19098 прочитали
0

Семь видов арабики, шесть из которых вы, скорее всего, даже не пробовали

Многие до сих пор считают, что качественный и вкусный кофе должен иметь в своем составе 100% арабику. Но, во-первых, лучшими блендами как раз считаются смеси из арабики и робусты, а во-вторых, не вся та арабика, что вы привыкли видеть в магазинах. А точнее, одних только видов арабики в мире насчитывается более трех сотен, если учитывать естественные мутации и гибридные растения с другими видами кофе.

Про семь основных мы расскажем в этой статье.

Типика

Как и следует из названия, самый «типичный» представитель семейства, прародительница многих современных сортов. Типика «родилась» в Эфиопии, из нее попала в Йемен, а уж из Йемена распространилась вместе с путешественниками по всему белому свету. Типика плохо реагирует на кофейную ржавчику, требовательна к почве и дает небольшой урожай, но все окупает естественная сладость получаемого напитка. Типика является «матерью» таких сортов как Марагоджип, Блю Маунтин и др.

Напитки из различных сортов типики отличает общая особенность: природная сладость и отсутствие горечи. Но они могут отличаться и шоколадными, и цветочными нотами, и легким винным привкусом.

Бурбон

Вторая по популярности разновидность арабики. Бурбон, строго говоря, естественная мутация типики. Впервые ее заметили фермеры, выращивающие кофе на острове Бурбон (ныне Реюньон). Внешне изменения выглядели просто: красноватые верхние листья типики стали зелеными, а кофейные зерна приобрели более круглую форму. Со временем поменялся и вид самих деревьев.

Бурбон тоже очень подвержен кофейным болезням, но, в отличие от типики, дает большее количество урожая. Вид обладает такой же натуральной сладостью и нежностью. Среди «потомков» бурбона такие сорта как Ибаири, Джексон, Аруша и многочисленные «разноцветные» Бурбоны: Желтый, Красный, Оранжевый, Розовый и др.

Вкус у бурбона сладкий, со сложной кислотностью и фруктовыми оттенками.

Гейша

Редкий, сложный в выращивании, неурожайный и подверженный разнообразным болезням, и крайне дорогой в производстве кофейный сорт. Выращивается в Панаме, Коста-Рике, Перу, Колумбии, Сальвадоре. За что же его любят?

«Гейша» имеет совершенно особенный вкусовой профиль, напоминающий жасминовый чай. В готовом напитке также присутствуют ноты цветов, апельсина и бергамота. Очень ароматный и вкусный (и только цена в 1000 долларов за килограмм смущает любителей кофе).

Катурра

Катурра – мутация бурбона, которая завоевала плантации Латинской Америки благодаря своей высокой урожайности. Дерево небольшого размера, с него легко собирать ягоды. Катурру открыли в 40-х годах XX века и уже спустя пару десятилетий она «выдавила» конкурентов в виде типики и арабики из Бразилии и других стран региона. Так что, если вы покупаете бразильский кофе, почти наверняка это будет катурра.

Во вкусе готового кофе чувствуются цветочные и пряные ноты, яркая цитрусовая кислотность.

Мокка

Мокка (не путать с кофейно-шоколадным напитком «мокко» и названием гейзерной кофеварки «мока») – один из древнейших сортов арабики, не выведенный человеком, а образовавшийся естественно. Мокка растет в Йемене, в регионе города Сана, и название свое получил благодаря порту Аль-Моха, откуда его вывозили в Европу.

У мокки совсем небольшие плоды светло-желтого цвета и такие же большие зерна, при обжарке получающие сложный букет с шоколадными, цветочными и пряными нотами. Вкус мокки сильный, островатый, выделяющийся из ряда более нежной арабики других сортов.

Марагоджип

Почковая мутация обычной типики. Но огромные зерна (в 2 раза больше обычных) стали изюминкой и сделали марагоджип одним из самых дорогих сортов. Вкус напитка из таких зерен мягкий, с шоколадными нотами и насыщенным ароматом.

Тимор

Это не сорт арабики, а гибрид арабики и робусты, названный в честь острова Тимор, на котором он появился благодаря спонтанному скрещиванию двух основных видов кофе. От мамы-арабики Тимор получил довольно яркий аромат и вкус, от папы-робусты – устойчивость к кофейной ржавчине и неприхотливость.

Любители «спешиалти» к этому сорту относятся предвзято, считая, что по вкусу до арабики он не дотягивает, но для повседневного употребления тимор отлично подходит. Во вкусе у него преобладают цветочные ноты, ноты малины, шоколада и травы.


сейчас в тренде
Читатели говорят