1602 прочитали
0

Нет человека — нет проблем. Что такое гостинг и почему некоторые рвут отношения без объяснения причин

Неожиданно исчез без объяснения причин — для такого поведения появился термин «гостинг». Гостингу в какой-то мере подвергаются многие — в рабочих, любовных или приятельских отношениях. Разобрались с психологом, что побуждает людей внезапно прекратить общение, почему это вредно для них самих и нужно ли возвращать того, кто вычеркнул вас из жизни.

Статью комментирует
Екатерина Кочетова
Семейный психолог
Гештальттерапевт
Сексолог

Фото: unsplash.com

Откуда взялся гостинг и как он потеснил культуру расставания

Разговорный термин «гостинг» (от англ. ghost — «призрак») имеет давние корни. Например, в Оксфордском словаре английского языка есть фраза «To steal away like a ghost» («Ускользнуть, как привидение»), которую использовали еще в XIX веке, когда кто-то без прощаний покидал светское мероприятие. В 1990-х годах термин часто использовался в хип-хоп-композициях, когда речь шла об отношениях на одну ночь. А наибольшую популярность он обрел с распространением соцсетей. Приложения для знакомств дали возможность быстро начинать и завершать любые отношения: пообщаться между делом, заблокировать неугодного собеседника и навсегда о нем забыть.

Фото: pexels.com

Интернет нас научил, что отношения можно закончить легко: нажал на кнопку — и готово. Нет человека в списке друзей в соцсети — нет проблем. Контакты приходят и уходят. Такое отношение к людям постепенно перешло из виртуальной жизни в реальную. И вот в обществе уже не в фаворе культура расставания.

Гостеры могут прекратить не только поверхностное общение в интернете. Они внезапно не выходят на работу, резко обрывают дружеские и романтические отношения, оставляют семью. В кино можно увидеть множество примеров гостинга. Вспомните, как Керри Брэдшоу («Секс в большом городе») бросил ее возлюбленный с помощью стикера. Но он хотя бы написал: «Прости, не получается».

Фото: freepik.com

Какие причины побуждают человека гостить

Фишка гостинга в том, что для прерывания связи нет явных причин. Тому, кого загостили, остается лишь ломать голову, почему с ним так обошлись. На самом деле объяснить поведение гостера не так уж трудно. Это может быть…

  1. Попытка избежать напряжения. Человеку не хочет объясняться, поскольку придется испытывать неудобство, раздражение или вину. Он хочет сохранить стабильным свое настроение и уверен, что люди и так всё поймут.
  2. Низкая эмпатия. Некоторые не осознают, что причиняют кому-то боль или беспокойство. Им кажется, что они не сделали ничего дурного.
  3. Отсутствие культуры общения. В этом случае гостер понимает, что поступает неэтично, но это его не волнует.
  4. Сложности в выражении чувств. Возможно, гостеру в принципе трудно дается общение и объяснение мотивов своих поступков. Он не уверен в себе, считая, что не обладает навыками для открытого и честного разговора.

Фото: pexels.com

Чем гостинг может навредить самому исчезнувшему

Такой способ разрыва отношений небезопасен и для гостера. Незавершенные истории обязательно дадут о себе знать.

Во-первых, гостер будет бояться, что случайно где-нибудь встретит свою «жертву». Это напряжение негативно отразится на его ментальном здоровье.

Во-вторых, ему будет трудно построить длительные крепкие отношения. Постоянно убегая от проблем, которые так или иначе появляются в любой сфере жизни, в итоге он может остаться совсем один, без семьи и друзей.

Фото: freepik.com

В-третьих, он может испортить деловую репутацию и не добиться желаемого карьерного роста.

Екатерина Кочетова
Семейный психолог
Гештальттерапевт
Сексолог

Открытый разговор всегда лучше исчезновения, даже если вы получаете критику в свой адрес. Нормально, что вам кто-то не подошел. Скажите об этом и позвольте высказаться другой стороне. В дальнейшем вам обоим это поможет строить более гармоничные отношения с другими людьми.

Практикуя уважительное расставание, вы воспитываете в себе смелость, терпеливость и ответственность за свои поступки. А это качества взрослого человека.

Фото: pexels.com

Как вести себя, если вас загостили

Гостинг вызывает много неприятных эмоций: замешательство, беспомощность, раздражение, злость, грусть, обиду. Заставляет крутить в голове последний разговор, сомневаться в себе и даже рушит самооценку. И это неудивительно. Ведь своим поведением гостер обесценивает человека, заставляя его думать, что тот не заслуживает объяснений. В такой ситуации важно осознать, что поведение гостера на самом деле с вами не связано.

Екатерина Кочетова
Семейный психолог
Гештальттерапевт
Сексолог

Если кто-то небережно с вами обошелся — значит, вам встретился грубый человек. Его поступки характеризуют только его, но не вас. Конечно, это неприятный опыт, но никто от него не застрахован. Поднимите себе чем-нибудь настроение, займитесь любимыми делами, вспомните о своих достоинствах и подумайте о тех, кто действительно ценит ваше время и нервы.

Фото: pexels.com

Когда вы поймете, что не виноваты в поведении другого человека, можете сразу махнуть на него рукой. Примите тот факт, что он не стоит ваших переживаний. Или для собственного успокоения напишите ему сообщение. Возможно, так вам будет психологически легче завершить с ним отношения. Это может быть что-то вроде: «Я не знаю, что заставило тебя прервать наше общение, но мне такое поведение не нравится. Так что этим сообщением я ставлю точку в наших взаимоотношениях». 

Но ответа не ждите.


сейчас в тренде
Читатели говорят