45717 прочитали
0

Самый индийский чай: всё о достоинствах и недостатках ассама

Говоря «классический индийский чай», чаще всего мы подразумеваем чай из штата Ассам. Крепкий напиток с ярким вкусом и красивым настоем давно стал визитной карточкой этого региона Индии и занял почетное место в списке самых популярных черных чаев в Европе.

В нашей статье мы расскажем все самое интересное об ассамском чае.

История ассамского чая

В известности ассама «виноваты» англичане. Долгое время чай в Британию поставлялся из Китая, но в начале 19 века торговые отношения двух стран подпортились из-за контрабанды опиума. Это привело англичан к мысли создать собственные чайные плантации – в Индии, которую Британская империя активно колонизировала в то время. Пока агенты пытались выкрасть из Китая ростки чайного куста, шотландский джентльмен по имени Роберт Брюс, друживший с раджой Манирамом Деваном, узнал, что в индийском штате Ассам растут свои собственные эндемичные чайные деревья. Роберт получил листья и семена местного чая, но умер, не успев представить их научному сообществу. Лишь спустя несколько лет его брат Чарльз отправил листья на экспертизу в Калькутту, где выяснилось, что в Ассаме растет не китайская вариация чайного куста Camellia sinensis var. sinensis, а другая разновидность – Camellia sinensis var. Assamica.

В 30-х годах Чарльз Брюс основал несколько плантаций ассамского чая, и уже в 1838 году первые ящики урожая поехали в Британию, а в январе 1839 года он получил письмо от совета директоров Британской Ост-Индской компании с предложением контракта на 500 ящиков. С тех пор Ассам стал одним из главных чайных поставщиков Британии, а чай из этого штата – любимым напитком миллионов европейцев.

Интересный факт: большая часть населения Ассама носит официальное название «чайные племена». Это потомки рабочих, привезенных в XIX веке британскими колонизаторами для работы на чайных плантациях, беженцев из Бангладеш и людей народности адиваси – коренного населения этого региона Индии.

Особенности выращивания ассама

Ассамика, в отличие от китайской разновидности чая, не останавливается в росте, достигнув размера небольшого куста, и в дикой природе «дорастает» до 20 метров. На плантациях рост чайного дерева искусственно ограничивают до 2 метров, чтобы сборщикам было удобно собирать листья.

По данным Индийской чайной ассоциации, плантации штата Ассам занимают 312 120 гектаров. В год собирается более 500 млн кг чая. В основном чай здесь выращивается не на высокогорье, а в долине реки Брахмапутра, на глинистой почве. Благодаря особым климатическим условиям, регион является одним из самых плодородных чайных мест в мире. Продукция из горных районов считается более дорогой. Цена выращиваемого в долине чая может быть ниже в несколько раз. Большая часть дешевого сырья остается и потребляется внутри страны.

Разновидности и вкус ассамского чая

Ассам «Мокалбари» – ароматный чай с ярким настоем и медовыми нотками во вкусе. Самый «типичный» и узнаваемый из всех чаев этой группы.

Ассам «Голд» – элитный сорт с большим количеством типсов. Во вкусе чувствуются фруктовые ноты и небольшая кислинка.

Ассам «Хармутти» – сорт чая с терпким, чуть вяжущим вкусом и густым настоем коньячного цвета.

Ассам «Джамгури» – крепкий чай с нотами сухофруктов. При заваривании дает рубиновый оттенок.

Достаточно редко, но все же встречается зеленый (неферментированный) ассам, ароматизированный цветами жасмина.

Польза ассамского чая

Польза

Ассам богат антиоксидантами, замедляющими процессы старения и предотвращающими развитие хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы. Постоянное употребление этого чая также снижает риск развития онкологических болезней.

Благодаря большому количеству кофеина и L-теанина, ассамский чай мягко пробуждает, придает энергию и бодрость на долгое время. Больше о полезных свойствах черного чая читайте в нашей статье.

Противопоказания

Любой чай не рекомендуется употреблять детям, чтобы избежать перевозбуждения нервной системы. Из-за высокого содержания теина не стоит пить ассамский чай вечером, иначе есть вероятность заработать бессонницу.

Правила заваривания ассамского чая

Листовой черный чай заваривают водой температурой 95–100 градусов, так как при таких условиях полностью раскрываются его вкусоароматические качества и терпкость. Идеальным соотношением заварки к кипятку считается 1–1,5 грамма на 100 мл воды (10–15 грамм на литр).

Кстати, ассам отлично сочетается и с молоком, и с лимоном, и с другими добавками. А в каком виде его пьете вы?


сейчас в тренде
Читатели говорят