13468 прочитали
0

Пять неожиданных рецептов кофе для любителей экспериментов

Иногда хочется чего-нибудь такого... странного. Чтобы все рецепторы разом удивились, а мозг на какое-то время завис, пытаясь понять нравится ему новое сочетание вкусов или все-таки нет. Любите эксперименты? В таком случае давайте пробовать пять неожиданных рецептов кофе.

1.jpg

Кофе с маслом от человека, который взломал мозг

Ну да, а почему бы и нет? Ведь пьем же мы кофе со сливками или молоком. А масло не так уж далеко ушло в сторону от этих продуктов, и правильно приготовленный напиток, по правде говоря, даже не шокирует вас своим вкусом, поскольку будет похож на латте.

Первым человеком, который додумался добавлять масло в кофе стал автор книги «Биохакинг мозга» Дэйв Эспри. Идея создать такой напиток пришла к нему вследствие путешествия в Тибет, где Эспри попробовал цампу (тибетское блюдо на основе зерен ячменя, подается с чаем, в который кладут масло). Вернувшись в Америку, Дэйв стал экспериментировать с разными пищевыми компонентами, пытаясь добиться схожего по воздействию эффекта, и в конце концов пришел к выводу, что цампу с чаем идеально заменяет кофе.

2.jpg

Эспри дал напитку название Bulletproof, и вскоре этот необычный вид кофе приобрел огромную популярность в Кремниевой долине, где работает Дэйв. Его главная отличительная черта (ради которой все и затевалось) – это мощное повышение умственных способностей. Приятным побочным эффектом является то, что напиток способствует похудению (он настолько питательный и «сытный», что после него не нужен завтрак).

Чтобы приготовить настоящий Bulletproof нужен кофе высокого качества, несоленое масло от коров, которые питаются только травами и специальное кокосовое масло Brain Octane. Готовую смесь надо как следует взбить в блендере. Впрочем, если ограничиться обычным сливочным маслом, напиток будет ненамного хуже, а вы сможете получить новый интересный опыт.

Кофе с сыром по рецепту французов или шведов

Если пойти дальше в экспериментах с молочными продуктами, не избежать и кофе с сыром. Этот изысканный напиток встречается в мире гораздо чаще, чем предыдущий, хотя мысль совместить в одной кружке еду и питье тоже многим покажется экзотикой.

3.jpg

Нельзя точно сказать, кто именно придумал рецепт и даже данные о месте его появления разнятся. По одной версии кофе с нежным сливочным сыром был придуман во Франции, где он и сегодня достаточно широко известен и пользуется популярностью у гурманов. Другая версия утверждает, что авторство рецепта принадлежит шведами, которые стали добавлять в кофе сыр из оленьего молока. Также этот рецепт популярен у финнов – самой потребляющей кофе нации в мире. В эспрессо они плавят специальный лапландский сыр Лейпяюусто. Как и кофе с маслом, сырный кофе является мощным энергетическим напитком, который насыщает организм белками и жирами, способствуя чувству сытости.

Чтобы приготовить кофе с сыром, сварите крепкий эспрессо и в чашку с готовым напитком добавьте кусочек мягкого сыра. Другой рецепт предполагает взбивание в блендере, точно так же, как это нужно делать для кофе с маслом.

Кофе с яйцом от вьетнамского бармена

Если пойти еще дальше в смелых гастрономических экспериментах с белковыми добавками, то нельзя обойти вниманием и кофе с яйцом. Этот экзотический напиток придумал в 50-е годы прошлого века вьетнамский бармен Нгуен Ван Зянг. На его родине кофе с яйцом получил довольно большую популярность и название Cà Phê Trứng. Во всем остальном мире яичный кофе называют «вьетнамским капучино». Считается, что настоящий кофеман обязательно должен отведать его хотя бы раз в жизни. По вкусу напиток действительно очень близок к классическому капучино, но обладает еще более нежным и тонким вкусом. Он также, как и два предыдущих вида кофе, является очень сытным и калорийным.

4.jpg

Чтобы приготовить кофе с яйцом, нужно сварить обычный эспрессо, а параллельно по отдельности взбить желток с сахаром и белок (без добавок). Белок смешивается с напитком, а взбитый до состояния пенки сладкий желток выливается сверху. Более простой вариант рецепта предполагает использование одного только желтка с сахаром.

Кофе с овсянкой, сэр

Вариант для тех, кто хочет не просто удивиться новому вкусу, но, по большому счету, превратить напиток в бодрящую энергетическую еду. Авторство этого рецепта едва ли можно установить точно, так что можно считать его народным творчеством. Тем более, что действительно очень многие люди, независимо друг от друга приходили к идее смешать свой утренний кофе с утренней кашей. На первый взгляд это кажется довольно странным, но многим нравится.

5.jpg

Чтобы приготовить «овсяный кофе» следует сначала сварить американо, а затем смешать его с сухими хлопьями и дать им как следует набухнуть. Такой завтрак можно приготовить с вечера и оставить в холодильнике, где он как следует настоится (вариант для лета). А можно есть горячим сразу же после смешивания, но тогда понадобится геркулес очень мелкого помола.

Кофе с чаем – когда трудно сделать выбор

Пожалуй, лидером в этом хит-параде странных кофейных напитков можно назвать Юаньянг (Yuanyang), смесь кофе и чая. И правда – зачем выбирать между двумя в равной степени прекрасными напитками, когда их можно сочетать?

6.jpg

Юаньянг придумали в Гонконге, где сегодня этот напиток готовят почти повсеместно. При всей своей спорной сущности он завоевал сердца многих людей, которые, очевидно, так и не смогли определиться, что они любят больше – кофе или чай. По вкусу чайный кофе (или кофейный чай) невозможно сравнить ни с чем – это надо пробовать.

Чтобы приготовить чай с кофе, вам понадобится сначала по отдельности сварить черный чай и эспрессо в равных пропорциях, а затем смешать их и добавить такую же долю сгущенного молока.

Рискнете попробовать один из этих рецептов дома?



сейчас в тренде
Читатели говорят