19423 прочитали
0

Сначала украшаем ею дом, а потом фаршируем цыплёнка: красивые и вкусные идеи использования тыквы

Тыква – самый веселый осенний овощ. Она большая, толстая, яркая! Многие теряются от ее величия: непонятно, что с ней, такой красавицей, делать – нарушить великолепие и съесть или оставить все как было. Разберемся, как, не ударив в грязь лицом, справиться с рыжим подарком сезона.

Выбираем

Тыкву нужно уметь выбрать. Процесс этот похож на выбор арбуза или дыни.

  • Спелая и качественная тыква красива на вид, хорошо пахнет.
  • Если надавить на кожуру, не должно остаться вмятин.
  • Хвостик у спелого плода немного подсохший.
  • При постукивании звук должен быть равномерным и глухим.
  • Никаких трещин, вмятин, потертостей, гнилостных «глазков» на поверхности кожуры!

Украшаем

Тыква – это красиво. К примеру, главный универсальный магазин страны, ГУМ, каждую осень устраивает выставку и украшает тыквами свой знаменитый фонтан. Идею можно перенять и инсталлировать тыквами разных размеров подоконник кухни или гостиной. Не переживайте: тыква не молоко – быстро не испортится. И потом вы ее съедите. Расставьте рядом свечи, разложите кленовые листья – хорошее настроение притягивается яркими красками. Хранится овощ долго: если в октябре положить его на подоконник, украшение прослужит до новогодних праздников.

Можно добавить разнообразия и покрасить или декорировать тыкву канцелярскими кнопками:

  • краскулучше брать на основе акрила,
  • красить можно и свежие, и сухие плоды, но последние прослужат дольше.
Если вы решите использовать кнопки, нарисуйте на кожуре простым карандашом рисунок, а затем вколите украшение по контуру. Следите, чтобы кнопки плотно прилегали и не шатались.

Не за горами Хеллоуин, и наша красавица здесь – главный герой. Вне зависимости от того, как вы относитесь к этому празднику, манипуляции с тыквой точно поднимут настроение вашим домашним! Считается, что свет, зажженный внутри полой тыквы, отгоняет от дома злых духов. Поэтому можно вооружиться острым ножом и вырезать традиционный «фонарь Джека». Понадобится прочная разделочная доска и терпение. Тыква – довольно твердый овощ, будет непросто, но результат и правда потрясающий.

Едим

Надо ли говорить, что тыква – это не только вкусно, но и чертовски полезно! Этот овощ – кладезь витаминов А, С, В, В2, Е, РР, Т. К тому же тыква – источник правильной клетчатки. В ее плодах содержится карнитин – вещество, ускоряющее распад жиров и повышающее выносливость организма. Поэтому блюда из тыквы составляют основу многих диет. Самое главное – правильно их приготовить.

Самые очевидные друзья тыквы – крупы. Пшено, полба, рис – все с благодарностью принимают ее сок и аромат, становятся нежнее и полезнее. Вегетарианцы оценят плов из тыквы: в классическом рецепте нужно просто заменить мясо овощем.

Пшенная или манная каша с тыквой – невероятная польза для любого организма. Даже капризные дети не отказываются от такого лакомства. Витамин А, содержащийся в тыкве, хорошо усваивается вместе с молочными жирами. А тыква, запеченная в духовке с чесноком, розмарином и другими специями, – идеальный гарнир.

Тыква – специфичный овощ, и многие взрослые не переносят ее вкус с детства. Чтобы с вашими детьми такого не случилось, не говорите им, что кормите их тыквой. Пусть они сначала полюбят ее в гарнире и в каше, а уже потом вы их за уши не оттащите!

Рецепт цыпленка, фаршированного тыквой

Кулинарные сайты и книги пестрят рецептами блюд с тыквой. Ее можно варить, жарить, печь, выжимать из нее полезный сок. Но мало кому приходит в голову, что ею можно фаршировать цыпленка!

Подготовьте ингредиенты:

  • тыкву и морковь нарежьте кубиками;
  • картофель и болгарский перец очистите и нарежьте крупно для гарнира;
  • сливочное масло перемешайте с зеленью, рубленым чесноком и дроблеными грецкими орехами;
  • цыпленка вымойте и просушите.

Начините цыпленка овощами и ароматным маслом. В форму для запекания уложите птицу, очищенный картофель, болгарский перец и оставшуюся тыкву. Запекайте в духовке до полутора часов.

Осень – неоднозначное время года: бывает холодно, бывает сыро, а часто еще и темно. Однако если у вас есть тыква, веселая и оранжевая, похожая на солнце, все не так уж плохо!



сейчас в тренде
Читатели говорят