3810 прочитали
0

Чем отличается боул от поке + конструктор для сборки блюд

Поке и боул — ассорти из разнообразных ингредиентов, не перемешанных между собой. Сейчас эти названия часто путают, хотя блюда имеют разное происхождение и традиции.

Фото: unsplash.com

Как и где появились поке и боул

Поке родом с Гавайев, название переводится с местного языка как «резать». С давних пор гавайцы ловили рыбу, нарезали ее, натирали морской солью и дополняли простыми ингредиентами, такими как фасоль и водоросли. Примерно в 1980-х годах поке из местного гавайского деликатеса превратился в международную сенсацию, поскольку на островах поселились азиатские эмигранты, которые привезли с собой свои кулинарные традиции. Так в поке появился рис, соевый соус и кунжутное масло.

Фото: pexels.com

Боул пришел из Азии, где его называют «чашей Будды». Согласно легенде, Будда после медитаций прогуливался по городу с миской в руках, а добрые горожане наполняли ее самой простой едой. До сих пор блюдо представляет собой смесь сырых и приготовленных зерен, бобовых и овощей.

Фото: pexels.com

Боул и поке: в чём разница и чем они полезны

Хотя поке и боул кажутся очень похожими, классические рецепты разные. Главный ингредиент поке — сырая рыба, будь то тунец, лосось или форель. А сейчас в него добавляют креветки, осьминога и даже мясо. Классический боул — вегетарианское блюдо, которое обычно состоит из риса, семян, бобовых, овощей, ростков гороха и тофу. Поэтому и питательная ценность поке и боула различается. Поке богат белками, а боул —витаминами, содержащимися в овощах. Поке подают только холодным, а боул — и холодным, и горячим.

В современной кухне границы между блюдами стали размытыми, ведь в боул все чаще попадает мясо и морепродукты. Поэтому поке и боул воспринимаются как синонимы. К тому же слово «боул» переводится как «тарелка», а поке теперь нередко называют «поке-боулом», то есть тарелкой с нарезанными овощами.

Фото: freepik.com

Вот какую пользу несут основные компоненты блюд:

  • жиры омега-3 и омега-6 в рыбе и авокадо поддерживают работу мозга и сердечно-сосудистой системы;
  • клетчатка в нуте и фасоли способствует пищеварению;
  • витамины А, К, группы В и фитонциды в луке и чесноке предотвращают распространение вредных микробов;
  • аскорбиновая кислота, марганец и селен в водорослях улучшают работу печени;
  • ликопин в томатах черри помогает снизить уровень «плохого» холестерина;
  • хлорофилл в микрозелени подавляет вредоносные бактерии;
  • лигнаны, фитостеролы, магний и витамин Е в кунжуте могут снизить кровяное давление.

Фото: pexels.com

Как видите, изначально боул и поке — полезная еда. Одна классическая порция обычно не превышает 500 калорий. Однако сегодня в блюдах все чаще встречаются ингредиенты, которые в больших количествах плохо отражаются на здоровье: жирное мясо, начос и тяжелые заправки. В результате калорийность таких ассорти порой зашкаливает за 1000 калорий — эквивалент двойной порции.

Конструктор для поке и боула

Рецепт классического соуса поке (подойдет и для боула)

Смешайте в миске треть стакана соевого соуса, одну столовую ложку кунжутного масла, две столовые ложки оливкового масла, две столовые ложки меда, столовую ложку соуса чили, две чайные ложки свежего тертого имбиря и немного нарезанного зеленого лука.

Фото: pexels.com

Рецепт классического боула на две персоны

Возможно, рецепт покажется сложным, но он точно стоит потраченного времени.

  1. Сварите примерно семь столовых ложек риса или киноа.
  2. Потушите на сковороде 100 г соцветий цветной капусты.
  3. Разогрейте духовку до 230 °C.
  4. Нарежьте кубиками два батата, в миске смешайте их с небольшим количеством кокосового масла, паприкой, тмином, перцем и солью по вкусу.
  5. Консервированный нут или фасоль переложите из банки (400 г) в миску, предварительно вылив жидкость. Приправьте тмином, паприкой и сухим чесноком.
  6. Выложите кубики батата ровным слоем на противень, оставив немного места, чтобы позже рядом положить нут или фасоль.
  7. Запекайте 8–10 минут, затем вытащите противень из духовки.
  8. Рядом с бататом выложите нут. Верните форму в духовку и запекайте еще 8–10 минут, пока батат не станет мягким.
  9. Соберите боулы: выложите все приготовленные ингредиенты на тарелку, не перемешивая их. Украсьте дольками авокадо, семенами подсолнечника, кунжутом, томатами черри и свежей зеленью. Полейте соусом.

Фото: pexels.com

Классический рецепт поке с тунцом на две персоны

  1. Нарежьте кубиками примерно 300–400 г филе тунца и сварите два стакана коричневого риса.
  2. Сделайте соус-маринад по рецепту выше.
  3. Добавьте в него кубики тунца и перемешайте. Поместите миску с рыбой в холодильник и оставьте там на срок от 15 минут до часа.
  4. Разложите приготовленный рис по мискам. Выложите на рис кубики тунца и полейте маринадом. Добавьте тонко нарезанный огурец, морковь, авокадо, манго, молодые бобы эдамаме, маринованный имбирь, салат чука. Посыпьте кунжутом и зеленым луком, полейте соевым соусом.

Фото: freepik.com

Есть поке и боул можно по-разному: например, пробовать каждый ингредиент по одному, миксовать по два-три продукта или все смешать, чтобы насладиться сложным вкусом блюда.


сейчас в тренде
Читатели говорят