20244 прочитали
0

Сколько кофе нужно пить и какой напиток выбрать, чтобы защитить свою печень: слово учёным

Фраза «Британские ученые доказали…» уже давно стала мемом, но куда деваться – исследователи из Англии действительно неравнодушны к науке. В июне 2021 года на крупном научном портале BMC Public Health были опубликованы результаты многолетних изысканий, благодаря которым репутация кофе стала еще лучше, а у нас появился дополнительный повод пропустить чашечку-другую.

Выборка в полмиллиона – весомый повод поверить ученым

В исследовании британцев, которое длилось 10 с половиной лет, были задействованы около 500 тысяч человек (494 585, если говорить точно). Участники в возрасте от 40 до 69 лет разделились на две категории: одни ежедневно выпивали в среднем около 2 чашек кофе любого вида (растворимый, молотый, с кофеином или без), другие полностью воздерживались от употребления этого напитка. Анализ показал, что те, кто ежедневно включал кофе в свой рацион, на 20% реже сталкивались с болезнями печени, даже если имели предрасположенность к ним. А среди тех, кто уже имел такие заболевания, смертность от данных болезней оказалась на 49% ниже.

По словам ученых, эффект от употребления нетрадиционного «лекарства» возрастает с увеличением его объемов, но только до трех-четырех чашек в день (около 400 мг кофеина). Большее количество уже не влияет на усиление воздействия.

В кофейню вместо аптеки

Профессор Пол Родерик из Саутгемптонского университета, один из авторов исследования, считает, что регулярное употребление кофе можно всерьез считать действенным методом предотвращения тяжелых заболеваний печени у людей с высоким риском возникновения этой проблемы.

Что ж, это отличная новость! Для многих кофе действительно может стать идеальным лекарством, которое стоит не слишком дорого, продается повсеместно и само по себе является источником радости.

К слову, несмотря на заметную пользу любого вида кофе, ученые отмечают, что наиболее эффективным является традиционный молотый с кофеином.

Каких болезней печени можно избежать или облегчить их течение, если пить кофе

Ввести кофе в свой рацион стоит людям как с генетическими, так и с приобретенными рисками для здоровья печени. В частности, этот напиток будет полезет тем, кто уже перенес или может приобрести следующие заболевания:

  • жировую болезнь печени – развивается, когда клетки печени накапливают слишком много жира;
  • гепатит А и В;
  • фиброз печени – заболевание, при котором внутри печени образуется рубцовая ткань, обычно возникает как реакция на гепатит или употребление алкоголя;
  • цирроз печени – поздняя стадия фиброза;
  • рак печени.

Каким образом кофе улучшает состояние печени

Хороший вопрос. Над ответом на него уже несколько лет бьются не только британские ученые, но и исследователи из других стран. Согласно одной из рабочих гипотез, кофе обладает противовоспалительными и антифиброзными свойствами, которые в сумме помогают обеспечить действенную защиту для клеток печени.

Например, когда наше тело перерабатывает кофеин, побочным продуктом метаболизма оказывается вещество под названием параксантин. Оно способно замедлять рост рубцовой ткани, участвующей в фиброзе, и помогает в борьбе с раком печени, циррозом, жировой болезнью печени и гепатитом С.

Кроме того, содержащиеся в кофе кислоты могут работать против вируса, вызывающего гепатит B, а вещества кахвеол и кафестол считаются активными противораковыми компонентами.

Однако надо учитывать, что, несмотря на очевидную пользу для одного конкретного органа, кофе может быть вреден для других систем нашего организма. Так, он не показан людям с гипертонией, заболеваниями ЖКТ и нервной системы, а также детям и беременным.

Независимо от того, насколько хорош для вас кофе, следует помнить, что ключом к заботе о печени все-таки является в первую очередь ваш образ жизни. Ешьте полезную пищу, не злоупотребляйте алкоголем, делайте прививки от гепатита A и B, следите за своим весом и регулярно выполняйте физические упражнения – именно эти факторы позволят вам максимально защитить себя от упомянутых в статье заболеваний. А кофе станет приятным бонусом к этой программе здоровья.


сейчас в тренде
Читатели говорят