41836 прочитали
4

Тайна дарджилинга. Самого дорогого чая

«Чайное шампанское», «Достояние Бенгалии» и самый дорогой чай Индии, цена за килограмм которого достигает почти 2 тысяч долларов. Редакция tea.ru выяснила, в чем секрет знаменитого дарджилинга, растущего в предгорьях Гималаев.

Индийский чай китайского происхождения (и с английским характером)

История появления дарджилинга напоминает детективный роман. Долгие века чай попадал в Европу только из Китая, и был предметом роскоши, настоящим сокровищем. В начале 19 века англичане, главные европейские потребители чая, организовали Чайный комитет. Их главной целью было вывезти (а по сути, выкрасть) из Китая семена и саженцы – и основать индийские плантации. Так ростки камелии китайской попали в предгорья Гималаев, на границу Индии и Непала, адаптировались к местному прохладному климату и прижились.

Впрочем, примерно в то же время в Индии обнаружили свое чайное дерево – более приспособленную к местному климату и урожайную Ассамику. Так что, ассамский чай стал массовым продуктом, а чай из Дарджилинга – элитным сортом, прямой конкуренцией дорогим китайским чаям.

Только ручной труд – никаких машин

Плантации, на которых выращивается дарджилинг, находятся в горах, на высоте от 700 до 2000 метров над уровнем моря. Крутые склоны, холодная погода, частые туманы и ливни делают невозможным машинный сбор: дарджилинг собирают только вручную. Для этого сорта сборщики берут только 2 верхних листа и почку.

Представьте себе, всего для килограмма сухого чая нужно около 12 тысяч сорванных листьев и почек (более дешевому ассаму, например, требуется 6 тысяч листьев, да и сбор происходит более автоматизированно).

Какой дарджилинг выбрать?

Вкус дарджилинга зависит от времени сбора чайного листа.

Первый сбор. Весенний дарджилинг – чай из листьев, собранных с конца февраля до начала апреля, самый дорогой и высоко оцениваемый любителями. Сушеные листья нежного зеленого цвета при заварке дают легкий и бодрящий напиток.

Второй сбор. Чай, собранный с конца апреля по июнь с привкусом винограда мускатель. В чае появляются фруктовые нотки, готовый настой получается темно-янтарного цвета. Чай второго сбора можно назвать «типичным дарджилингом», наиболее известным среди потребителей.

Третий сбор. Проходит после окончания сезона дождей, с сентября по начало ноября. Эти листья при заваривании имеют более крепкий и сильный вкус и идут, в основном, на производство пакетированных чаев и смесей. Настой листьев имеет медно-коричневый цвет.

Выбирая дарджилинг, всегда смотрите на год урожая и дату сборки. Этот чай нельзя хранить долго: после 2-х лет чая теряет свой изысканный аромат и вкусовые качества. Но существуют дорогие сорта с маркировкой Vintage: они могут храниться 5 лет и больше.

Индийский улун – такое возможно?

Основная масса дарджилинга идет на производство черного и зеленого чая, но из небольшого количества сырья создают диковинный для Индии продукт – улун. Собранные листья подвергаются частичной ферментации, также, как и у китайских сортов. Во вкусе такого чая продолжают присутствовать сладковатые цветочно-фруктовые ноты, характерные для сорта.

Это интересно: самым дорогим дарджилингом стал Silver Tips Imperial, выпущенный компанией Makaibari Tea Estate. Стоимость составила 1850 долларов за килограмм. Чай был раскуплен любителями из Англии, США и Японии.


С
Соня Винокурова
07.12.2020 22:02:57
Восхитительный, изысканный, элегантный... Образец действительно очень классного индийского чая.
Я люблю весенний сбор, но иногда тянет на более терпкие летне-осенние сборы.
Всем рекомендую.
Т
Таня
22.12.2020 22:07:40
Подскажите, а осенний сбор не очень терпкий? Хочу взять, но в моей чайной лавочке, куда хожу постоянно, только осенний.
Е
Екатерина Казеева
26.11.2020 22:01:29
Прямо интересно стало попробовать. Всегда думала, что индийские чаи так себе, не очень дорогие. А тут прямо элитный продукт.
Е
Елена Борисова
16.10.2020 01:02:23
Очень люблю дарджилинг. Его трудно у нас найти. Покупали раньше в Индии, когда ездили еще, а сейчас только в интернет-магазинах чайных и найдешь.
Безумно свежий, очень приятный чай. Не хуже дорогущих китайских.
сейчас в тренде
Читатели говорят