13659 прочитали
1

Умный чайник: баловство для ленивых или гаджет для настоящих ценителей чая?

Если вы истинный любитель чая, то наверняка знаете, что температура заваривания имеет значение! Для черного берем кипяток, для зеленого – воду не горячее 80 градусов. Главное, не перепутать.

Согласитесь, это не всегда просто. И признайтесь: вы тоже наверняка нарушали технологию. Даже с нами это случалось, чего уж скрывать. Поэтому настоящим прорывом XXI века стала идея «научить» чайник не просто выключаться, а останавливать нагрев воды в нужный момент при определенной температуре. Да-да, вы не ослышались: такие чайники уже существуют! И мы вам о них расскажем.

Как это работает

Создатели бытовых приборов уже давно соревнуются в способах сделать нашу кухонную жизнь легче и приятней. Например, к функции включения/отключения добавилась красивая подсветка, а сам корпус у наиболее современных и красивых моделей стал стеклянным (хотя многие все равно больше любят металл).

А теперь вы можете регулировать температуру воды! Причем двумя способами. В одних чайниках встроен механический термометр, который показывает, до какой степени поднялась температура (недостаток – за ним надо посматривать), в других вся начинка цифровая и может коммуницировать со смартфоном (недостаток – цена).

Есть чайники, которые позволяют несколько часов поддерживать одну температуру, и такие, которые делают «остановку», начиная с 40 градусов (удобно для приготовления детского питания). Но в основном все умные чайники знают 5 режимов: 60, 70, 80, 90 и 100 градусов.

Если вы уже засмотрелись на такой чайник, но боитесь пить некипяченую воду, используйте подготовленную бутилированную. Тем более это рекомендует производитель.

Оптимальная температура для разных видов чая и тизанов:

Черный чай заваривается водой, нагретой до 100 градусов (чтобы в полной мере произошла экстракция, а вкус получился насыщенным).

Зеленый чай нужно заливать водой около 70–80 градусов (чтобы не «сварить» ценные витамины, содержащиеся в нем, и не уничтожить вкусоароматику).

Улуны завариваются водой около 90 градусов (этого достаточно, чтобы началась экстракция).

Пуэры всегда заливают кипятком (иначе эти плотно спрессованные «блинчики» не активируются, да и рассыпная заварка не сможет полностью экстрагироваться).

Белый чай завариваем водой не выше 75 градусов (чтобы не «убить» витамины).

Для желтого чая также берем воду не горячее 75 градусов (он по свойствам близок к белому).

Матча – разновидность зеленого чая, поэтому для него тоже используем воду не выше 80 градусов.

Ройбуш хорошо проявит свой вкус, если заварить его водой около 90 градусов.

Для мате берем воду температурой не выше 85 градусов (иначе будет горчить).

Анчан лучше всего заваривать водой, нагретой до 90 градусов.

Гречишный напиток Ку Цяо хорошо раскрывается при 90–95 градусах.

Каркаде можно заваривать водой 90–100 градусов.

Иван-чай заливаем водой около 90 градусов.

Травяные сборы требуют разных температур, но чаще всего подходит кипяток (подробности ищите в инструкции к каждому отдельному виду тизана).

Если честно, мы только присматриваемся к этой новинке. Плюсы довольно существенные: можно больше не стоять над чайником, гадая, достигла ли вода нужной температуры, и не бояться «сварить» зеленый чай или недоготовить улун. Осталось проверить, как он поведет себя в «бою». Вы бы попробовали?



М
Мария Шанталова
12.03.2021 11:26:40
Я точно уверена, что чайник с режимами температуры это не баловство) Это ощущается во вкусе, особенно травяных чаев. Я сравнивала с разными брендами иван чая, Родной, карельский, иван tea, и с обычными зелеными экспериментировала. Вкус чая раскрывается лучше в оптимальной температуре для этого чая!
сейчас в тренде
Читатели говорят