4332 прочитали
0

Что известно о сериале «Аватар: Легенда об Аанге»: кастинг, мировой рекорд и новое прочтение персонажей

22 февраля на платформе Netflix стартует киноадаптация культового анимационного шоу от Nickelodeon — «Аватар: Легенда об Аанге». Официальный тизер сериала, опубликованный в ноябре, посмотрели уже 20 млн человек. Почему его могло не случиться и чего опасаются фанаты — читайте в нашей статье.


Факты о новой экранизации «Аватара» — сериала «Легенда об Аанге»

Первая неудачная адаптация 

Мультсериал «Аватар: Легенда об Аанге» был одним из самых рейтинговых детских шоу США своего времени. С 2005 по 2008 годы канал Nickelodeon показал три сезона, каждый из которых собирал аудиторию почти вдвое больше, чем предыдущий. При таком раскладе киноадаптация была лишь вопросом времени, но первый блин получился комом.

Мультсериал Аватар: Легенда об Аанге (сериал 2004 – 2008) / kinopoisk.ru

В 2010 году на экраны вышел полнометражный фильм М. Найта Шьямалана «Повелитель стихий» по мотивам первого сезона мультсериала. Упоминание «аватара» в его названии пришлось убрать, чтобы не вызывать ассоциаций с блокбастером Джеймса Кэмерона, премьера которого стартовала в это же время. За фильмом должны были последовать два продолжения, но после разгромной критики их разработку прекратили.

Повелитель стихий (2010) / kinopoisk.ru

После неудачной экранизации не только фанаты, но и актеры мультсериала поставили под сомнение возможность качественной адаптации истории в кино. Но в 2018 году студия Netflix объявила о начале производства игрового ремейка и сразу зашла с козырей: продюсерами проекта стали создатели оригинального шоу.

Майкл Димартино и Брайан Кониецко / syfy.com

Кто из прошлой команды работал над сериалом

Историю последнего мага воздуха Аанга придумали и воплотили в жизнь Майкл ДиМартино и Брайан Кониецко. Они одобрили кандидатуру Шьямалана на пост режиссера «Повелителя стихий», но в работу над фильмом их не пригласили. 

Участие ДиМартино и Кониецко в создании сериала от Netflix обещало, что история будет максимально приближена к первоисточнику. В 2020 году продюсеры покинули проект, заявив о творческих разногласиях с командой. Новым шоураннером стал Альберт Ким, спродюсировавший сериалы «Сонная лощина» и «Никита». На тот момент фанаты оказались не в восторге от такой рокировки и даже призывали бойкотировать шоу.

Аватар: Легенда об Аанге (сериал 2024) / kinopoisk.ru

Из актеров, работавших над озвучкой мультфильма, в проект вернулся Дэниел Дэ Ким. Только в роли не генерала Фонга, а главного злодея — повелителя огня Азаи. Брайан Кониецко до последнего надеялся привлечь к сериалу Данте Баско, озвучившего принца Зуко, но в итоге эту роль исполнил Даллас Лю.

Комплимент фанатам от создателей: в сериале не только будет знаменитый торговец капустой, но и сыграет его актер оригинальной озвучки Джеймс Си.

Вопреки слухам, в проект не удалось привлечь композитора мультсериала Джереми Цукермана. Новый саундтрек написал Такеши Фурукава, но старые музыкальные темы в ремейке тоже прозвучат.

Аватар: Легенда об Аанге (сериал 2024) / kinopoisk.ru

Актёры: национальные особенности в этот раз учтены

Главное, за что фанаты ругали «Повелителя стихий» Шьямалана, — это неудачный подбор актеров. Любовь «Нетфликса» к нетривиальному касту тоже вызывала опасения.

Оригинальный фантастический мир «Аватара» вдохновлен культурой реальных народов. Прототипами племени Воды были коренные жители США и Канады, Воздушных кочевников — тибетские монахи, царства Земли — Китай, народа Огня — Япония. В версии Шьямалана это не нашло отражения.

Но, кажется, ошибки прошлой адаптации были учтены. На роль Аватара Аанга выбран Гордон Кормье — канадец филиппинского происхождения. Представителей племени Воды исполнили актеры с индейскими корнями: Катару сыграла Киавентио Тарбелл, ее брата Сокку — Ян Оусли, а принцессу Юи — Эмбер Мидфандер.

11.jpg

Фото: mavink.com

В роли мастера Пакку отметился Эй Мартинес. Российскому зрителю он знаком как Круз Кастильо из сериала «Санта-Барбара».

Народ Огня представлен актерами азиатского происхождения. Принца Зуко сыграл Даллас Лю, дядюшку Айро — Пол Сон Хен Ли, принцессу Азулу — Элизабет Ю, а главного антагониста Озая — звезда «Остаться в живых» и «Хорошего доктора» Даниэль Дэ Ким.

16.jpg

Фото: mavink.com

Аватара Киоши из царства Земли сыграла Ивонн Чепмен, а Суюки — Мария Чжан.

Отличия от мультсериала: Сокка не будет шутить

Исполнители ролей Катары и Сокки сообщили, что в шоу будет меньше сексистских шуток, которые сомнительно звучат в современных реалиях. Это разочаровало фанатов, уверенных, что едкие комментарии Сокки в адрес женщин — неотъемлемая часть «Аватара» и показатель развития персонажа, изменившего свои взгляды к финалу истории.

17.jpg

Аватар: Легенда об Аанге (сериал 2024) / kinopoisk.ru

Кроме того, есть сведения, что брат с сестрой поменяются местами: теперь Катара будет старшей, а Сокка — младшим. Также в сериале появятся новые персонажи, например мать Суюки и другие.

Сколько будет серий

В игровом сериале будет восемь часовых эпизодов. Что интересно, это примерно соответствует хронометражу первого сезона оригинального шоу — 20 серий по 22 минуты каждая.

20.jpg

Аватар: Легенда об Аанге (сериал 2024) / kinopoisk.ru

Где снимался сериал и попадёт ли он в Книгу рекордов Гиннесса

Съемки сериала проходили в Ванкувере. За эффекты отвечала студия DNEG, получившая «Оскар» за визуал фильма «Дюна». Работа проходила в павильонах с огромными светодиодными панелями, отображающими реальные локации. В некоторых источниках один из фрагментов сериала назван самой большой светодиодной сценой в мире, уже внесенной в Книгу рекордов Гиннесса, но в самой Книге данных об этом пока нет.

19.jpg

Аватар: Легенда об Аанге (сериал 2024) / kinopoisk.ru

Бизон Аппа, лемур Момо и другие фантастические существа стали комбинацией эффектов на съемочной площадке и компьютерной графики. Подобная техника использовалась при создании Малыша Йоды в диснеевском «Мандалорце».

21.jpg

Мультсериал Аватар: Легенда об Аанге (сериал 2004 – 2008) / kinopoisk.ru

Секрет успеха сериала «Аватар: Легенда об Аанге»: аниме, юмор и недетская история для детей

Оригинальный мультсериал был рассчитан на детскую аудиторию, но полюбился зрителям всех возрастов. Вымышленный мир кажется реальным благодаря доскональной проработке и достоверности: в его жителях легко узнаются существующие народы, а магии стихий созданы на основе настоящих боевых искусств.

ДиМартино и Кониецко вдохновлялись трилогией «Властелин колец», шедеврами Хаяо Миядзаки, аниме-сериалами «Ковбой Бибоп» и «Фури-Кури». Поэтому шоу насыщено потрясающими пейзажными и батальными сценами, драматическим развитием персонажей и юмором, а его рисовка во многом повторяет приемы, характерные для аниме.

22.jpg

Мультсериал Аватар: Легенда об Аанге (сериал 2004 – 2008) / kinopoisk.ru

«Легенда об Аанге» поднимает темы взросления, бюрократизма, лжи, трагедии народа, живущего в тоталитарном государстве. Смерть в нем показана как неотъемлемая часть жизни, но очень деликатно и доступно для детской аудитории. Во многом сериал опередил свое время: сильные героини в нем выступают против гендерных стереотипов, а персонажи с ограниченными возможностями не вызывают жалость и являются полноценными участниками действия.

23.jpg

Фото: comicbook.com

Продолжение мультсериала

В 2025 году планируется выход полнометражного анимационного фильма «Аватар: Последний маг воздуха» от студии Paramount, а еще два находятся на стадии разработки. Это не ремейк, а продолжение оригинальной истории, рассказывающее о повзрослевших Аанге, Катаре, Сокке и других героях. Что интересно, персонажам в нем будет примерно столько же лет, как и многим зрителям, выросшим на оригинальном мультсериале.


сейчас в тренде
Читатели говорят