168959 прочитали
3

Здоровая альтернатива шоколаду. Что такое кэроб и с чем его едят

О кэробе еще пару десятков лет назад никто и не слышал. В фабричной кулинарии использовалась камедь, в глянцевых журналах того времени можно было прочесть о том, что какао легко заменить каким-то похожим на него порошком, но в магазины кэроб не завозился.

Что нам сейчас известно об этой древней пряности и целебном растении, кроме того, что это здоровая альтернатива какао и шоколаду, чем кэроб полезен и как использовать эту информацию себе во благо?

Где и как растет кэроб? Немного биологии…

Порошок кэроба получают из плодов Сеratonia siliqua – рожкового дерева. Это вечнозеленое растение семейства бобовых родом из Греции, но сейчас его можно увидеть практически везде – от Австралии до черноморского побережья. Плоды дерева (они же «цареградские рожки» и «Иоаннов хлеб») – коричневые стручки с темными крупными семенами и мякотью. Для пищевого производства используется и то и другое. 

Сырыми эти стручки никто не ест – невкусно. А вот после того, как хорошенько просушатся на солнце, они становятся сладкими. Именно поэтому в изделия из кэроба не нужно добавлять сахар. Важный момент: рожковое дерево никогда ничем не болеет, да и вредители обходят его стороной. Это вторая причина, по которой кэроб боготворят адепты велнес-философии: продукт считается полностью органическим.

…И истории: «египетские фиги» на вес золота

Древние греки четыре тысячи лет назад именовали плоды рожкового дерева египетскими фигами. Стручки кэроба обычно одинаковой формы, размера и веса, поэтому торговцы использовали их в качестве гирек, называя «каратами» (один карат равен 200 миллиграммам). Кстати, этот термин до сих пор в ходу у ювелиров – им обозначают ценность драгоценных камней и металлов.

«Энциклопедия целебной еды» сообщает, что в XIX веке британские аптекари успешно снабжали кэробом певцов. Те постоянно жевали семена стручков рожкового дерева, чтобы голоса были ярче, звонче, глубже и богаче оттенками, а горло никогда не болело.

В каком виде продается кэроб сейчас

Человечество научилось обрабатывать сами стручки, семена и мякоть, так что кэроб можно встретить на полках магазинов в следующем виде:

  • порошок,

  • чипсы,

  • сироп,

  • экстракт,

  • семена,

  • диетические добавки в форме таблеток или порошков.

Сколько сахара содержится в кэробе

При употреблении кэроба важно помнить, что в пряности содержится много сахара: целых шесть граммов (то есть примерно полторы чайные ложки) – в двух столовых ложках порошка. А в одном стандартном стакане кэроба – 51 г сахара. Да, он натуральный, но его нужно учитывать. К слову, жира в кэробе почти нет, это еще одно важное отличие от какао-порошка. Для сравнения: в таком же стакане шоколадной крошки будет 92 г сахара и целых 50 г жира.

Состав и полезные свойства кэроба

Кроме того, что кэробсладкий, он богат протеином, пектинами и клетчаткой, в нем содержится впечатляющий набор витаминов и минералов:

  • витамины А, В2, В3 и В6,

  • медь,

  • кальций (вдвое больше, чем в бобах какао!),

  • марганец,

  • калий,

  • магний,

  • фосфор,

  • цинк,

  • селен.

Низкое содержание натрия

В среднем каждый житель Земли ежедневно съедает около 3400 мг натрия, в то время как диетологи настоятельно рекомендуют потреблять не более 2300 мг. Большое количество этого вещества в рационе приводит к повышению давления и заболеваниям сердечно-сосудистой системы, проблемам с почками и суставами (подробнее о том, сколько соли можно есть в день, мы писали здесь). В порошке кэроба натрия ничтожно малое количество. Он подходит в качестве пищевой добавки для тех людей, которые соблюдают диету с низким содержанием соли, но хотят, чтобы их еда была вкусной, а не пресной.

Отсутствие кофеина и теобромина

В кэробе, в отличие от какао, кофеи шоколада, не найти кофеина, теобромина, фенилэтиламина и фромамина (они могут вызывать привыкание и порой становятся причиной аллергий и головных болей). В какао содержатся и оксалаты, которые мешают нормальному усвоению кальция организмом, заодно повышая нагрузку на почки, а в кэробе их нет. Кэроб вообще можно употреблять всем, в том числе кормящим грудью мамам.

Польза кэроба для кожи

В сладких стручках нет и щавелевой кислоты, как в шоколаде, а ведь именно она связывает кальций и цинк, что провоцирует возникновение прыщей у подростков, которые обожают это лакомство. 

Польза кэроба для сна

Теплый напиток из кэроба полезно пить перед сном в качестве мягкого релаксанта. Он способствует быстрому засыпанию и глубокому сну.

Польза кэроба для микрофлоры кишечника

Порошок стручков рожкового дерева очень полезен при расстройствах желудка. В странах Востока его употребляют при диарее: достаточно пары чайных ложек кэроба, чтобы снять боль в желудке и другие неприятные симптомы. Дубильные вещества в составе кэроба связывают токсины и помогают быстрее от них избавиться.

Использование кэроба в кулинарии

Порошком можно заменять какао в любых рецептах. Важно учитывать, что в этом случае количество сахара нужно сильно уменьшить, так как естественная сладость кэробапримерно вполовину такая же, как у обычного сахара.

Способы использования кэроба:

  • добавляйте в смузи и коктейли;

  • делайте слаще и вкуснее йогурт или мороженое;

  • используйте в качестве подсластителя при выпечке хлеба, блинов и брауни;

  • замешивайте напитки типа какао или горячего шоколада;

  • готовьте пудинги или муссы;

  • добавляйте в сыроедческие десерты.

Из стручков рожкового дерева получают и известную всем камедь: она используется вместо желатина и агар-агара, стабилизирует и закрепляет пену в коктейлях, кремах и мороженом. Именно поэтому любая масса, если взбивать ее с кэробом, будет густой, вязкой, блестящей и надолго сохранит объем (то есть дополнительные разрыхлители для теста, например, уже не понадобятся, если вы печете торт). 

Вегетарианцы и сыроеды любят использовать кэроб для изготовления натуральных конфет. Рецепт очень простой, а лакомство обожают и дети, и взрослые: порошок кэроба смешивается с молотыми сухофруктами и орехами, после чего формируются шарики. Их нужно обвалять в кунжутных семечках или маке, кокосовой стружке или том же кэробе. 

Влияние кэроба на животных

Любители кошек и собак знают, что шоколад для животных вреден. В отличие от кэроба! Поскольку в нем нет теобромина, изготовители часто добавляют кэроб в собачьи лакомства, которые используются в качестве поощрения при дрессировке.

А вы слышали что-нибудь про кэроб до прочтения этого материала?


а
алсу
01.04.2024 20:53:55
Да,употребляли раньше.Но здесь узнала ещё больше полезных вещей!!!!!!!!!!!!!
Т
Тамара
26.02.2024 09:19:00
Нет, впервые увидела на прилавках магазина.
Купила, прочитав вашу информацию. Спасибо.
Буду пробовать
С
Светалана
16.02.2024 16:33:00
Спасибо,нет не слышала.А вот купила и сейчас пью с водой горячей без сахара
сейчас в тренде
Читатели говорят