20641 прочитал
0

Сколько кофеина в кофе без кофеина и зачем он нужен?

Благодаря расхожим шуточкам о том, что кофе без кофеина – первый шаг к безалкогольному пиву, декаф в России достаточно популярен. Он считается напитком для «сердечников», людей в возрасте и тех, кто кофе пьет пару раз в году, да и то растворимый. Кто-то считает его безвкусным, но большинство не пробовало его никогда в жизни. А ведь декаф имеет интересную историю и заслуживает особого внимания.

1.jpg

Кому (и когда) лучше заменить обычный кофе декафом?

1. У вас действительно проблемы с сердечно-сосудистой системой (а менять чашку кофе на фиточай с ромашкой не хочется)

Кофеин, содержащийся в привычном нам кофе, возбуждает нервную систему и повышает кровяное давление (поэтому гипотоники, обычно, просыпаются не когда встают с кровати, а слившись в единое с вожделенной чашкой). Он же провоцирует тахикардию, аритмию и в целом усиливает ощущение общего нездоровья, в случае если давление у вас и без того повышенное. Если вы перенесли инфаркт – кофеин под строгим запретом. Так что, да, декаф, без вариантов.

2. Процессы возбуждения в вашей ЦНС преобладают над процессами торможения

Иными словами, вы склонны к повышенной возбудимости и беспокойствам, приступам раздражительности и гнева (или любым другим эмоциям «чересчур». От одной чашки эспрессо за день, конечно ничего не произойдет. Но подвергать организм воздействию кофеина постоянно все же не стоит.

3. Вы беременны или кормите грудью

Конечно, пара чашек в неделю не под запретом. Но во время беременности ребенок, по сути, питается тем же, что и мать, а кофеин лихо проникает через плацентарный барьер (также, кстати, как алкоголь, никотин, некоторые лекарства и вирусы).

Во время грудного кормления декаф легко заменит соскучившейся по вкусу кофе матери свою «взрослую» версию (и не даст ребенку перевозбудиться).

4. Любому человеку – если очень хочется кофе во второй половине дня и вечером.

Кофе – напиток тонизирующий. Иногда эффект бывает чересчур выраженным: и вот уже на наступило время засыпать, а в голове крутятся мысли и тело никак не может расслабиться. Поэтому, чашечку кофе с друзьями лучше планировать утром, а если уж встретились вечером, закажите декаф.

В декафе правда нет кофеина?

Неправда. Кофеин в нем есть. Как правило, 0,1-2% (что ничтожно мало по сравнению с обычным кофе). Фактически весь кофе без кофеина – продукт специальной обработки. Хотя в 2004 году и были обнаружены гибридные кусты камерунского кофе и арабики, плоды которых содержали очень мало кофеина, основной поток декафа производится на фабриках.

Чаще всего для создания декафа используется арабика. Способов извлечения кофеина из зерен несколько.

  • «Прямой» (он же «традиционный» и «европейский»). Зеленые зерна обрабатывают горячим паром, а затем помещают в воду с растворителем (дихлорметан или этилацетат), который соединяется с кофеином и удаляет его из зерен. Затем из продукта удаляют химические соединения и высушивают.
  • «Непрямой». Идея та же: зерна вымачивают в одной и той же горячей воде, но в несколько этапов. Растворитель добавляют в воду между этапами и кофеин удаляется из воды, а не из зерен. Это делает процесс не только менее вредным, но еще и более контролируемым.
  • «Водный» (Или Swiss Water). Еще более дорогостоящий процесс, за счет того, что кофеин удаляется не растворителем, а угольным фильтром.
  • Метод удаления кофеина углекислым газом в сверхкритическом (сжиженном) состоянии под давлением до 300 атмосфер. Самый новый и дорогостоящий способ, однако наиболее безопасный для конечного покупателя.
3.jpg

А как выбирать кофе без кофеина?

Так же, как обычно выбираете кофе – по вкусу. Специалисты утверждают, что чаще всего он обладает кисловатым или даже травянистым привкусом. Главное правило одно: покупать стоит свежеобжаренный кофе, и только.



сейчас в тренде
Читатели говорят