12970 прочитали
0

Южная Корея – самая «кофейная» страна в Азии. Узнали, как в этой истории замешаны русские

В Южной Корее количество кофеен на человека – самое большое в мире. При населении в 50 миллионов число заведений, где подают кофе, подбирается к 50 тысячам. Больше всего их в Сеуле, столице Южной Кореи. Там насчитывается более 18 000 кофеен и кофешопов. А еще Сеул занимает первое место в мире по количеству кофеен сети Starbucks.

Удивительно, что любовь к кофе корейцам привили… русские. Как так получилось и почему именно этот напиток стал национальным в стране, которая в силу своего географического положения должна была бы пить чай? Обо всем этом читайте в нашей новой статье, в конце которой мы расскажем, какие кофейни стоит обязательно посетить, если вы окажетесь в Сеуле, и какой бюджет заложить на это мероприятие.

Кофе – как культурный код среднестатистического корейца

Современные корейцы, особенно в больших городах, живут сообразно принципу «палли-палли», что означает «быстро-быстро». Они считают, что человек должен постоянно быть активным, много учиться, работать, достигать целей. А что поможет лучше, чем напиток, позволяющий всегда быть в тонусе? Так что неудивительно, что популярность кофе продолжает расти, особенно среди молодежи.

Любовь к разнообразию и стремление сэкономить время на всем послужили причиной того, что в Корее появилось множество разных типов кофеен (или кофешопов, как тут их принято называть), которые прежде всего стали местом для общения, ведь социальная жизнь для корейцев очень важна. На улицах Сеула и Инчхона вы можете встретить сетевые и местные кофейни, кофешопы с животными, кафе для свиданий, для инстаграма (со специальными фотозонами), для учебы, для настольных игр и даже заведения с печатью документов.

Император Кореи Коджон / фото: koreaherald.com

История появления кофе в Корее – русский след и королевский двор

Корея всегда была очень закрытой страной. Европейцы познакомились с кофе еще в середине XVII века, а вот в Корее о нем узнали только на рубеже XIX–XX веков. Называли его тогда или «каби», или «западный травяной настой». И популярным он стал благодаря императору Коджону.

1896 год был полон трагических для Кореи событий: начиналась японская экспансия, появилась опасность государственного переворота, была убита королева Мин. Император Коджон с сыном, будущим императором Сунджоном, попросили убежища в русской дипломатической миссии в Корее. Консул Карл Иванович Вебер принял императорскую семью, и они гостили на русской территории около года. Именно там император Коджон пристрастился к кофе.

Фото: creatrip.com

Вернувшись в свой дворец, он продолжил пить кофе и старался всячески его популяризировать среди знати. Он даже нанял русского архитектора А. И. Середина-Сабатина, чтобы тот построил отдельный павильон для распития западного напитка. Строительство Чонгванхона, или «Павильона умиротворенного созерцания», закончилось в 1900 году. Там император принимал послов других государств и угощал их полюбившимся напитком. По свидетельствам современников, сам Коджон любил пить черный кофе с одним кусочком сахара.

Фото: creatrip.com

Первая бариста Кореи

Госпожа Антуанетта Зонтаг – родственница Карла Вебера, которая и познакомила императора с кофе, – с позволения Коджона в 1902 году открыла отель «Зонтаг». Он располагался в районе Чондон, где находились иностранные посольства и дипмиссии. В отеле подавали европейские напитки (чай, кофе), там проводили важные встречи дипломаты и торговцы. Некоторое время «Зонтаг» был центром политической жизни страны. Так что кофе в Корее сначала стал популярен в верхах и долгое время был признаком богатства, влияния и аристократизма.

Фото: creatrip.com

Эпоха табанов в 20–30-е годы

Начало двадцатого века в Корее ознаменовалось драматическими событиями. Усиление японского влияния привело к тому, что в 1910 году Япония объявила Корею своей колонией (страна просуществовала в таком виде до 1945 года). Но к 20–30-м годам жизнь в Корее постепенно начала входить в привычную колею. Представители интеллигенции и люди искусства (писатели и драматурги, кинорежиссеры и актеры) начали открывать табаны – кофейные дома, где потом стали подавать и чай.

Фото: creatrip.com

Табаны быстро превратились в места отдыха и творчества, там знакомились с европейской культурой, общались и, конечно, пили кофе. Содержание таких заведений дорого обходилось владельцам. В основном их посещала элита со взыскательным вкусом, а значит, качество обслуживания должно было быть на высоте. Табаны оформлялись изящно и богато, единый стиль выдерживался во всем – от интерьера до самой маленькой ложки. Располагались такие кофейные дома в основном в районе Мёндон – он и сейчас считается одним из самых дорогих и популярных среди молодежи и иностранцев.

Фото: creatrip.com

Растворимый кофе и его распространение в Корее

После освобождения Кореи в 1945 году и разделения ее на Северную и Южную (в дальнейшем в статье речь пойдет именно о Южной Корее) в стране постепенно начала налаживаться обычная жизнь. В начале 1950-х годов корейцы познакомились с растворимым кофе «Нестле». Правительство США снабжало им своих солдат на базах, расположенных в Южной Корее. Но и тогда кофе продолжал оставаться недоступным для «простого народа» напитком. Изменилось это только после того, как страна укрепилась экономически. Корейская компания «Тонсо Сикпхум» получила от американского бренда Maxwell House лицензию на производство растворимого продукта, и начался новый этап в истории кофе в Корее.

Фото: creatrip.com

В 1980-е годы самым популярным кофе стал «3 в 1». Получается, что кофе, поначалу бывший напитком элит, с середины двадцатого века, наоборот, максимально приблизился к народу.

Появились свои бренды, потребление кофе выросло, опережая чай. Однако те, кто помнят ту эпоху, отмечают, что о высоком качестве продукта говорить не приходилось вплоть до начала 2000-х. Только с появлением культуры кофеен в 90-е начала возрастать популярность хорошего кофе, приготовленного по всем правилам.

Фото: koreaherald.com

Первый «Старбакс» и новая культура кофе в Корее

Начало новой кофейной эры в Корее связано с открытием в Сеуле первого «Старбакса» в 1999 году. Неотъемлемым атрибутом корейца стал стаканчик Starbucks в руке. Кофе повлиял и на язык: родились такие выражения, как «кофейная мамочка», «кофейный офис», «кофе-библиотека».

В 2000-х в кофейнях появились кофемашины, кофеварки. Корейцы начали обращать пристальное внимание на происхождение зерен, качество обжарки. Постепенно кофе вновь вернулся к тому, с чего начал свое шествие по Южной Корее, – к сложному, изысканному напитку. И хотя в Корее по-прежнему очень популярны кофейные автоматы, растворимый кофе и пакетики «3 в 1», для большинства корейцев разбираться в приготовлении качественного напитка, сортах и брендах – признак статуса.

Кадры из сериала «Кофейня»

Особую роль в популяризации именно такой культуры кофе сыграли сериалы и кино. В них всячески подчеркивалось, как важно уметь правильно готовить напиток, оценивать вкус, выбирать обжарку. Знаменитые актеры рекламировали кофе с экранов телевизоров. Самые популярные сериалы на тему кофе – «Кофейня» с Кан Чжи Хваном, «Первое кафе "Принц"» с Кон Ю и Ли Сон Гюном (известным западному зрителю по оскароносному фильму «Паразиты») и «Этот парень О Су» с Кан Тэ О.

Фото: koreaherald.com

Постепенно кофе захватил все возможные ниши в Корее – от супердешевого пакетированного порошка, который можно купить в любом круглосуточном магазинчике и тут же заварить кипятком из чайника, до эксклюзивных брендов в самых изысканных и популярных ресторанах. Почти в каждом корейском доме стоит капсульная кофемашина

Почему кофеманам со всего мира нужно обязательно посетить Сеул

В Корее в большинстве заведений кофе предпочитают жарить на месте: обжарочные часто ставят на первом этаже за стеклом – так, чтобы было видно процесс с улицы. Обжарка всегда свежая, посетителям предлагают выбрать сорта.

Чаще всего в корейских кофешопах вы встретите сорта из КолумбииКоста-РикиЭфиопииСальвадора. Наибольшим спросом пользуется темная обжарка, с шоколадно-ореховым профилем. Корейцы любят насыщенность в кофе и используют пропорцию 1:15 для пуровера и 1:10 для аэропресса.

В корейских кофейнях, даже самых маленьких и неприметных, всегда стоит отличное оборудование. В 2017 году в Южной Корее проходил мировой чемпионат бариста. Число Q-грейдеров в Корее – около тысячи! Для сравнения: во всем мире их примерно шесть тысяч.

Какие кофейни стоит посетить в Сеуле

  • Paris Baguette Gangnam Station: «Кусочек Парижа в Сеуле!» – восхищаются кофеманы.
  • Beansbins Myeongdong: уютное место, фантастические вафли и бонус для туристов – рядом находится известная телебашня Намсан, или «Башня N».
  • Bean Brothers: атмосферное место, которое отмечают за интересный дизайн и восхитительный латте.
  • Fritz Coffee Company: оформление кофейни в стиле традиционного корейского дома (ханок) и хороший фильтрованный кофе.
  • Coffee Libre Gangnam Shinsegae: посетители отмечают, что кофе там имеет уникальный вкус с кислинкой.

Стоимость кофе в Сеуле колеблется от 2–4 $ до 10 $.

А вы тоже думали, что корейцы больше любят чай?


сейчас в тренде
Читатели говорят