18493 прочитали
0

Японцы назвали чай, который поможет похудеть во сне

Если вы всю жизнь мечтали избавиться от лишнего веса, не вставая с дивана, но не знали, как это сделать, самое время познакомиться с новейшим японским исследованием. Благодаря научной работе специалистов из Киото, Цукубы и Сайтамы, нам удалось узнать, что сжигание жиров во сне – это не миф, а реальность.

Чай – благодатная тема для изысканий, поскольку, несмотря на все достижения науки, он все еще остается относительно малоизученным и загадочным напитком. По мнению некоторых экспертов чайного дела, мы до сих пор не знаем об этом напитке достаточно, чтобы объяснить все его эффекты и полезные свойства.

Новое исследование японских ученых, проведенное в октябре 2020 года, касается конкретного вида чая. Они решили изучить влияние улунов на ускорение процесса расщепления жиров. Напомним, похожие исследования проводились и раньше, но тогда они касались в основном влияния улунов на организм бодрствующего человека. Теперь же речь зашла о том, чтобы выпивать чашечку перед сном – дабы чай «работал», пока мы отдыхаем. Очень интересная и оригинальная идея, тем более что этот вид чая и раньше входил в топ-3 напитков для желающих похудеть.

Улун – это полуферментированный чай из листьев камелии китайской, по своим свойствам занимает позицию между черным и зеленым чаями.

Как и почему улун помогает снизить вес?

  • Содержит полифенолы, которые способствуют расщеплению жиров.
  • Ускоряет обмен веществ на 10%.
  • Содержит кофеин и катехины EGCG, которые совместными усилиями ускоряют окисление жиров.
  • Повышает чувство насыщения.
  • Помогает снизить уровень плохого холестерина.
  • Увеличивает расход энергии в организме.
  • Помогает повысить уровень pH в пищеварительном тракте, тем самым способствуя лучшему пищеварению.

Улун: выпил, уснул и похудел?

Итак, полуферментированный чай доказанно способствует снижению лишнего веса за счет катехинов, полифенолов и кофеина. Наличие в нем последнего компонента логически может вызвать сомнения относительно идеи пить чай перед сном, но новое исследование, помимо жиросжигающего эффекта, подтверждает его «безопасность» для качества сна. Химический состав полуферментированного чая (особенно его темных вариаций) волшебным образом оказывает на нас совершенно не такой эффект, как чашка кофе, черного или зеленого чая.

Японские ученые пока не готовы со 100% уверенностью заявить о том, что употребление улунов действительно поможет нам похудеть во сне. Тем не менее у 12 человек, которые приняли участие в эксперименте, врачи наблюдали ускоренное окисление жиров. Говорить о резком сбросе веса в течение 2 недель в килограммах авторы исследования не спешат, их опыт нуждается в более длительном наблюдении.

Но почему-то нам кажется, что эта гипотеза вполне жизнеспособна. По мнению многих врачей и диетологов, здоровый вес «начинается» со здорового сна. И поскольку хорошие улуны (как правило, речь идет о темных) способствуют большему расслаблению и скорому засыпанию, то идея выпить чашечку-другую этого чая в вечернее время выглядит очень соблазнительно, вне зависимости от того, как именно работают все его сложные химические составляющие.

Если вы любите улуны, то эта новость точно должна вас порадовать, да?


сейчас в тренде
Читатели говорят