2175 прочитали
0

Что общего у акации и мимозы, с какими цветами их сочетать и при чём тут Chanel №5

Яркие цветы с пушистыми желтыми шапочками — это акация серебристая, названная так потому, что ее листья выглядят как будто припыленные инеем. Вы знаете ее как мимозу. Обсудим предвестников весны и некогда самые популярные цветы к 8 Марта.

Мимоза и акация: что есть что

Мимоза. Небольшие деревья подсемейства мимозовых: яркие раскидистые зеленые листья на длинной ветке, соцветия — плотные шарики лилового цвета. Родина мимозы — Австралия и Южная Америка, у нас это растение культивируется как декоративное и используется для украшения интерьера.

Акация. Так называли растение, которое наверняка росло кустом в каждом втором дворе вашего детства. На самом деле его имя робиния.

Акация серебристая. Желтые цветы, которые в России называют мимозой. Те, что несла в руках Маргарита, когда впервые встретила Мастера. Мимоза — верный признак наступившей весны. Если вы встречаете желтые цветы буквально на каждом шагу, значит, подошло время отмечать Международный женский день. Родина акации серебристой — Австралия.

Как называть цветы, акацией или мимозой, решать вам. Но цветочные магазины определились: повсеместно на ценнике указано «мимоза».

Фото: pexels.com

Есть ли у мимозы запах

Мимоза отчетливо пахнет сладостью, медом и слегка — свежей корой. Из цветов делают эфирное масло, которое применяется в косметологии и парфюмерии. Например, ноты мимозы есть в аромате Chanel №5. Запах мимозы успокаивает нервную систему, снимает чувство тревоги и усталость. Если букет мимозы ничем не пахнет, значит, производитель ошпарил цветы кипятком для пышности соцветий. Долго такой букет не простоит, поэтому при выборе ориентируйтесь на наличие аромата.

Фото: unsplash.com

Как составить букет с мимозой

Самый простой и эффектный способ подарить мимозу — преподнести желтую охапку. Слегка растрепанные, небрежные цветы будут хорошо смотреться в интерьере.

Впрочем, замечательно выглядят и совсем маленькие композиции, которые можно поставить на туалетный столик или в ванной комнате.

Фото: pinterest.com/juliadengina

С какими цветами сочетается мимоза

С любыми желтыми, в том числе с тюльпанами. Получается монохромный букет, но более сложный и стильный, чем мимоза сама по себе.

Фото: i-fotok.ru

Контрастный для желтого цвет — фиолетовый. Поэтому мимоза отлично смотрится с ирисами. Строгие темно-сиреневые цветы составляют гармоничную пару непослушным желтым веткам.

Сирень очень похожа на мимозу по форме — это более нежный вариант контрастного букета.

Фото: pinterest.com/palomanvrsk

Хорошая компания для мимозы — нарциссы. Эти модные в наступающем сезоне цветы в сочетании с мимозой снижают градус ее нарядности и делают композицию более элегантной.

Как ухаживать за букетом: удалите нижние листья, разомните и подрежьте стебли, чуть распушите веточки. Затем поставьте цветы в прохладную воду и ежедневно меняйте ее на свежую.

Фото: cgamos.ru

Взлёты и падения мимозы в истории

Сегодня на 8 Марта дамам преподносят тюльпаны, розы, экзотические цветы, выращенные к празднику в теплицах, — найти можно любые. Но раньше женщинам дарили исключительно ветки мимозы, которые продавались в глянцевых прозрачных пакетиках.

В 1946 году Национальный совет итальянских женщин назначил желтые цветы символом весеннего праздника, а в СССР накануне 8 Марта продавались целые охапки мимозы. Очень любила ее и Надежда Крупская: возможно, потому, что такой букетик мог позволить себе любой рабочий. Но, скорее всего, секрет популярности в цене: в дикой природе мимоза начинает цвести с конца января и до апреля, а с 1852 года культивируется на родном Кавказе и в Абхазии, что делает ее доступной и недорогой.

Фото: freepik.com

В двухтысячные популярность мимозы сошла на нет: считалось, что дарить такие простенькие цветы не комильфо. Связано это было с большей доступностью других цветов, развитием флористики и модой на эстетические букеты в целом.

И вот мимоза снова вернулась: в дорогих цветочных бутиках, в подборках Pinterest и в вазах инстаграма. Все такая же яркая, красивая, только теперь более дерзкая и уже совсем не бюджетная.

Фото: pexels.com

Интересные факты о мимозе

  • Мимоза на языке цветов означает невинность, застенчивость, эмоциональность. С другой стороны, ее яркий цвет дает много энергии, повышает настроение и работоспособность.
  • В Древнем Египте цветок считался символом солнца.
  • Во французском городке Мандельё-ла-Напуль с 1931 года ежегодно отмечается праздник мимозы, который чем-то напоминает карнавал в Рио, только менее масштабный, но тоже с шествиями и танцами.
  • Мимозу обрабатывают ночью, в прохладное время, так как это очень нежные цветы, которые легко повредить.


сейчас в тренде
Читатели говорят