7916 прочитали
0

Сколько сковородок нужно иметь на кухне, если вы любите готовить и жарите не только яичницу

К сожалению, в блинной сковороде не потушить мясо, а вок – не самый подходящий вариант для приготовления омлета. Поэтому обычно сковородок в каждом доме несколько. И ведь все их надо где-то хранить! Вместе с крышками, лопатками, прихватками…

Давайте разбираться, сколько на самом деле сковородок нужно современной хозяйке для приготовления привычного меню, каких именно и как правильно их выбрать.

01.jpg

Большая, квадратная или тефлоновая: как выбрать сковороду

Сковородки изготавливаются из разных материалов и отличаются по размеру, форме и назначению. Благодаря рекламе у многих в голове сложился стереотип, что любая сковорода обязана быть тефлоновой, но это не так.

Про тефлон и другие антипригарные покрытия мы подробно рассказывали в этой статье >>

Правильнее всего, если вы сначала определитесь, для приготовления каких блюд вам нужна сковорода, а потом уже будете выбирать материал и форму. По назначению они бывают:

  • универсальные,
  • жаровни,
  • сотейники,
  • блинные,
  • сковороды-гриль,
  • сковороды для приготовления национальных блюд.

Остановимся на каждом виде поподробнее.

02.jpg

Универсальная сковорода

О ее многофункциональности говорит само название. У этой сковородки широкие, немного скошенные края, бортики средней высоты и длинная ручка, которая может быть литой или съемной. Крышка обычно прилагается, но иногда ее нужно докупать отдельно. Такая сковорода найдется на каждой кухне: ее используют чаще других, и, соответственно, она чаще подлежит замене. Основные требования к ней:

  • небольшой вес,
  • оптимальный диаметр,
  • наличие антипригарного покрытия.

Самые популярные модели выполнены из алюминия (он заметно легче остальных сплавов), имеют диаметр 28 см (не путайте с диаметром дна – размер сковороды принято определять по расстоянию между верхними краями) и среднюю высоту бортиков 4–5 см. Антипригарное покрытие позволяет не только свести к минимуму количество масла при жарке, но и в целом облегчает процесс готовки. Но помните, что такие покрытия, как тефлон и керамика, чувствительны к механическим повреждениям и недолговечны.

03.jpg

Универсальная сковородаочень удобна: жарьте, тушите или томите блюда – она подойдет для любой задачи. Лучше всего иметь ее в двух размерах – большом (стандартном) и малом (10–14 см). Последняя еще легче обычной, быстрее нагревается, в ней хорошо готовить яичницу и омлет на одного человека или разогревать небольшие порции еды.

Но стоит учесть, что если вы любите готовить сложные блюда, то универсальной посуды вам будет мало.

04.jpg

Сотейник

Назначение: тушение, томление, обжарка.

Идеален для приготовления рагу, соусов, каш, жаркого – любых блюд, предполагающих наличие жидкости, масла или бульона. При желании в сотейнике можно сварить даже макароны или суп.

Сотейник имеет много общего с кастрюлей: он широкий, с прямыми высокими бортами и оснащен крышкой. Однако особенным его делают толстые стенки и многослойное дно со специальным рельефом. Высокие бортики не дают влаге быстро испаряться из продуктов и препятствуют разбрызгиванию жира. Рельефное дно препятствует подгоранию при обжарке. Поверхность нагревается равномерно и долго сохраняет температуру, что и делает сотейник идеальной посудой для томления блюд.

Современные сотейники чаще всего сделаны из алюминия, нержавеющей стали или чугуна. Однако главные недостатки чугунной посуды – большой вес, способность впитывать запахи и окисляться, поэтому хранить приготовленную пищу в таком сотейнике нельзя. Сплавы алюминия и нержавеющей стали легко нагреваются и очищаются, но чуть хуже будут удерживать температуру.

Готовить в сотейнике можно как на плите, так и в духовке. Некоторые сотейники оснащены специальной сеткой для приготовления картофеля фри.

05.jpg

Жаровня

Назначение: запекание мяса, рыбы, овощей, тушение, жарка.

Имеет сходство с сотейником, но отличается большим размером и обязательным наличием двух ручек по бокам. У нее утолщенные стенки и дно, благодаря чему жаровня равномерно распределяет тепло и долго его хранит.

Чаще всего жаровни изготавливают из чугуна, реже – из керамики. Чугунные жаровни идеальны для блюд, которые нужно долго томить при высокой температуре. При правильном уходе чугунная посуда прослужит многие годы. Керамика менее прочная, но легко моется и выглядит эстетичнее. Крышка обычно сделана из того же материала, она тяжелая и плотно прилегает к жаровне.

Как и сотейник, жаровню можно использовать для приготовления на плите и в духовке.

06.jpg

Сковорода-гриль

Назначение: жарка стейков, бифштексов, колбасок, овощей.

Особенностью сковороды является ребристое дно, имитирующее решетку-гриль. Благодаря такой фактуре продукты не впитывают жир, а при хорошем качестве покрытия можно вообще не использовать масло. Блюда, пожаренные на сковороде-гриль, считаются более полезными. Утолщенные бортики излучают сильный жар при нагревании, что позволяет максимально прожаривать пищу без пригорания.

Такие сковородки отличаются не только по размеру и наличию ручки, но и по форме. Для жарки стейков подойдет квадратная сковорода-гриль (на ней можно компактно разложить кусочки мяса), для рыбы – прямоугольная, а классическая круглая – для птицы и овощей. Большие сковороды прямоугольной формы можно ставить сразу на несколько конфорок. Сковорода с ручкой удобна для готовки на плите, а посуду без ручки допустимо использовать в духовке, на мангале или даже открытом огне.

07.jpg

Блинная сковорода

Назначение: выпекание блинов, лепешек и оладий.

У блинных сковородок широкое ровное дно и низкие бортики. Такая конструкция позволяет легко переворачивать блины. Толстое дно сковороды нагревается быстро и равномерно.

Чаще всего блинные сковородки изготовлены из легких металлических сплавов и имеют антипригарное покрытие, чтобы можно было печь блины без масла или с минимальным его количеством. Диаметр сковороды подбирают исходя из желаемого размера блина.

08.jpg

Вок, тажин и другие интересные сковороды

Вок предназначен для быстрой обжарки мяса, овощей и морепродуктов в азиатском стиле. Отличается конусообразной, расширяющейся кверху формой, имеет высокие тонкие стенки, две или одну ручку (часто съемную). Традиционно в нем готовят на открытом огне, но современные модели адаптированы и к плитам. Для вока нужно нарезать продукты очень тонко и постоянно помешивать во время готовки, чтобы они не подгорели. Также в сковороде можно готовить небольшие порции блюд во фритюре.

Тажин используется для приготовления блюд африканской кухни. Он похож на небольшую жаровню, но имеет высокую конусовидную крышку. Во время приготовления пар удерживается внутри емкости, а накопившийся конденсат стекает обратно в еду, усиливая ее вкусовые качества и аромат пряностей.

09.jpg

Самая популярная «сковорода» для национальных блюд в нашей стране – это казан. Он представляет собой жаровню-котелок с покатым дном и подходит для приготовления плова, чахохбили, голубцов и других блюд, подразумевающих томление.

Также существуют специальные жаровни для цыпленка табака, оснащенные тяжелым прессом.

Интересны и двусторонние сковороды. По внешнему виду они напоминают домашний гриль и состоят из двух частей, которые соединяются и удерживаются магнитами. Предназначены для облегчения готовки: продукты в них не надо переворачивать (переворачивается сама сковородка), а жир и масло не разбрызгиваются. Однако из-за своих минусов – тяжелые, плохо чистятся, неплотно смыкаются – они так и не стали популярными.

10.jpg

Так сколько же сковородок нужно хозяйке или хозяину, которые любят готовить?

Повторимся: все зависит от того, какие блюда вы готовите чаще всего и сколько человек в вашей семье. И чем больше будет в вашем кухонном арсенале сковородок, тем дольше прослужит каждая из них.

Однако большинство хозяек вполне смогут обойтись без посуды для приготовления экзотических блюд. А тем, кто не печет блины, явно не понадобится блинная сковорода. Поэтому минимальный набор можно ограничить тремя аксессуарами, которых сполна хватит для разнообразного меню. Это универсальная сковорода (маленькая и большая), сотейник или классическая жаровня.

А сколько сковородок на вашей кухне?


сейчас в тренде
Читатели говорят