11818 прочитали
0

Пять фактов, которые заставят вас по-новому взглянуть на арабику и зауважать робусту

Считаете «настоящим» кофе исключительно арабику, а на робусту смотрите свысока? Не все так однозначно! Знатокам-кофеманам хорошо известно, что 100% арабика не гарантия качества и отменного вкуса, а наличие робусты в блендах не удешевляет продукт, а делает его более насыщенным.

Мы собрали для вас 5 интересных фактов, благодаря которым вы сможете иначе взглянуть на эти сорта, лучше понять, в чем между ними разница, и при следующей покупке сделать более осознанный выбор.

Что продают в магазинах?

В какой бы кофе вы ни ткнули пальцем, непременно попадете в один из этих двух видов или их смесь. Так что никакого кофейного разнообразия на самом деле не существует. Разница лишь в пропорциях арабики и робусты, из которых сделаны купажи.

Есть ещё и третий по значимости вид – либерика (о ней вы можете прочитать в нашей статье), но она в основном используется только в блендах и встречается разве что в специализированных бутиках.

Арабика и робуста – близкие родственники, хотя различий между ними куда больше, чем сходств. Ну что, пробежимся по основным?

География и особенности выращивания

Не волнуйтесь, вы не на уроке, так что никаких сложных данных мы приводить не будем. Скажем лишь, что родиной арабики (кстати, это дерево) считается Эфиопия – кофе в диком виде там растет до сих пор. Оттуда примерно в XII веке ее вывезли на аравийский полуостров арабские купцы, а через четыре века она попала в Европу. Вот такая путешественница.

Вы, наверное, слышали, что «матерью» арабики считают Бразилию? Это потому, что именно там находятся самые крупные кофейные плантации.

Между тем, арабика та еще неженка. Она предпочитает расти и плодоносить на высокогорье (от 600 до 2000 метров над уровнем моря), при температуре не менее 15 и не более 25 градусов тепла. При этом деревья часто болеют, то и дело подхватывают грибковые заболевания и чуть что не так – отказываются давать урожай. К счастью, селекция отчасти сгладила эти проблемы.

Робуста менее прихотлива (и это не дерево, а кустарник, хотя и может вымахать аж до 10 метров в высоту), для нее главное – чтобы было тепло и влажно. И это неудивительно, ведь она африканка. Впервые ее обнаружили сравнительно недавно – в XVIII веке, в бассейне реки Конго. Растет она на равнинах (сейчас преимущественно во Вьетнаме и Бразилии) и дает прекрасные урожаи.

Форма зерен

Это не самый важный аспект, но знать его тоже полезно – сможете блеснуть эрудицией в компании знакомого бариста. У арабики удлиненные зерна (около 8 мм в длину), которые после ферментации, обработки и обжарки приобретают равномерный коричневый цвет. Зернышки робусты кругленькие и маленькие, сразу подвергаются термическому воздействию, а при обжаривании получают неравномерный оттенок.

Цена

Не секрет, что арабика дороже робусты. Объясняется это вышеперечисленными особенностями выращивания. С арабикой больше мороки и трудозатрат, так что и цена на нее выше.

Вкус

Вот мы и подошли к самому главному. Арабика намного популярнее робусты (доля ее потребления во всем мире около 70%), хотя и у последней немало поклонников. А все из-за вкуса. Кофе, сваренный из робусты, получается очень терпким, крепким, бодрящим, но… горьким. Тогда как арабика дает ту самую кислинку, которую так любят многие кофеманы.

Дело в количестве липидов (сложных эфиров жирных кислот), отвечающих за формирование аромата. В арабике их до 18 % – количество зависит от характеристик почвы, условий выращивания и степени обжарки зерен. Кроме того, в составе арабики около 9% сахаров, которые смягчают горечь и придают напитку фруктово-ягодный привкус, вступив при нагревании в реакцию с аминокислотами. А вот в робусте липидов поменьше – примерно 8%, сахаров – не более 5%, зато много дубильных веществ и хлорогеновой кислоты, за счет чего мы и получаем вяжущий и горький вкус без богатых ароматических оттенков.

Кофеин

Тут робуста однозначно выигрывает: до 3% кофеина против 1,5% в арабике (данные усредненные и могут отличаться от сорта к сорту). Угадайте, какой вид предпочитают люди, привыкшие поднимать свой уровень энергии с помощью кофе? А еще робуста дает устойчивую пенку, поэтому отлично подходит для приготовления эспрессо. К слову, идеальным для этого напитка считается бленд, состоящий из 85% арабики и 15% робусты.

Что же выбрать?

Все зависит исключительно от ваших вкусовых предпочтений. Однако по большей части в продажу поступают смеси арабики и робусты. Это удобно, ведь так вы получаете сразу все качества, присущие обоим видам – и вкус, и аромат, и бодрящий эффект. Но можно выбрать и моносорт, если вам так больше нравится.

Наверняка вы сможете назвать еще пару отличий и даже рассказать про свою любимую смесь. Продолжим в комментариях?


сейчас в тренде
Читатели говорят