88454 прочитали
0

Восемь полезных привычек, которые можно смело пересмотреть без вреда для фигуры и здоровья

Мы все знаем, что ЗОЖ – это правильно и хорошо. Но даже полезные привычки иногда стоит пересматривать и корректировать. Предлагаем вам провести ревизию главных мифов о здоровом образе жизни: возможно, так делать уже вовсе не обязательно?

Миф № 1. Если есть хлеб, никогда не похудеешь

Многие желающие похудеть первым делом исключают из рациона сладости и хлебобулочные изделия. Если со сладким хоть как-то понятно (хотя, например, рафинированный сахар и мед – это две большие разницы), то с хлебом все непросто.

Считается, что хлеб вреден для фигуры просто потому, что это углевод. Кроме того, в последнее время в немилость впала и клейковина (то есть глютен). На самом же деле непереносимость глютена диагностирована лишь у 1,5% жителей всей планеты, а у остальных противников клейковины некоторые неприятные симптомы возникают совсем по другой причине. Набор веса, вздутие живота и высыпания на коже могут быть связаны с излишней любовью к бобовым или их неправильным приготовлением (подробнее читайте об этом тут), употреблением фруктов после еды или неверным подбором витаминов и лекарств.

Хороший цельнозерновой хлеб и паста из твердых сортов пшеницы полезны, так что можно спокойно есть углеводы без опасений за фигуру. Почему без них не обойтись, мы рассказываем здесь.

Миф № 2. Фрукты нужно есть как можно чаще

В них действительно много витаминов, микроэлементов и клетчатки, особенно если вы покупаете сезонные фрукты. Но употреблять их в большом количестве все-таки не стоит: в сочных плодах содержится еще и фруктоза. Поджелудочной железе все равно, в каком виде поступает сахар: она в любом случае будет реагировать синтезом инсулина, что вызовет повышение уровня глюкозы в крови.

Есть и другая особенность, связанная с пищеварением: фрукты находятся в желудке очень недолго, около 20 минут, а расщепление и всасывание витаминов происходит в тонком кишечнике. Если же апельсин или яблоко окажутся в уже наполненном едой желудке, то химическая реакция с их участием приведет к брожению всего содержимого. Как результат – ощущение тяжести, несварение, вздутие живота.

Эксперты ВОЗ говорят о том, что необходимо съедать не менее 400 граммов фруктов ежедневно, но делать это нужно за полчаса до еды или не ранее чем через три часа после обеда или ужина.

Миф № 3. Свежевыжатые соки полезнее любых других напитков

Логично сразу коснуться и вопроса употребления соков из фруктов. Они, несомненно, полезны, но пить их нужно тоже по правилам. На один стакан фреша уходит не менее 2–3 фруктов (половина разрешенной дневной дозы): нельзя пить такой концентрированный свежевыжатый сок на голодный желудок, так как это может вызвать раздражение слизистой и привести к резкому повышению уровня глюкозы. Лучше употреблять соки в перерыве между приемами пищи, например, через 2 часа после еды.

Пить можно не более одного фреша среднего размера и обязательно учитывать его при употреблении других фруктов в течение дня. А если нужно утолить жажду, выбирайте воду или напитки на основе черного, зеленого или травяного чая.

Миф № 4. Нельзя есть после 18:00

Тут нужно смотреть на режим дня в целом. Если вы встаете в 6 утра и ложитесь в 21:30, то ужин в 18:00 – правильный вариант. А как раз ко времени завтрака, около 7:00, вы будете чувствовать легкий голод, так что утренний прием пищи получится, скорее всего, питательным.

Но ведь есть люди, которые ложатся спать не раньше 2–3 часов ночи, а встают ближе к полудню. Для них в 18:00 будет только время обеда, а ужинать они сядут в 22–23:00. И это тоже будет правильным, потому что до момента засыпания пройдут те же самые 3–4 часа.

Миф № 5. Нужно регулярно устраивать детокс организму

Удивительно, как это мы раньше жили без специальных программ очищения, разгрузочных дней и детоксикации? Все просто. Наши тела устроены удивительно мудро, все токсины и шлаки выводятся органами выделительной системы, поэтому условно здоровым людям никакие дополнительные усилия прикладывать для этого не нужно.

Вполне достаточно сбалансировать рацион, следить за размером порций, в меру заниматься спортом и пить достаточное количество воды.

Миф № 6. Следует всегда наносить средства с SPF-фильтрами

Борьба с фотостарением развернута по всем глянцевым фронтам, так что мы уже знаем, что мазать лицо и тело кремом с защитой от ультрафиолета нужно постоянно и неустанно. На самом деле нет.

Отправляться под солнечные лучи можно и с чистой кожей – так будет синтезироваться жизненно необходимый нам витамин D. Принимать солнечные ванны без крема лучше всего до 10:00 или после 16:00. Начинайте с 5–7 минут и ежедневно прибавляйте по 1–2 минуты.

Миф № 7. Пробежки полезны для фигуры и здоровья

Заниматься любым спортом действительно полезно, но очень важно правильно выбирать тип нагрузки – в зависимости от уровня физической подготовки, личных предпочтений, состояния суставов и, конечно, наличия возможностей для тренировок в выбранном виде спорта.

Если вы никогда не бегали, не обращались за консультацией к грамотному тренеру, чтобы «поставить» правильную технику, у вас есть лишний вес или болят колени, не стоит спешить с бегом. Для начала лучше выбрать другую форму физкультуры, чтобы не навредить здоровью.

Как подобрать тренировки по типу фигуры, мы уже писали.

Миф № 8. Нужно постоянно принимать мультивитамины

Да, плохая экология, ограничения в питании и постоянный стресс приводят к тому, что организму не хватает определенных витаминов и микроэлементов. Но в приеме мультивитаминов чаще всего нет никакого смысла, потому что в них содержится минимальная безопасная доза полезных веществ, при этом ни одно из них толком не усваивается, плюс они могут взаимно обнулять пользу друг друга. Подробнее читайте об этом тут.

Гораздо разумнее сдать анализы и проконсультироваться с грамотным терапевтом, чтобы выяснить, какие конкретно витамины нужно принимать, как долго и в какой последовательности. Другой вариант – пересмотреть свой рацион и есть побольше продуктов, богатых витаминами и микроэлементами (например, тех же суперфудов).

Какую из этих привычек вы считали полезной, а теперь не будете?


сейчас в тренде
Читатели говорят