35427 прочитали
2

Сколько игрушек нужно ребенку: слово нейропсихологу

У ребенка горы игрушек, в которые он не играет, но при этом требует купить еще. Бабушки и дедушки дарят все новых и новых зайчиков, а перед сном вся семья ищет крайнего – кто все это будет убирать. Знакомая история? Оказывается, такая ситуация в детской не только раздражает родителей, но и вредит самому малышу.

Нейропсихолог Анастасия Глебова рассказала о том, сколько игрушек нужно иметь ребенку, как изобилие может навредить психике и какие ошибки допускают родители, потакая детям.

Сколько и каких игрушек нужно ребенку

Нейропсихологи рекомендуют ориентироваться на классическую формулу «пять плюс-минус два». То есть оптимальное количество игрушек для дошкольника – от 3 до 7. Здесь мы говорим именно об эффективных игрушках, которые будут активно использоваться, а не просто лежать мертвым грузом в корзине. Именно столько предметов может удержать ребенок в своем внимании. 

В таком количестве игрушек есть и вторичная выгода для родителей: их быстрее и проще убирать на место.

Правильное хранение игрушек также важно. Они должны быть в доступе у ребенка, но в то же время если они будут валяться под ногами, то интерес к ним быстро угаснет. Оптимальный вариант – невысокие шкафы или полки, куда ребенок сам может дотянуться.

Игрушки в этом небольшом наборе из 5–7 штук должны различаться по принципу взаимодействия с ними: постучать, пошуршать, пособирать, послушать. Рекомендуем логично разложить игрушки по коробкам, ящикам, полкам, подписать или нарисовать значки: конструктор, мягкие игрушки, наборы для творчества,куклы, транспорт. Чтобы ребенок знал, где место у каждой игрушки.

Еще один важный момент для тактильного и, следовательно, психического развития ребенка – чтобы у него в доступе были разные текстуры. Одна из проблем современных игрушек – они в основном пластиковые. Поэтому родителям стоит обращать внимание на разные фактуры: мягкие, твердые, гладкие, шершавые, деревянные, резиновые, бумажные, металлические. Ну и совсем здорово будет, если удастся подобрать логичную текстуру игрушек: мишка должен быть пушистым, лягушка – гладкой, поезд – железным. 

И что же теперь – все выбросить?

Как быть, если игрушек у ребенка действительно много, они занимают кучу места и горами лежат в детской? Первым делом проведите ревизию. Все, что сломано и не подлежит починке, выбрасывайте без сожаления. Это, во-первых, небезопасно, во-вторых, формирует негативные воспоминания. Поверьте, кукла без головы и медведь с оторванной лапой еще ни одного малыша не сделали счастливым.

Затем вместе с ребенком выберите не больше 10 самых любимых игрушек: например, по одной в каждой категории – конструктор, машинка, пазл, мягкая игрушка и т. п. С малышами проще – за них выбор делаете вы.

Все, что не попало в ваш личный ТОП, убираем в шкаф или коробку как минимум на неделю: игрушкам нужно «отдохнуть». 

Договариваемся, что в один определенный день недели ребенок может обменять одну или несколько игрушек. Для малышей так же: раз в одну или две недели обновляем набор актуальных игрушек. Такой метод даст еще и экономическую выгоду: ребенку дольше будет интересно со старыми друзьями, поэтому он реже будет просить покупать что-то новое.

Типичные ошибки родителей

Давайте признаем: у современных детей довольно много игрушек дома. И часто ребенок начинает играть с одной игрушкой, а мама сразу предлагает другую: «А вот это посмотри, а давай еще так попробуем». Разумеется, только из добрых побуждений, ведь хочется развивать, помогать, увлекать ребенка всеми доступными способами.

Однако эта невинная ошибка может оказать ребенку медвежью услугу. У малышей и дошкольников очень слабо развита концентрация внимания, усидчивость. И задача родителей – наблюдать, как долго малыш может сам заниматься с одной игрушкой, а не стремиться тут же переключать его внимание, прерывая игру. Отвлекся, наскучила игра – тогда предлагаем другую. Если мы сами дополнительно отвлекаем ребенка, есть риск развития так называемого «полевого поведения» – когда малышу интересно сразу все, что его окружает, но он не может сконцентрироваться на чем-то одном. 

И еще одна ключевая ошибка, которую также от большой любви часто совершают родители, – акцент на умственные способности и мышление ребенка. Однако в основании гармоничного развития лежат совсем другие три кита: это вестибулярный аппарат, физическая активность и тактильность. Именно они закладывают базу и для дальнейшего обучения в школе, и для развития навыков письма и чтения, помогают предотвратить развитие дисграфии и дислексии. И было бы хорошо, чтобы, выбирая игрушки, родители помнили об этом. 

Покупаем игрушки грамотно

До 3 лет – предметно-манипулятивные игры. Учим ребенка манипулировать предметами, выполнять разные действия и команды с ними: собрать пирамидку, поставить кубики друг на друга, продеть веревочку в кольцо... 

Самая главная и универсальная развивающая игрушка для детей этого возраста – мячик. Это простейший, но эффективнейший нейротренажер. С ним можно придумать миллион игр, он не занимает много места, актуален и дома, и на улице. В играх с мячом развивается координация, вестибулярный аппарат, взаимодействие системы «глаз – рука», которая будет важна дальше для отработки почерка.

Легкие, тяжелые, разного размера и фактуры – выбирайте мячи в зависимости от возраста ребенка.

От 3 до 6 лет на первый план выходит сюжетно-ролевая игра и фраза «А давай, как будто…» Тут, помимо развивашек, нужны наборы для игр: набор врачадетская кухняигрушечный магазин. У детей постарше это могут быть сложные модели замков, кораблей или кукольные дома, книжки, пазлы, настольные игры. В этом возрасте ребенок учится, с одной стороны, фантазировать, а с другой стороны, соблюдать правила – сначала игры, а затем чтения, орфографии и прочих школьных премудростей.

И, конечно, пусть ваши дети больше бегают, прыгают, лазят, трогают все, что можно потрогать, и познают этот мир не по книжкам и планшету, а в реальности.


И
Ирина Савина
15.12.2022 10:39:47
Анастасия здравствуйте! Очень понравилась ваша статья. Могу ли я использовать некоторую информацию в своем гайде указав вас как эксперта?
Редакция
15.12.2022 12:03:00
Здравствуйте, Ирина! Вы можете использовать эту информацию со ссылкой на наш журнал.
сейчас в тренде
Читатели говорят