11556 прочитали
0

Пять причин, почему во время карантина нам очень нужен кофе

В условиях новой реальности мы все очень нуждаемся в источнике позитивных эмоций. Клип Слепакова, группа «Изоизоляция», обязательные разговоры с друзьями онлайн и... конечно же, кофе. Один только аромат этого напитка способен разогнать тучи над головой и моментально поднять настроение и работоспособность. Но есть еще пять причин не отказывать себе в удовольствии!

Причина №1: Кофе помогает сосредоточиться

Сейчас, когда многие вынуждены работать из дома под аккомпанемент детских криков, возможность сконцентрироваться стала бесценной. Ради этого мы готовы связать домочадцев скотчем и спрятать в шкаф, но таких крайностей можно избежать, если вовремя сварить себе кофе. Главное сразу подготовить нужный фронт работ, предупредить семью, чтобы не трогали хоть какое-то время, а затем под воздействием кофеина за полчаса-час ударно сделать то, на что раньше требовалось часа три. Мы проверяли на себе – это работает!

Причина №2: Кофе укрепляет здоровье

Хотя дебаты о пользе кофе ведутся неустанно, уже нет смысла отрицать, что умеренное употребление этого напитка идет нам во благо, особенно сейчас. И вот почему:

  • Кофе помогает снизить уровень циркулирующих маркеров воспаления.
  • Согласно исследованию, проведенному психологами в Университете Бристоля, кофе заметно облегчает течение простуды. Но в период заболевания лучше пить его без сахара.
  • Антиоксиданты, которые содержатся в кофе, предотвращают неврологические заболевания, болезни сердца, диабет, остеопороз и некоторые виды рака.

Словом, даже если использовать кофе как плацебо, это уже отлично скажется на психике, но хорошая новость заключается в том, что этот напиток действительно добавляет нам здоровья.

Причина №3: Кофе помогает проснуться

С появлением в нашей жизни карантина режим стал первым бастионом, который... пал. Пытаясь выкроить для себя время тишины и спокойствия, мы жертвуем вечерним сном и отправляемся в кровать слишком поздно. Ведь зачастую это единственный шанс хоть немного побыть наедине с собой, расслабить мозг хорошей книгой или сериалом, а то и вовсе доделать работу. А утром за ночные бдения приходится расплачиваться пустой головой и нераскрывающимися глазами. Можно, конечно, до обеда ползать сонной мухой, а можно сварить кофейку и быстро прийти в себя.

Как это получается? Никакого волшебства, сплошная химия! Когда вы пьете кофе, он блокирует нейрохимическое вещество под названием аденозин. Именно аденозин заставляет нас чувствовать себя сонными и мешает сфокусироваться. Попадая в ваше тело, кофеин работает с рецепторами, которые обнаруживают аденозин, и мешает им выполнять свою обычную функцию. Ай да кофе!

Причина №4: Кофе поднимает настроение

Возможно, это самый главный пункт в нашей статье, потому что радость и легкое чувство эйфории сейчас в большом дефиците.

Секрет, почему кофе может повысить наш уровень счастья, тоже научно доказан. Когда аденозиновые рецепторы блокируются, у тела не остается другого выбора, кроме как выпустить свои собственные стимуляторы – дофамин и глутамат, химических вещества, которые отвечают за приятные ощущения. Именно благодаря им (по большей части, дофамину), нас накрывает своей теплой волной ощущение радости и любви ко всему миру. И пусть этот эффект не продлится долго, он может добавить унылым и однообразным карантинным дням немножечко ярких красок, а это именно то, что нужно.

Причина №5: Кофе улучшает результат домашних тренировок

На волне кофейной бодрости, может быть, у вас появится желание потрудиться не только умом, но и телом. Вот и отлично. Если вы хотите поставить свой собственный личный рекорд по отжиманиям или берпи, не нужно заказывать в интернет-магазине дорогие препараты, обещающие быстрое сжигание жира. Исследования показали, что с этой задачей прекрасно справляется кофеин: он в несколько раз улучшает наши спортивные результаты, и это полностью натуральный стимулятор. Главное – не добавлять сливки и сахар!

Следует помнить, что все эти положительные качества работают, когда кофе употребляется в умеренных количествах. До 400 миллиграммов кофеина (то есть примерно 3-4 чашки по 250 мл) считаются безопасными для большинства здоровых взрослых. Помните, что кофе может давать различные индивидуальные побочные эффекты. Не саботируйте режим слишком сильно и берегите себя!


сейчас в тренде
Читатели говорят