23190 прочитали
0

Три причины купить и попробовать кофе из Индонезии + советы, какой сорт выбрать

Индонезия – это не только курортный Бали, многомиллионная Джакарта, храмовые комплексы Явы и 17 804 населенных и необитаемых острова. Одно из самых главных богатств страны – кофе.

Индонезия, наравне с Бразилией, Вьетнамом, Колумбией и Эфиопией, входит в мировую пятерку стран-лидеров по производству кофе. Рассказываем о том, чем выделяется индонезийский кофе, почему зерна с разных островов отличаются по вкусу и стоит ли пробовать главный местный специалитет – копи лювак.

Как все начиналось

Кофе в Джакарту завезли голландцы в начале XVIII века. В 1711 году плантаторы уже получили первый урожай, а годом спустя отправили собранные зерна на родину, в Амстердам.

Строго говоря, Индонезия стала первым местом за пределами географической родины кофейного дерева, где посаженные кусты арабики прижились и дали приличный урожай. Целый век после этого страна была главным поставщиком зерен в Европу, пока вперед не вырвалась Бразилия с огромным количеством дешевого кофе, выращенного рабами. Но даже тогда индонезийская арабика продавалась огромными объемами.

Все изменилось в 1876 году. Почти все деревья погибли из-за эпидемии кофейной ржавчины, и плантаторам пришлось менять арабику на более жизнестойкую, хотя и менее ароматную робусту. Самые крупные плантации на Яве и Суматре по сей день отданы ей, а арабика выращивается на небольших фермах на островах Суматра, Ява, Сулавеси, Бали, Флорес, Тимор и западной части острова Папуа (восточная часть принадлежит Папуа – Новой Гвинее, которая также производит кофе).

Победное шествие робусты продолжается до сих пор: 90% индонезийского кофе – это именно робуста. Зато оставшиеся 10% арабики по праву входят в топ самого вкусного кофе в мире.

Три слагаемых успеха индонезийского кофе

Терруар

Индонезия находится в экваториальных широтах. Жаркий влажный климат с большим количеством осадков, островная вулканическая почва, богатая минералами, горы достаточной высоты и близость океана делают страну идеальным местом для выращивания кофе.

Частные хозяйства

Почти весь кофе в стране выращивается на небольших семейных фермах. Сбор урожая производится вручную, что позволяет выбирать только самые спелые ягоды, оставляя недозревшие на ветках.

Мытая обработка

Из-за влажного климата большая часть кофе в Индонезии подвергается мытой обработке: ягоды очищают от кожицы, ферментируют, а после окончания ферментации смывают остатки клейковины водой и отправляют на сушку. Когда влажность зерен уменьшается до 10–12%, с них снимают пачмент (жесткую пергаментную оболочку) и отправляют на упаковку.

На Сулавеси и Суматре, где климат еще более влажный (хотя, казалось бы, куда уж больше), используют обработку вет-халл. Это разновидность мытой обработки, когда пачмент удаляют с зерна, достигшего уровня влажности 20–24%, а затем досушивают. Таким образом время обработки сокращается, а зерно может быстрее попасть к покупателю.

Ванильный, шоколадный или хлебный. Какой сорт выбрать для лучшего вкуса?

Индонезия поставляет множество разных сортов арабики, но самый известный местный кофе и популярный туристический бренд – это, безусловно, копи лювак. Производство этого вида кофе основано на естественной ферментации в пищеварительном тракте зверьков, которые называются циветты (более подробно о производстве этого вида кофе читайте в нашей статье). Вкус у такого кофе мягкий, сливочно-медовый, со сложными цветочными и фруктовыми нотами.

Однако Индонезия известна не только копи люваком, но и прекрасными сортами арабики, вкус кофе при этом различается от региона к региону.

«Суматра Манделинг» – идеален для любителей экспериментов. Насыщенный и плотный кофе с нотами специй, шоколада и даже дыма от костра.

«Сулавеси Торайя (Тораджа)» – кофе для тех, кто предпочитает кислинку, сливовые и цитрусовые ноты, легкую шоколадную горчинку.

«Суматра Ачех» – сбалансированный многогранный кофе с цветочными и фруктовыми нотами, кислинкой и природной сладостью. Подходит для кофемашины и альтернативных способов заваривания.

«Ява Блаван» – легкий кофе с природной сладостью, фруктовой кислинкой и нотами жасмина и апельсина.

Компания Excelso поставляет индонезийский кофе с 1991 года. Собственные кофейные плантации находятся на юге острова Сулавеси, в регионе Северный Тораджа, на высокогорье Ранте-Каруа (высота 1500–1700 метров над уровнем моря). Сочетание оптимальных природных условий, ручная сборка и профессиональная обжарка обеспечивают высокий уровень качества кофе Excelso.

Полный ассортимент Excelso представлен здесь >>

В России кофе Excelso из Индонезии представлен в двух форматах – молотый и зерно. Чтобы не купить случайно подделку, обязательно проверьте наличие клапана дегазации и zip -молнии на упаковке. Клапан обеспечивает свежесть кофе, предотвращая попадание воздуха и посторонних запахов, сохраняя его богатый вкусовой букет и аромат. Молния позволяет легко открывать и закрывать упаковку.



сейчас в тренде
Читатели говорят