4987 прочитали
0

Узнали, существует ли на самом деле аллергия на холод и как помочь коже пережить минусовую температуру

Зима – такая зима. Морозы, обострение хронических (и не только) заболеваний, короткий световой день, авитаминоз и тоска. А еще – аллергия на холод, или, по-другому, холодовая крапивница. Такая реакция может возникнуть и в ответ на низкую температуру, и по ряду других причин. Мы разобрались, можно ли с ней справиться, и рассказываем, как это сделать.

01.jpg

Первые симптомы: как проявляется аллергия на холод

Стоит столбику термометра опуститься чуть ниже нуля, а вам – прогуляться по морозу, как ваша кожа начинает краснеть, чесаться, шелушиться, покрываться сыпью или пятнами? Что ж, скорее всего, у вас аллергия на холод.

В тяжелых случаях на открытых участках кожи, которые контактируют с холодным воздухом (в основном это руки и лицо), могут появляться пузыри. А если сильно замерзнуть, высыпания возникают и по всему телу.

Обычно аллергию на холод сопровождают признаки типичной простуды: насморк, кашель, головная боль, конъюнктивит. При этом в теплом помещении неприятные ощущения чаще всего исчезают... до следующей вылазки на улицу.

Самое страшное, что может случиться при холодовой крапивнице, – это отек Квинке и анафилактический шок. Поэтому никогда не игнорируйте симптомы аллергии!

02.jpg

Кстати, аллергия на холод может проявиться и летом. Например, при употреблении мороженого, холодных напитков, купания в холодной воде.

На самом деле в лексике врачей такого понятия, как аллергия на холод, не существует. Доктора считают эту реакцию псевдоаллергической. Ведь отсутствует сам аллерген – вещество, чуждое организму и вызывающее сильный иммунный ответ. Однако по «схеме» аллергена действует физический фактор – холод. Он вызывает местное охлаждение тканей и повреждает оболочку клеток, из которых высвобождается гистамин – провокатор аллергии.

04.jpg

Различают наследственную и приобретенную холодовую крапивницу. Второй вариант наиболее распространенный. В большинстве случаев аллергия на холод развивается после перенесенных вирусных, бактериальных или вследствие аутоиммунных заболеваний. Но еще чаще – является индивидуальной особенностью организма человека.

Внимание, тест! С его помощью можно самостоятельно определить, есть ли у вас аллергия на холод. Холодовая проба Дункана проводится так: положите на запястье кусочек льда в целлофановом пакете. Подержите 5 минут, уберите лед, выждите еще 10 минут. При возникновении кожной реакции проба считается положительной.

05.jpg

Как минимизировать симптомы холодовой крапивницы

К сожалению, пока не удалось разработать адекватную терапию для лечения холодовой крапивницы. Главные рекомендации сводятся к тому, что необходимо ограничивать контакты с холодом даже летом и максимально закрывать на улице участки кожи зимой. Это значит – никаких коротких юбок в холодное время года, шапка по сезону, длинные теплые сапоги, куртки с глубоким капюшоном, шарфы и перчатки. Желательно приобрести термобелье.

06.jpg

Перед выходом на мороз не смазывайте кожу увлажняющим кремом, содержащим воду. Используйте колд-кремыи питательные жирные средства, а также бальзамы для губ. В составе ищите растительные масла, силиконы, пантенол, аллантоин, бисаболол, витамины Е и F. Крем рекомендуется наносить минимум за 30 минут до выхода из дома, чтобы он успел впитаться.

Не мучайте и без того пострадавшую кожу обилием гигиенических процедур. Очищение должно быть максимально деликатным, без мыла на щелочной основе и спиртосодержащих продуктов. Используйте пенку или мусс для умывания. Макияж удаляйте при помощи мицеллярной воды, молочка или гидрофильного масла. Также включите в бьюти-рацион тонизирование и увлажнение.

07.jpg

Пилинг лучше отложить до весны. Но и без отшелушивания кожу оставлять не стоит. Обратите внимание на деликатные гоммажи, мягкие спонжики или многоразовые хлопчатобумажные диски. Их шершавая поверхность удалит ороговевшие клетки, не повредив эпидермис.

Пользуйтесь тональным кремомна жирной основе, который не только замаскирует несовершенства, но и создаст дополнительный щит между кожей и холодным воздухом.

От бассейна придется отказаться. Хлорка и другие химические вещества, которыми обеззараживают воду в общественных бассейнах, вызывают сухость кожи и обостряют аллергические симптомы.

08.jpg

Пейте больше теплой жидкости перед выходом на холод. Можете даже налить себе чай или кофе в термокружку, чтобы согреваться на улице. Ограничьте употребление холодной жидкости и пищи. Желательно все есть и пить в теплом виде.

В квартире поддерживайте комфортный уровень влажности – от 40% до 60%. Для этого приобретите увлажнитель воздуха или воспользуйтесь следующим лайфхаком: поставьте у батареи банку с водой. Не забывайте также чаще проветривать комнату.

При первых же симптомах обратитесь к аллергологу-иммунологу, чтобы подобрать подходящие для вас антигистаминные средства.


сейчас в тренде
Читатели говорят