18545 прочитали
0

Спа-процедуры в собственной ванне. Пошаговая инструкция и чек-лист косметических средств

Можно ли обойтись без спа-центра и устроить атмосферу Бали в своей любимой ванной? Как разобраться в многообразии средств и процедур? Рассказываем не только про важность заботы о себе, но и о том, как организовать спа по всем канонам косметологов.

Обычно при слове «спа» люди представляют Таиланд или Бали, улыбчивых массажисток с франжипани в волосах и запах благовоний. И мало кто догадывается, что спа – сугубо западное изобретение. Его наименование происходит от названия бельгийского городка Спа, куда представители европейской знати ездили отдыхать «на воды» еще с древнеримских времен.

Если очень коротко, то спа – это оздоровительные процедуры с применением воды, лечебных грязей, целебных растений и солей. В современной трактовке, спа – это комплексный уход за телом, в который входят водные процедуры, различные виды массажа и обертываний.

Очередность спа-процедур

1. Создаем настроение

Театр начинается с вешалки, а спа – с создания сопутствующей атмосферы. Той самой, из тайских салонов, где звучит приятная медитативная музыка, пахнет лемонграссом и жасмином, а яркий электрический свет заменяется мерцающими свечами.

Этап «введения» в спа-процедуру нужен для того, чтобы снять стресс, замедлиться и сосредоточить внимание на ощущениях в теле.

Отложите в сторону смартфон, чтобы вас никто не беспокоил, включите релаксационную музыку, зажгите свечи и капните в воду аромалампы немного любимого ароматического масла. Последнее можно заменить ароматическими палочками, но важно помнить, что эфирные масла рассеиваются в воздухе более деликатно и не создают дым.

2. Набираем ванну с солью и пеной

Расслабляющая ванна при свечах – один из самых эффективных методов релаксации в домашних условиях. Главное, чтобы она не была слишком горячей или, наоборот, холодной. Идеальной считается температура 36–38 градусов. Врачи рекомендуют находиться в воде не более 20–25 минут.

Морская соль – самая популярная «добавка» в воду еще со времен Клеопатры. Она помогает смягчить кожу, уменьшает мышечные спазмы и способствует расслаблению тела. Помимо соли, в ванну можно добавить пенную бомбочку (для красоты), несколько капель ароматического масла (для приятного запаха) или настой из целебных трав.

Ванны с отваром из ромашки помогают заживлять мелкие повреждения кожи и снимают воспаления. Отвар из сосновой хвои обладает общеукрепляющим действием. А сложносоставная смесь из корней валерианы, липового цвета и мяты поможет быстро уснуть вечером и восстановиться после стресса.

3. Переходим к процедурам

Первая стадия ухода за телом и лицом – очищение скрабами или пилингами. Для тела рекомендуются скрабы с более крупными абразивными частицами, для нежной и тонкой кожи лица – с более мелкими. Сделать скраб можно и в домашних условиях: молотый кофе, смесь медаи крупной соли или несложная паста из овсяных хлопьев и сухого молока отлично очищают кожу и придают ей здоровый вид.

После чистки кожу лица необходимо напитать полезными веществами с помощью маски. Наконец, уже после выхода из ванны, кожу нужно увлажнить молочком или лосьоном для тела и кремом для лица.

4. Наслаждаемся напитками

Спа-процедуры не заканчиваются выходом из ванной комнаты. Не торопитесь возвращаться к делам, дайте себе время на то, чтобы мягко войти в обычный ритм.

После ванны обязательно нужно пить больше жидкости. Дело в том, что, погружаясь в горячую воду, тело нагревается и отдает излишки тепла в виде пота. Лучше всего восстанавливают водно-солевой баланс теплые успокаивающие травяные чаи, натуральные лимонады с мятой и мелиссой, а также отвары ягод. Более подробно о выборе напитков после водных процедур мы писали в нашей статье.

Минимальный набор для спа-процедур «на дому»

  • Ароматические или обычные свечи и эфирные масла для создания атмосферы.

  • Соль, пена, бомбочки или масло для ванны (можно использовать одно средство или комбинировать).

  • Скраб или пилинг для очищения кожи.

  • Маски для восстановления кожи лица.

  • Крем для лица.

  • Молочко, лосьон или масло для тела.

  • Вкусный восстанавливающий напиток.

Что бы вы еще добавили в ваш спа-набор?


сейчас в тренде
Читатели говорят