14412 прочитали
0

В каком диснеевском мультфильме чай упоминается 24 раза, а в каком его пьют по всем канонам китайской церемонии: подборка самых «чайных» шедевров детской мультипликации

Мы пересмотрели диснеевскую и советскую мультипликационную классику, чтобы узнать, что чаще всего пьют главные герои – чай или кофе. И чай одержал уверенную и безоговорочную победу: всего лишь один мультгерой (точнее, героиня) варила себе кофе в турке. И в одном мультике, возможно, было какао. Остальные пили чай, только чай и ничего, кроме чая. Как думаете – почему?

«Спящая красавица»

В этой сказке о красавице принцессе и злой ведьме люди в кадре вообще ничего не пьют и не едят. Наверное, именно поэтому добрые феи, решив, как и подобает почтенным пожилым леди, насладиться чашечкой чая, не обнаруживают ни чайника, ни чашек. Но их это не расстраивает, потому что сервиз они создают просто из воздуха. 

«101 далматинец»

В мультфильме, заряженном на покупку пятнистого друга, как никогда точно и живо подмечены привычки настоящих британцев. Например, злодейка Круэлла не обратила внимания на чай и пирожные, приготовленные няней, а ведь приличный житель туманного Альбиона никогда не станет себя так вести, если только он не антигерой! 

Также в мультфильме можно заметить кучи чашек в кабинете Роджера, где он играет на пианино. А Нэнни даже бросает чайник в грабителей, когда грудью встает на защиту щенков.

«Красавица и чудовище»

Мы считаем, что сцен с чайником и чашечкой, двумя харизматичными героями мультфильма, могло бы быть и больше. Кстати, Миссис Поттс и Чип так и не выполнили свою главную и прямую обязанность: за все время в мультике было налито и выпито всего две чашки чая. Зато мама и сын получились настолько милыми и очаровательными, что дети по всему миру рисуют и раскрашивают их уже 30 лет!

«Мулан»

Пожалуй, этой сильной девушке мог бы достаться приз за самую неудачную чайную церемонию в истории Китая. Кто бы мог подумать, что один разбитый чайник и пролитая чашка чая могут так опозорить всю семью? В начальных сценах мультфильма показана неспешность и красота чайных традиций (видимо, чтобы проиллюстрировать темы домашнего очага и гендерных ролей). А вот сама Мулан постоянно чем-то занята, так что у нее нет никакой возможности сделать перерыв и спокойно попить чаю.

«Меч в камне»

Вы уже пробовали произнести заклинание «Hockety pockety wockety wack» (перевести эту абракадабру невозможно, но в мультике оно работало безотказно)? Будущий король Артур оказывается буквально заворожен заколдованным чайным сервизом хитроумного волшебника Мерлина, когда заходит к нему на чай.

«Золушка»

Теме чая посвящены добрых шесть минут экранного времени. Одна из главных обязанностей Золушки – подавать горячий напиток своим высокомерным домочадцам. При этом леди Тремейн (злая мачеха) – единственный персонаж, сделавший глоток чая за весь мультфильм. Чаще всего чайные сервизы используются мышами Гасом и Жаком, причем в совершенно иных целях: например, для быстрого и незаметного перемещения. Сама Золушка тоже чай совсем не пьет, зато успешно разбивает об пол приличный сервиз, когда узнает, что принц таки влюбился в нее и намерен найти. 

«Алиса в Стране чудес»

Тут чай представлен во всей красе. Безумный Шляпник накрывает впечатляющий стол с угощением для Королевы Червей, а Алиса ныряет в чашку в одной из финальных сцен. Чай упоминается персонажами 24 раза! В соответствии со сказочным сюрреализмом, в каждом кадре застолья у Безумного Шляпника появляются новые разноцветные чайники (не менее 160, мы посчитали!) и чашки (как минимум 120). 

Кстати, несмотря на то что Мартовский Заяц и Безумный Шляпник наливают 13 чашек чая, Алисе не удается сделать ни одного глотка. Для Безумного Шляпника чай – это не просто хобби, это его жизненное увлечение и страсть. За весь фильм он наливает напиток более девяти раз, пьет семь раз и упоминает о нем восемь раз, что позволяет с уверенностью назвать Шляпника самым помешанным на чае персонажем в диснеевских мультфильмах.  

«Ежик в тумане»

В советской классике тоже довольно много чая. Возьмем, к примеру, чрезвычайно странную и трогательную историю о том, как Ёжик отправился в гости к Медвежонку, чтобы «пить чай и считать звезды». И понеслось: Филин, туман, Лошадка, «я упал в реку»… Чай Ёжик все-таки выпил – об этом все знают. А вот что за чай пили создатели культового мультфильма – вопрос открытый. 

«Как старик корову продавал» и «Домовенок Кузя»

Пока развеселый парень с балалайкой пытается продать злосчастную корову, барин в роскошной тяжелой шубе бесконечно пьет чай. На столе стоит пышущий жаром самовар, заварник и чашки, а закусывать напиток предпочитают баранками. Из очень похожего самовара распивает чай и Баба-яга в «Домовенке Кузе».

«Трое из Простоквашино» 

В истории про самую настоящую и преданную дружбу мальчика и животных чай пьют всю дорогу. Даже в тех сценах, где дядя Федор, Матроскин и Шарик обсуждают корову и ее надои, пьют они не молоко. Мама и папа, почтальон Печкин – все ведут свои эпохальные и разобранные на цитаты диалоги, наливая или распивая чай.

«Карлсон»: предположительно какао

Точно не известно, что у героев было в чашках из красивого красного сервиза в белый горох. Но что-то они пили с теми самыми плюшками, которыми баловались (у Астрид Линдгрен в тексте было именно какао). После чего начали видеть летающие кресла и разговаривать с привидениями…

Кому же достается приз за любовь к кофе, а также всеобщее сочувствие? Неподражаемой Масяне

В «Кофе по-масяньски» (77 эпизод, 2006 год) каждый любитель кофе легко узнает себя: только что проснувшаяся героиня безуспешно пытается сварить кофе в турке. Она наливает воду в сухой кофе, ставит на огонь пустую турку, путает конфорки, обжигается, ругается и ведет себя ровно так, как и любой человек, которого поднять – подняли, а разбудить забыли. Как хорошо, что с 2006 года появились и другие, более гуманные способы получить вожделенный глоток бодрящего напитка!

Возможно, вы вспомните еще несколько мультфильмов, которые мы не включили в эту подборку. Расскажите о них в комментариях с подробностями, а мы подарим вам промокод на покупку вашего любимого чая на TEA.ru.


сейчас в тренде
Читатели говорят