый чай и ромашку. Настаивайте 15 минут, а затем добавьте в раствор цедру лимона. Оставьте настаиваться еще на 30 минут. После процедите раствор, чтобы удалить из него листочки и цедру, и добавьте свежевыжатый лимонный сок. Ополаскиватель готов. Использовать его нужно сразу же, так как при хранении он потеряет свои свойства.

Средство для укрепления волос:

Приготовьте крепкий раствор: залейте 2 столовые ложки чая кипятком и оставьте в теплом месте на 30 минут. Перед применением хорошо помассируйте пальцами кожу головы, чтобы обеспечить приток и циркуляцию крови. Нанесите чайный настой с помощью ватного дискаили косметического спонжа на сухую чистую кожу и корни волос, чтобы волосы стали влажными. Затем наденьте шапочку для душа (можно заменить пищевой пленкой) и поверх замотайте полотенцем. Держать средство нужно не менее часа. Смывать необязательно. Регулярное проведение такой процедуры (2–3 раза в неделю в течение месяца) поможет заметно укрепить волосы, уменьшить их выпадание. В целях профилактики можно использовать средство один раз в неделю.

Обладательницам светлых волос стоит учесть, что черный чай может окрасить локоны в более темный оттенок. Перед применением рекомендуем проверить действие настоя на небольшой пряди.

Спрей для укладки

Благодаря наличию в составе аскорбиновой и фолиевой кислот чайный настой способен защищать волосы от неблагоприятного внешнего воздействия, в том числе при горячей укладке. Кроме того, он поможет зафиксировать локоны, при этом не склеивая волосы и сохраняя их легкость. Готовится настой так же, как предыдущий: 2 столовые ложки черного чая на стакан кипятка. После того как заварка остынет, процедите ее и для удобства перелейте в емкость с пульверизатором.

Маска против перхоти и жирности:

  • вода – 250 мл,
  • листовой зеленый чай – 2 столовые ложки,
  • водка – 2 столовые ложки,
  • касторовое масло – 2 столовые ложки.

Приготовьте крепкую заварку: 2 столовые ложки чая на стакан воды. Дайте настояться не менее 30 минут. Добавьте в чай водку и масло, хорошо перемешайте. С помощью ватного диска или спонжа нанесите раствор на чистую сухую кожу головы. Накройте пищевой пленкой и утеплите полотенцем. Через 2 часа смойте маску и вымойте голову с шампунем. Рекомендуется применять средство курсом: 2 раза в неделю в течение месяца.

Как покрасить волосы чаем

Черный чай можно использовать в качестве натурального красителя для волос.

Для придания волосам каштанового оттенка:

Добавьте чай в воду, прокипятите на небольшом огне в течение 40 минут, затем процедите, остудите до приемлемой температуры и нанесите на волосы. Накройте волосы шапочкой для душа или пищевой пленкой, оставьте на 1 час. Затем ополосните волосы водой.

Для придания волосам медного оттенка:

  • листовой черный чай – 40 г,
  • вода – 0,5 л,
  • луковая шелуха – 200 г,
  • белое вино – 0,5 л.

Смешайте все ингредиенты в кастрюльке, кипятите отвар в течение 30 минут на медленном огне. После процедите, остудите и нанесите на волосы. Накройте волосы пленкой на 30 минут, смойте теплой водой.

Важно! Эффективность натуральных красителей зависит от состояния волос. Применять их рекомендуется на чистых волосах, которые не окрашивались искусственным красителем, не подвергались химической завивке, ламинированию и не были обработаны каким-либо иным химическим составом.


сейчас в тренде
Читатели говорят