32670 прочитали
5

Собачий корм: как выбрать лучший обед для любимого четвероногого друга

Правильно подобранный рацион лежит в основе здоровья любого четвероногого члена семьи. От того, насколько корм сбалансирован и богат полезными веществами, зависит и внешний вид пса – состояние его шерсти и кожи. Что должно быть в составе корма для собак, какие ингредиенты следует исключить из рациона и что лучше – сухой или влажный корм?

Так ли плоха «натуралка»?

Начнем с главного: собака – хищник, но хищник не строго плотоядный. В условиях, когда мяса мало или нет совсем, собаки способны продержаться на других источниках энергии. Более того, в определенном количестве злаки, бобовые, травы, коренья и ягоды необходимы этим животным для качественной жизни. И если для диких псовых (волков, койотов) количество протеина важно для того, чтобы выживать в природных условиях, то количество белка в составе кормов для домашних собак зависит от их породы и активности.

Натуральное питание в идеале представляет собой рацион из сырых или термических обработанных продуктов, наиболее приближенный к тому, как питается собака в дикой природе. Но зачастую «натуралкой» хозяева называют либо еду со своего стола, либо каши из круп, сваренные с добавлением небольшого количества мяса. Первый вариант для животных опасен (иногда смертельно – из-за соли, специй и других добавок). Второй – просто неполезен и способен спровоцировать хронические заболевания. Качественное натуральное питание должно на 50% и более состоять из мяса.

Плюсы «натуралки»:

  • Понятный контролируемый состав.

  • Собак не надо специально приучать к натуральному питанию.

Минусы:

  • Цена. Мясо – продукт дорогой, и требуется его много.

  • Сырое мясо может быть заражено паразитами, а термическая обработка лишает его необходимых собаке веществ.

  • Хозяину приходится не просто много и постоянно готовить, но и рассчитывать рацион по КБЖУ, добавлять при необходимости витамины и минералы, вводить новые продукты. Далеко не всем хочется тратить свое время на готовку для питомца.

Промышленные корма: когда хозяева могут выдохнуть

История сухих кормов началась еще в середине XIX века. Путешественник Джеймс Спратт во время поездки в Великобританию заметил, как собаки, живущие в порту, набрасывались на выкинутые матросами галеты. Вернувшись домой, он смешал перемолотое мясо, муку и мякоть свеклы, запек эту смесь и предложил своему псу. Питомцу получившееся лакомство понравилось, и предприимчивый Спратт создал небольшое производство таких галет, назвав его «Мясные бисквиты Спратта для собак». Спустя 30 лет сухой корм стал невероятно популярным в США благодаря тому, что экономил огромное количество сил и времени владельцам собак.

В 30-х годах XX века дорогое мясо в кормах производители заменили на субпродукты и мясную муку. В это же время в составе кормов увеличилось количество злаков и других добавленных углеводов. Отчасти причиной тому послужили экономический кризис и начавшаяся Вторая мировая война: продукты дорожали, людям стало сложно кормить собак почти чистым мясом.

Первые диетические корма для собак с различными заболеваниями появились в 70-х годах XX века. И только в 80-х производители подошли к корму с точки зрения зоологии. В этот период в кормах стало больше мяса, витаминов, минералов и клетчатки. Появилось разделение кормов по классам: эконом, премиум, суперпремиум и холистик.

Сухой или влажный: что лучше?

Сухой корм

Сухой корм для собак представляет собой гранулы или подушечки из смеси ингредиентов, таких как: источники животного белка (мясо или субпродукты), дегидрированное мясо, углеводы (злаковые, бобовые или картофель), животные жиры (рыбий или куриный) и клетчатка (пульпа сахарной свеклы и др.). Витаминно-минеральные комплексы добавляют уже после приготовления корма в виде напыления, так как они не выдерживают термическую обработку. Все продукты, кроме муки, измельчают до состояния мелкого фарша, затем нагревают до температуры 90–150 градусов и пропускают через экструдер. Получившуюся массу формируют в шарики или гранулы, сушат и отправляют на упаковку.

Плюсы сухих кормов для собак

  • Цена. Сухой корм обходится владельцам гораздо дешевле, чем влажные корма или «натуралка».

  • Его удобно хранить. Сухой корм продается в пакетах с зиплоком: их легко закрывать, не допуская попадания кислорода и влаги.

  • Огромный выбор. Производители предлагают линейки для разных пород животных, специальные диетические корма, корма для собак с аллергией и др.

  • Хороший сухой корм полностью обеспечивает собаку полезными веществами.

Минусы сухих кормов для собак

  • Сухой корм почти не содержит влаги, а собакам вода жизненно необходима: им нужно получать 40 мл воды на 1 кг массы тела в сутки (для щенков потребность в воде больше в 2 раза). В случае недополучения влаги возможно развитие заболеваний почек. Компенсировать недостаток жидкости можно постоянным доступом к свежей воде в любое время суток.

  • Покупатели не могут точно знать состав такого корма.

Влажный

Влажный корм для собак представляет собой консервы из мяса с добавлением витаминов, минералов, углеводов. Для мелких собак производители чаще всего предлагают консервы в виде паштетов и небольших кусочков в желе или соусе.

Плюсы

  • Понятный состав.

  • Влажный корм выглядит аппетитнее сухого. Некоторые собаки, игнорирующие «сушку», очень любят влажный корм.

  • Такие корма поддерживают водный баланс.

  • Мягкий корм в виде паштета подходит для пожилых собак, у которых есть проблемы с зубами.

Минусы

  • Любые консервы быстро портятся. Срок хранения открытого корма в холодильнике – до 24 часов, тогда как сухой корм может храниться довольно долгое время.

  • Влажные корма дороже сухих и расходуются в значительно большем количестве.

Состав

Разбираемся, на какие ингредиенты следует обратить внимание при покупке.

Белки

В составе любого корма для собак в первую очередь должны быть белки, необходимые для роста и восстановления тканей. В идеальном варианте количество содержащегося мяса должно составлять не менее 30–40%. Лучше всего усваиваются говядина, баранина, курица, индейка, кролик.

В кормах экономкласса часть мясного продукта заменена на субпродукты: почки, рубец, легкие и др. Для сухих кормов используется мясная мука. У некоторых производителей в составе кормов экономкласса присутствуют дегидратированные растительные и животные белки, однако они могут вызывать аллергию и хуже усваиваться.

Жиры

Жиры в составе кормов необходимы для нормального функционирования организма собаки – транспортировки питательных веществ и выработки гормонов. Кроме того, они являются концентрированным источником энергии.

В корма для собак чаще всего добавляют животные жиры (как правило, куриный и рыбий) и растительные масла (чаще всего льняное). Их должно быть до 18% от всего объема.

Углеводы

Углеводы в составе кормов для животных представлены зерновыми культурами, картофелем или мукой из них. Злаковые, расщепляясь в желудке, превращаются в важный источник энергии – глюкозу. Процентное содержание углеводов в корме должно составлять не больше 5–8% общего объема.

Пшеница и кукуруза, богатые аллергенным глютеном, не самый лучший источник углеводов. Желательно, чтобы макронутриенты были представлены бурым рисом, просом или ячменем.

Существуют беззерновые корма для собак, однако большинство исследователей склоняются к тому, что они могут быть вредными для животных. Проведенные исследования показали, что собаки, в рационе которых не представлены зерновые культуры, склонны к развитию болезней сердца, в частности дилатационной кардиомиопатии.

Клетчатка

Необходима для нормальной работы пищеварительной системы. Для собачьих кормов используют мякоть сахарной свеклы, оставшуюся после переработки (пульпу). Она полезна для кишечника.

Пребиотики

Это добавки, стимулирующие рост и развитие полезных кишечных бактерий. В кормах для собак в качестве пребиотика часто используется корень цикория, содержащий инулин, либо инулин в чистом виде.

Пробиотики

Пробиотики также стимулируют развитие полезных микроорганизмов в кишечнике, но, в отличие от пребиотиков, сами содержат подобные бактерии. Необходимы в кормах для ослабленных животных с диареей и другими расстройствами пищеварительной системы, «упавшим» иммунитетом. Незаменимы для восстановления собак после отравлений.

Антиокислители

В качестве натуральных безвредных антиоксидантов используются витамин Е (смесь токоферолов) и экстракт розмарина. Они увеличивают срок годности корма и не позволяют содержащимся жирам окисляться под воздействием окружающей среды.

Консерванты

Самый популярный и максимально безвредный консервант – сорбат калия, он же Е202. Не является аллергеном, его можно добавлять в корма для беременных собак, так как он не влияет на внутриутробное развитие будущих щенков.

В корма также добавляют пропилгаллат (E310). Не рекомендуется покупать корм с этой добавкой, если собака склонна к аллергиям.

Полезные добавки

Аминокислота таурин отвечает за нормальную работу сердца и сердечно-сосудистой системы.

Хлорид холина необходим для нормального роста и развития животных. Он участвует в создании волокон для защиты клеток нервной системы. При недостатке хлорида холина нарушается формирование костей и задерживаются рост и развитие щенят.

Экстракт юкки Шидигера достаточно часто добавляется в корм для собак, особенно в линейки специализированных кормов для пожилых питомцев. Нормализует работу пищеварения, выводит аммиак и нейтрализует бактерии и споры грибковой плесени.

Ароматизаторы и усилители вкуса

Как правило, встречаются в составе недорогих кормов, содержащих субпродукты, в частности рубец. Для кормов выше премиум-класса используются крайне редко.

Классификация собачьих кормов по классу

Эконом

Корма экономкласса можно купить в любом ближайшем магазине, они недорого стоят. В составе таких кормов протеины чаще всего представлены субпродуктами, а злаки – пшеницей, кукурузой и соей.

Подходят для ежедневного употребления, но в этом случае необходимо дополнять рацион собаки витаминами, минералами и белковыми продуктами. Для регулярного употребления без добавок их лучше не использовать, а заменить кормами премиум-класса.

Бренды: Chappi, «Наша марка», «Трапеза», Pedigree, «Псарный двор», «Stout» и др.

Премиум

Наиболее популярный класс кормов, представленных как в зоомагазинах, так и в обычных супермаркетах. По цене не сильно отличаются от кормов экономкласса, при этом качество может быть намного выше.

Основной источник протеина мясо. В некоторых случаях добавляются субпродукты.

В продукцию премиум-класса витамины и минералы добавляются при производстве.

Бренды: Gemon, Meglium, «Мнямс», Purina One, Dog Chow, Happy Dog, Animonda, Berkley, Cesar, Darling, Yummy, «Гурман», «РосПес» и др.

Суперпремиум

К категории суперпремиум относятся корма с высоким содержанием натурального мяса, в частности таких сортов, как ягнятина, курица, мясо цыплят, крольчатина и др. Также могут быть представлены качественные мясные субпродукты 1-й категории: печень, язык и почки. В составе нет усилителей вкуса и красителей, используются натуральные безвредные антиоксиданты и консерванты.

Корма супер-премиум-класса сбалансированные, поэтому дополнительное употребление витаминных комплексов не потребуется.

Супер-премиум-класс представлен как обычными линейками для повседневного питания, так и диетическими – для пожилых, беременных или ослабленных собак.

Продаются, как правило, в зоомагазинах, интернет-магазинах или ветеринарных центрах.

Бренды: Hill’s, Pro Plan, Royal Canin, Bozita, Brit, Schesir, Monge, Pronature, Arden Grange, Grandin, Trainer, Авва, Belcando, Biomill, Carnilove, Acana, Orijen, Purina, Ownat, 1st Choice и др.

Холистик

Наиболее дорогие и редкие в продаже корма, встречающиеся только на полках специализированных магазинов. В составе холистиков представлены натуральные мясо, рыба, овощи, злаки и крупы, витаминно-минеральные комплексы. Животного белка может быть 65–80% от всего объема.

Благодаря высокому содержанию протеинов, корма этой категории идеально подходят для щенят, беременных и кормящих собак, ослабленных и больных животных.

Бренды: Primordial, Acana, Now Fresh, Canidae, Applaws, Summit, Holistic Blend, Pronature Holistic, Savarra, Orijen, Grandorf и др.

Специализированные корма

Под специализированными кормами обычно подразумевают отдельные линейки для щенков до года и для пожилых собак. Корма для собак мелких пород также отличаются от обычных повседневных продуктов, используемых для крупных псов: у них не только немного другой состав с большим количеством витаминов для укрепления костей, но и меньший размер гранул, удобный для разгрызания.

Специализированные корма можно употреблять ежедневно.

Лечебные корма отличаются от повседневных своим составом, обогащенным определенными веществами. Так, в лакомства для собак с заболеваниями сердца добавляют калий и магний, при почечной недостаточности – соединения фосфора. Диета для животных с избыточным весом подразумевает увеличенное количество клетчатки.

Лечебные корма назначает ветеринар, они употребляются строго курсами.

Диетические корма не содержат каких-либо лекарств и предназначены для повседневного питания животных с ожирением, сахарным диабетом, расстройствами пищеварительного тракта и аллергиями на какие-либо вещества. Гипоаллергенный корм также относится к этой категории.

Лакомства для собак – способ поощрения за успехи в дрессировке. Представляют собой полоски сушеного мяса, косточки, хрустящее печенье. Не несут функционального значения, однако существуют специальные виды лакомств для чистки зубов и устранения неприятного запаха изо рта.

Как перевести питомца на промышленный корм

Если собака изначально питалась «натуралкой», перевод на «сушку» не должен быть резким. Желудочно-кишечный тракт животного должен постепенно приспособиться к новому виду питания.

При переходе с натурального питания на влажный корм ветеринары рекомендуют подмешивать новую еду к старой в соотношении 25% к 75%, постепенно добавляя дозу нового с каждым приемом пищи. Общее время перевода должно составлять 10–12 дней.

При переходе на сухой корм рекомендовано размачивать гранулы водой, чтобы приблизить его по виду к натуральному.



М
Мария Космина
29.07.2022 10:56:47
21 век на дворе. Ответственные производители кормов премиум и супер премиум классов производят качественные корма. В них дневная норма КБЖУ плюс витамины. Врятли вы сможете с обычной едой дать столько собаке. Наш последний корм от бренда Canegatto нам очень нравится. Собака ест с удовольствием, всегда энергичная, шерсть блестит и не сыпится.
Д
Добрый День
15.06.2022 11:50:02
Мы кормим сухим кормом, сейчас на  BUDDY DINNER перешли. Коржик с энтузиазмом ест, игривый, шерсть в норме, с пищеварением нет проблем. Меня устраивает состояние собаки на этом корме.
Н
Неопознанный страус
02.04.2021 08:57:46
Ученые по разработке кормов теперь что жить хотят ?
Антон Трубицын
02.04.2021 17:33:47
Да все нынче жить хотят, вот и активизировались, специалисты, по весне. Да.
Е
Елизавета Игнатович
02.04.2021 18:02:18
а по-моему, очень полезная статья. а корги на фотке на моего похож! Такой же "пицца", "пицца", "пицца"...
сейчас в тренде
Читатели говорят