23157 прочитали
0

Стеклянная бутылка для заваривания: увидели ее на сайте и побежали покупать себе

Казалось бы, в чайном мире все уже давно придумано, но нет. Время от времени появляются совершенно новые методы заваривания и приспособления для того, чтобы любимый чай всегда был с нами рядом. Сегодня расскажем вам про один такой девайс, без которого, конечно, можно спокойно жить и дальше, но... спорим, вам тоже захочется купить его себе?

Что такое бутылка для заваривания

В идеале это сосуд из борсиликатного стекла, который состоит из двух сообщающихся между собой колб. Одна колба предназначена для кипятка, другая – для заварки. Между колбами имеется металлическое ситечко и основа, к которой они привинчиваются. Нижняя (та, что для воды), сделана из двойного стекла и частично обладает свойствами термоса. Кроме того, она позволяет спокойно держать руками бутылку, даже если в ней кипяток.

Идея такой бутылки роднее всего технологии чайника гунфу: мы получаем возможность без лишних усилий заваривать чай проливом, выдерживая заварку именно до той степени крепости, которая нам комфортна. Но если гунфу чаще всего можно увидеть дома и в офисе, то бутылка для заваривания – это аксессуар, который всегда с вами. Ее удобно брать на прогулку, в путешествие или на дачу.

Бутылки для заваривания бывают разного объема, но чаще всего можно найти те, которые рассчитаны на 200, 280 и 500 мл.

Как заваривать чай в такой бутылке?

  1. Положить заварку в маленькую колбу и прикрутить ее к основе с ситечком.
  2. Налить горячую воду в большую колбу и сверху прикрутить к ней основу с маленькой колбой.
  3. Перевернуть бутылку маленькой колбой вниз, позволяя воде наполнить ее и вступить в реакцию с заваркой.
  4. Вернуть бутылку в положение, когда маленькая колба находится сверху: при этом чайный настой перельется обратно в большую колбу, а промытые листья останутся по другую сторону ситечка-фильтра.

Если вы берете бутылку в дорогу, где будет возможность наполнить ее горячей водой, лучше не заваривать чай заранее, а сделать это в подходящий момент.

Время, отведенное на заваривание чая в положении «маленькая колба вниз», целиком зависит от ваших личных предпочтений: любители крепкого чая могут выдержать настой до нескольких минут, поклонникам легкого напитка хватит и нескольких секунд.

Поскольку колба с заваркой герметично закрыта, листья достаточно долго могут сохранять свои полезные свойства, и заваривать чай, доливая новые порции горячей воды, можно несколько раз за день.

Практические советы от тех, кто уже купил бутылку себе

Чтобы горячий чай не выплескивался из бутылки в момент отвинчивания колбы с заваркой, лучше всего наполнять нижнюю колбу водой не до конца. Если вы оставите немного «воздуха», то гарантированно не обожжетесь кипятком.

Следует помнить, что верхняя колба для заварки сделана из однослойного стекла (в отличие от нижней), а значит нагревается намного сильнее. Ожог вы точно не заработаете, но может быть неприятно, так что лучше не трогать ее после заливания горячей воды.

В некоторых моделях ситечко представляет собой мембрану с очень мелкими отверстиями, и иногда это затрудняет процесс переливания жидкости из большей колбы в меньшую. Если такое происходит, достаточно просто немного потрясти колбу, совершая вращательные движения.

Если вы планируете гулять с бутылкой, куда заранее налита вода, лучше всего крепить ее в рюкзаке вертикально, чтобы процесс заваривания не происходил без вашего ведома.

Почему бутылка, а не термос с аналогичной функцией?

От похожего термоса бутылка для заваривания отличается главным образом тем, что она не предназначена для длительного поддерживания высокой температуры напитка. Это хороший вариант для тех, кто хочет выпить чай вскоре после заваривания, а не оставлять его надолго с расчетом и через пару часов найти горячим.

Термос мы тоже протестировали, смотрите:


Какой чай лучше заваривать в бутылке?

Любой, кроме порошковых – мелкие частицы чая матча могут забить мембрану фильтра. Если же в вашей бутылке установлено стандартное металлическое ситечко, не стоит заваривать ройбуш и другие травяные чаи, которые рассыпаются в труху – чаинки могут проникнуть через отверстия и попасть в нижнюю колбу (некритично, но не всем приятно пить чай с осадком).

Как ухаживать за бутылкой?

Бутылку следует мыть после каждого использования, точно так же, как обычный заварник или термос. Стеклянные части бутылки допустимо мыть обычными моющими средствами, избегая слишком агрессивных. Ситечко лучше всего очищать содой.

На первый взгляд бутылка для заваривания может показаться не более, чем прихотью для избалованных, но почти все, кто пробовал ее в деле, сходятся во мнении, что это приспособление очень сильно облегчает процесс заваривания чая, позволяя добиваться нужной степени интенсивности настоя буквально парой движений руки.

Именно поэтому такая бутылка приживается не только в рюкзаках, но и на рабочем столе и даже дома (особенно, если работа перенеслась в удаленный режим).


сейчас в тренде
Читатели говорят