12087 прочитали
0

Восемь надежных способов испортить свой кофе

Вредные советы

Начиная писать эту статью, мы вспоминали самые неудачные чашки кофе в своей жизни: от растворимого «Нескафе» в поезде «Чита-Иркутск», до домашнего в турке, испорченного собственными руками. Но здесь не будет очевидных советов наподобие «Покупайте только хорошие зерна» или «Варите кофе недельной обжарки».

Мы уверены: из одной и той же пачки зерен, купленной в супермаркете или в интернет-магазине, можно сварить очень вкусный кофе. А можно отвратительный. Как это сделать? Легко! Читайте наши вредные советы.

1. Храните зерна в холодильнике! Кофе – это прекрасный абсорбент, он впитывает в себя запахи всех окружающих веществ. Так что, если хранить кофе рядом, например, с соленьями или борщом, можно получить ощутимый овощной привкус. Зато в холодильнике будет приятный аромат.

2. Измельчите кофейные зерна неправильно! Сделайте мелкий помол для гейзерной кофеварки – моки, а для турки, наоборот, максимально крупный. В моке давление не сможет «продавить» кофейную массу мелкого помола, и кофе будет иметь пережженый вкус. А кофе крупного помола, сваренный в джезве, во-первых, не даст насыщенного вкуса, а во-вторых, вы будете выплевывать крупные кусочки перемолотых зерен все то время, пока будете пить кофе.

3. Не заморачивайтесь на пропорциях! Сыпьте сколько не жалко (если что потом дольете кипяточку), ни в коем случае не ориентируйтесь на свой вкус и вообще не задумывайтесь о том, как количество кофе влияет на его качество. И тогда вы обязательно получите Самый Крепкий кофе в своей жизни (или Самый Слабый). Спойлер: оптимально все-таки использовать 1 гр. кофе на 10 гр. воды.

4. Воду лейте любую, можно из-под крана! А почему бы и нет? Тогда ваш кофе приобретет приятный минеральный привкус (а если вода очень кальцинированная, тогда еще и легкое похрустывание). Ни в коем случае не фильтруйте воду для кофе и, тем более, не покупайте бутилированную. Иначе кто-нибудь точно назовет вас снобом!

5. Никогда не мойте джезву, кофеварку или фильтры кофемашины! Во-первых, это трата времени, во-вторых мы все за экологию! Кофе, сваренный по второму или третьему кругу всегда будет гарантированно разный вкус.

6. Жгите! Ставьте джезву на большой огонь и уходите принимать душ. Или стойте рядом, но залипните в социальных сетях. Тогда с большой долей вероятности ваш кофе перекипит и станет горьким и невкусным. Вдобавок ко всему, при температуре больше 96 градусов разрушатся эфирные масла и ферменты. Правда, сам кофе станет намного крепче! (если вы конечно будете его пить!).

7. Наливайте в самую неподходящую посуду! Чтобы испортить уж совсем наверняка, берите, конечно, пластиковый стаканчик. Он и вкус испортит и с эстетической точки зрения поможет сделать кофе Совсем Кошмарным. Но и дешевая кружка из ближайшего супермаркета тоже подойдет, почему бы и нет! И не вздумайте наливать эспрессо в маленькую специальную чашечку с толстыми стенками - тогда ваш кофе раскроется еще больше и станет еще вкуснее.

8. Пейте кофе в плохом настроении! Это гарантированный способ испортить любой напиток, не только кофе. Без комментариев.

Если применить все наши советы, то вы, разумеется, получите совершенно Ужасный кофе. Возможно – Самый Худший Кофе в вашей жизни. Но делать это совершенно необязательно.

А обязательно: взять недавно обжаренный кофе нужного помола, вкусную свежую воду и чистую джезву или кофеварку. Постоять пару минут у плиты, насладиться моментом, не отвлекаясь ни на что и вдыхая чудесный кофейный аромат, а потом налить свой напиток в красивую удобную чашку. Хорошее новогоднее настроение приложится само по себе!


сейчас в тренде
Читатели говорят