22137 прочитали
0

Урбеч – национальный суперфуд или обычная ореховая паста?

Урбеч в списке суперфудов появился совсем недавно, но недооценивать его не стоит. История этой удивительной пасты насчитывает много веков, и исследователи связывают феномен знаменитого кавказского долголетия именно с ней.

Итак, что же такое урбеч– распиаренный продукт или настоящая суперъеда родом из Дагестана?

Урбеч не конкретный продукт, а способ приготовления

Урбе́ч (на своей родине также известный как урба или орба) родом с высокогорья Дагестана. Исторически сложилось так, что мужчины здесь были пастухами и часто уходили со стадами в горы на несколько дней, а то и недель. Брать с собой большой запас еды было накладно, поэтому они готовили быстро насыщающую питательную пасту из высушенных семян льна. Для этого семена давили на специальной мельнице с каменными жерновами. Масло, выделяемое из семян, перемешивалось со жмыхом, и получалась довольно однородная жирная и вкусная паста.

Со временем ко льну начали добавлять другие семена и орехи, но такую пасту тоже по привычке называли урбечем.

Многие считают урбеч аналогом ореховой пасты, но это не совсем так. Разница – в предварительной обработке продуктов: урбеч делают из сырого или высушенного на воздухе сырья, а для пасты орехи обжаривают, чтобы улучшить их вкусовые качества и упростить процесс выделения масла.

Какие виды урбеча бывают

Льняной урбеч – самый традиционный вариант. Именно такую пасту брали с собой в многодневные горные походы. В состав льняного урбеча входят омега-3 жирные кислоты, растительные белки, витамины группы В, витамин Е, калий, кальций, железо, магний, йод, никель, марганец и другие микроэлементы.

Кунжутный урбеч содержит большое количество белка, аминокислоты, триптофан, лизин, метионин, калий, магний, железо, кальций, фосфор, медь и марганец. Кунжут также богат антиоксидантами сезамином и бета-ситостерином, снижающими уровень «плохого» холестерина.

Тыквенный урбеч – отличный источник линоленовой и олеиновой кислот, каротина, аминокислот, витаминов С, B1, K, фосфора, железа, меди и цинка. Тыквенное масло содержит каротиноиды, токоферолы, фосфолипиды и флавоноиды.

Арахисовый урбеч ценится за высокий процент содержания витаминов PP, B1, B2, B4, C и Е. Также в нем много фосфора, кальция, магния, калия и цинка. Арахис богат триптофаном, который активизирует выработку серотонина.

Ореховый (из грецкого ореха, миндаля, кешью и др.). Бывают как «чистые» ореховые пасты, так и смешанные. Являются источниками растительного белка и аминокислот.

Польза и вред

Изначально главная польза урбеча заключалась в его высокой калорийности при компактных размерах: достаточно съесть пару ложек, чтобы осилить сложный перевал в горах или провести день в пути. Но позже в народе заметили, что урбеч дает не только насыщение и энергию, но и помогает справиться со многими болезнями. Так, употребление льняного урбеча является профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы и способствует быстрому восстановлению нервной системы.

Урбеч из абрикосовых косточек в народной медицине применяют для лечения бронхитов и ларингитов. Кунжутный урбеч – лучший вспомогательный продукт при недостатке в организме кальция. Он полезен для укрепления зубов и костей, а также здорового вида кожи, ногтей и волос.

Паста из тыквенных семечек улучшает работу пищеварительной системы и состояние микрофлоры кишечника. Ореховые урбечи содержат много полиненасыщенных жирных кислот и антиоксидантов, могут использоваться для профилактики атеросклероза и его осложнений.

Вред и противопоказания

  • Урбеч из любых орехов или семян может вызвать аллергию. Особенно аллергенным, несмотря на свои полезные свойства, считается арахис, поэтому при малейших признаках непереносимости стоит прекратить его употребление.

  • Урбеч – высококалорийная еда, в большом количестве его есть не стоит из-за риска увеличения веса.

  • Из-за высокого содержания грубой клетчатки урбеч может вызвать обострение гастрита или язвы желудка.

  • Урбеч из сырых абрикосовых косточек можно употреблять строго порционно из-за наличия в составе амигдалина – вещества, содержащего синильную кислоту, которая при попадании в организм может превратиться в неорганический яд цианид. Для паст абрикосовые зерна подвергают термической обработке. В результате обжарки амигдалин распадается, а продукт становится безопасным для человека.

Как это вообще есть?

Сам по себе урбеч может показаться не слишком вкусным (хотя любителей, безусловно, много). При смешивании с медом получается сладкая и тягучая паста, которую едят как десерт. В овощные и фруктовые салаты урбеч добавляют в качестве заправки.

Классический способ употребления, пришедший из Дагестана: смешать урбеч со сливочным маслом и медом, намазать на кусок хлеба или лаваша. Проверено: это действительно вкусно.


сейчас в тренде
Читатели говорят