14399 прочитали
0

Зачем варить кофе 12 часов, если можно это сделать за 30 секунд?

Альтернативные способы, с которыми справиться даже новичок

Сколько лет вы пьете кофе? А как завариваете его все это время? Скорее всего, в арсенале у вас не больше одного-двух вариантов, проверенных годами. Но даже самый изысканный сорт, приготовленный в самой продвинутой кофемашине, со временем может наскучить. Так называемые альтернативные способы - отличная возможность вдохнуть новизны в ваши отношения с кофе и сделать вкус таким же ярким, как при первой встрече.

Аэропресс: маленький, но не бесполезный

(Помол: крупный, время заваривания: меньше минуты)

Это не только один из самых простых способов приготовить кофе, но еще и рекордно быстрый — занимает всего полминуты! Состоит этот кофейный гаджет из двух основных частей: цилиндра и поршня. Принцип работы часто сравнивают с обычным шприцем, хотя на самом деле аэропресс больше похож на эспрессо-машину. Разница лишь в том, что давление создает не помпа, а ваша рука.

Как приготовить? Засыпать кофе, залить горячей водой (производитель советует 80 С), перемешать, а через минуту нажать на поршень — в это время вода, под давлением, проходит сквозь кофе и заваривает его. Всего 20-30 секунд и получается напиток с плотным вкусом, напоминающий эспрессо.

Несмотря на свои скромные размеры, аэропресс — это огромный простор для фантазии и экспериментов. Можно менять помол, температуру воды или время заваривания и каждый раз получать новый вкус. А еще достаточно просто перевернуть прибор, чтобы сделать напиток более насыщенным — ведь в этом случае во время экстракции вода не просачивается сквозь бумажный фильтр, а полностью остаётся в цилиндре.

Аэропресс сконструировал американец Алан Адлер в 2005 году. Успех к его изобретению пришел далеко не сразу, но сейчас это один из самых популярных альтернативных методов. Уже 10 лет подряд даже проходят чемпионаты мира по приготовлению кофе таким способом.

Кемекс: кофе как научный эксперимент

(Помол: крупный, время заваривания: 3-4 минуты)

Этот способ похож скорее на научный эксперимент, чем на приготовление кофе. Кстати, первый рекламный слоган прибора под названием кемекс так и гласил: «Заваривайте кофе, как химик». Ведь автор девайса - американский учёный Питер Шлюбом. Кемекс - это стеклянный сосуд с воронкой, похожий на песочные часы. Необычная форма и сбалансированный вкус получаемого напитка быстро принесли этому изобретению популярность, еще в 1941 году. Хотя именно благодаря дизайну кемекс выставляется в Нью-Йоркском музее современного искусства уже несколько десятилетий.

Как приготовить? Установить фильтр и смочить его водой, чтобы он прилип к колбе. Затем вылить воду, отодвинув фильтр, не снимая его. После засыпать кофе и медленно залить водой, нагретой до 90 градусов. Сначала направляем струю в центр, потом по часовой стрелке. Когда вода полностью покроет зерна, ждем полминуты и продолжаем наливать воду по той же схеме. В конце снимаем фильтр, перемешиваем кофе и получаем ароматный напиток с нежным вкусом и небольшой плотностью.

Считается, что кемекс лучше всего раскрывает кофе с интенсивной кислотностью: сладость подчеркивается, а горечь уходит на второй план.

Мока или гейзерная кофеварка: самый итальянский кофе

(Помол: чуть меньше среднего, время заваривания: 3-4 минуты)

Несмотря на сложную конструкцию, мока очень проста в использовании. Состоит гейзерная кофеварка из трех частей: нижнего и верхнего резервуаров, а также сетчатого фильтра. Принцип все тот же — фильтрация воды через молотые зерна, только не сверху вниз, а наоборот.

Как приготовить? Залить воду в нижний отсек, кофе засыпать в фильтр и поставить собранную моку на средний огонь. Вода, закипая, под давлением пара поднимается и проходит сквозь фильтр в верхний коллектор. Она поступает медленно, но за счёт невысокой скорости лучше впитывает вкус и аромат зёрен. Напиток готов, как только прозвучит характерное бульканье — это значит, что вся вода прошла сквозь фильтр. Тут важно не передержать, чтобы не испортить вкус. Получается плотный напиток, нечто среднее между кофе из френч-пресса и турки.

Эту технологию запантетовал итальянец Альфонсо Биалетти ещё в прошлом веке и тогда же начал массовое производство гейзерных кофеварок. Сейчас мока — самый итальянский способ приготовить кофе, с миллионами поклонников по всеми миру.

Пуровер: хороший кофе всегда под рукой

(Помол: средний, время приготовления: 2-3 минуты)

Каждый кофеман варит любимый напиток дома. А каждый продвинутый кофеман делает это и в путешествиях. Ведь в некоторых странах найти приличный кофе бывает невозможно. В таких случаях спасёт пуровер - удобный, компактный девайс для заваривания кофе. Выглядит как обычная чашка, напоминающая по форме воронку. Существуют разные модели, но принцип везде один.

Что делать? Установить пуровер на чашке, пролить фильтр, затем засыпать кофе и залить водой около 90 градусов. Важно, чтобы струя была очень тонкой и шла по спирали, а вся процедура заняла около двух минут. Ритуал похож на приготовление чая и это неудивительно, ведь придумали метод в Японии и даже окрестили «кофейной церемонией». Напиток получается с мягким вкусом и легкой плотностью.

Возможно, кому-то покажется бессмысленным возить с собой специальный агрегат для приготовления кофе. Но это определено лучше, чем, например, пить кофе в пакетиках в Грузии или пережженный эспрессо в Черногории (из грустного опыта автора).

Колд брю: натуральный энергетик

(Помол: крупный, время приготовления: около 12 часов)

Не пугайтесь: полдня колдовать над напитком не придётся, кофе все сделает сам. Почему так долго? Все дело в том, что колд брю — это метод холодной экстракции. То есть зерна завариваются холодной водой, потому и время приготовления возрастает. Есть несколько способов, у нас самый простой.

Как приготовить? Залить кофе холодной водой и оставить от 8 до 24 часов (в зависимости от рецепта), затем отфильтровать напиток и убрать в холодильник. Соотношения воды и кофе 4:1, но можно пробовать разные пропорции, чтобы найти «свой» вкус. Кофе получается плотным, с ярким вкусом и высоким содержанием кофеина.

Не путайте с классическим ice coffee, который остужают. Тем более, что колд брю идеален не только для лета, но и взбодрит зимой, ведь это отличная альтернатива энергетикам. Хотя чаще он становится основой кофейных напитков. Хранить его можно в холодильнике около двух недель.

Это лишь пять способов превратить обычную чашку кофе в настоящий ритуал. Хотя самое главное в каждом из них - качество зерна. А у вас есть свои секретные технологии?



сейчас в тренде
Читатели говорят