14265 прочитали
0

Топ-5 книг настоящего кофемана и еще 5 для профессионалов

Не обязательно быть профессиональным бариста или каптестером, чтобы постичь кофейную культуру. Достаточно просто любить кофе и не бояться экспериментировать с рецептами, зерном и формой подачи. Мы сделали подборку крутых книг, которые помогут вам самостоятельно изучить предмет и добиться успеха на кофейном поприще.

Книги для кофеманов

«Крафтовый кофе. Руководство по приготовлению вкусного кофе дома» Джессики Исто (средняя цена – около 1500 р)

Название книги говорит само за себя: это пособие создано именно для приготовления домашнего кофе, сваренного в промежутке между работой и любимым сериалом – для себя или для гостей, из подручных средств и без сложной техники.

Джессика Исто никогда не стояла за стойкой в роли бариста (в отличие от ее мужа, который держит кофейню), зато уже почти 10 лет творит кофейную магию у себя дома, на кухне. Так что эта американская леди точно знает, о чем говорит, и мы можем ей доверять. Книга была выпущена в России в 2018 году и сегодня найти ее уже задача не из легких, но все еще решаемая!

«Всемирный атлас кофе» Джеймса Хоффмана (цена – от 1500 до 3000 р)

У этой книги с восхитительной шероховатой обложкой тоже говорящее название: британский чемпион мира среди бариста собрал под одной обложкой огромный объем информации о кофе со всего земного шара. Хоффман описал ключевые характеристики и методы производства от Боливии до Гватемалы, охватывая более 35 стран. Это действительно уникальная книга о разнообразии кофе, в которой повествование льется, как ручей, увлекая читателя в мир арабики и робусты. Из «Атласа» вы узнаете все, что нужно знать о кофе – от разновидностей кофейного дерева до обжарки зерен в домашних условиях.

Книга была издана в России в 2018 году, на данный момент продается свободно во всех крупных онлайн-магазинах.

«Большая книга кофе» Тристана Стивенсона (цена – 700-1000 р)

Познавательный альбом о кофе и методах его приготовления от миксолога из Британии. Не настолько емкая по информации, как предыдущие две (в ней 224 страницы, и много места отдано фотографиям), но тоже очень содержательная и красивая. Включает все основные темы, в которых должен разбираться настоящий поклонник кофе: выращивание, сбор, обжарка, помол, способы заваривания и сочетание вкусов.

Книга впервые вышла в печать в России в 2017 году и переиздавалась в 2019, поэтому есть в наличии во многих магазинах.

«Словарь Кофе» Максвелла Колонна Дэшвуда (цена – 700-800 р)

И снова название книги отлично передает ее суть: 240 страниц «Словаря» плотно нафаршированы фактами о кофе и украшены замечательными иллюстрациями в минималистичном стиле. Данные собраны в алфавитном порядке – от арабики до ямайского Блю Маунтин. Это издание в равной мере будет интересно и просто любителям сварить себе американо в домашней кофемашине, и специалистам, которые готовы глубоко погружаться в тему. По мнению читателей, даже опытные бариста находят в ней информацию, с которой не сталкивались прежде. Язык немного суховат, но это искупается ответственным подходом к подбору фактов. Год издания книги в России – 2018, в продаже есть, но уже не везде.

«Баристалогия» Глеба Невейкина и Нади Мотыльковой (цена – 1500-2000 р)

Одна из немногих конкурентоспособных книг про кофе, созданных в России. Несмотря на название, может быть интересна не только тем, кто стоит за стойкой в кофейне, но и всем увлеченным кофеманам, поскольку не зациклена на исключительно профессиональной тематике. Ее авторами стали бариста Глеб Невейкин, придумавший раф-кофе, и бариста-тренер Надя Мотылькова. Подарочная книга для поклонников стильных и модных вещиц. Очень таинственная: в интернете почти нет ни отзывов, ни фотографий ее начинки. «Баристалогия» была выпущена в 2018 году, доступна для покупки только на официальном сайте.

Книги для бариста и владельцев кофеен

«Пособие профессионального баристы» Скотта Рао (цена – около 1500 р)

Как и следует из названия, книга представляет собой полноценную энциклопедию приготовления кофе с помощью профессионального оборудования. Информация в «Пособии» подается кратко, но емко. Книга до краев наполнена отраслевым жаргоном и методами, которые используются только профессионалами. В идеале каждый начинающий бариста должен ознакомиться с этим манифестом, в котором представлены заметки Скотта о наиболее важных факторах, влияющих на вкус кофе. Не рекомендуется новичкам и любителям.

Книга была переведена и издана в России в 2017 году, на сегодняшний день скорее редкость и раритет, но еще доступна в избранных магазинах.

«Кофе как профессия» Джеймса Хоффманна (цена – от 1700 до 3000 р)

Второй бестселлер от автора «Атласа кофе». Если «Атлас» будет уместен в любой домашней библиотеке, то «Кофе как профессия» - книга больше для тех, кто погружен в тему с головой. Здесь можно найти не столько способы приготовления кофе, сколько размышления автора о нюансах ведения кофейного бизнеса. Много текста, мало картинок, много ценности для профессионала и мало для тех, кто смотрит поверхностным взглядом.

В России книга впервые появилась на прилавках в 2017 году, но была переиздана в 2019 и до сих пор имеется в свободном доступе.

«Справочник обжарщика» Скотта Рао (цена – 1000-2500 р)

Если вам мало одной информационно убойной книги от Скотта Рао, не поленитесь ознакомиться и со вторым его шедевром. «Справочник» проливает свет на процессы, которые происходят с кофе до того, как придет время его сварить. Все хитрости и секреты обжарки Рао собрал под одной обложкой и этот его труд заслужил очень высокие оценки покупателей, которые профессионально занимаются кофейным делом.

Книга издана в 2019 году и продается во всех онлайн-магазинах.

«Хороший кофе. Культура specialty кофе в России» Ирины Шубиной (цена – 1500 р)

Еще один бестселлер от российского автора. Впрочем, Ирина Шубина не столько написала, сколько собрала «Хороший кофе» из отборных ингредиентов: эта книга говорит голосами десятков людей, которые чего-то добились в кофейном мире. Здесь есть интервью с бариста, истории обжарщиков, советы от владельцев кофеен и мнения судей кофейных чемпионатов. Издание будет полезно всем, кто занимается кофе всерьез и надолго, ведь возможность расти на чужом опыте бесценна.

«Что я знаю о работе кофейни» Колина Хармона (цена – 400-500 р)

Недорогая, но чрезвычайно содержательная книга от ирландского бариста-чемпиона и владельца сети кофеен Колина Хармана. Бесценный учебник для тех, кто начинает свой путь в кофейном бизнесе и готов учиться на чужих ошибках и удачах. Хотя 80% «Работы» занимает лаконичный и грамотный текст, книга не обделена и качественным иллюстративным материалом, который помогает понять информацию.

Книга переведена на русский язык в 2020 году, продается во многих интернет-магазинах. Если мы упустили что-то важное, обязательно напишите в комментариях, какие кофейные книги тоже показались вам полезными.


сейчас в тренде
Читатели говорят