1022 прочитали
0

По форме, размеру и материалу: как выбрать тот самый заварочный чайник для домашнего чаепития

Разновидностей заварочных чайников чуть ли не столько же, сколько чайных купажей. Неудивительно, что глаза разбегаются от такого разнообразия. Эта статья поможет определиться с видом, материалом и объемом главного аксессуара для приготовления чая.

Фото: freepik.com

Керамика, фарфор, глина или стекло — выбираем материал

Самый популярный материал — керамика, к которой можно отнести все изделия из обожженной глины. Отличаются они типом керамической массы, температурой обжига, технологией производства и, соответственно, ценой. Как говорится, всякий фарфор и фаянс — это керамика, но не всякая керамика — это фарфор и фаянс.

Довольно дорогие и очень красивые фарфоровые заварники отвечают не только за приготовления чая, но и за эстетику чаепития. Но нужно учитывать их особенности. Например, тонкие фарфоровые стенки неплохо держат тепло, но этого недостаточно для пуэра, черного и травяного чая, которым требуется высокая температура и относительно долгое заваривание. В итоге настой может получиться недостаточно крепким и насыщенным. Зато в фарфоровых чайничках хорошо заваривать нежные и деликатные сорта зеленого, белого чая и улунов, любящих метод пролива и не терпящих длительной высокой температуры и переэкстракции.

Фаянс мало чем отличается от фарфора по составу и изяществу, но менее прочный и долговечный, поэтому и стоит дешевле. К тому же со временем внутри фаянсового заварника может появиться сеточка трещин, из-за чего материал начнет впитывать и накапливать аромат заваренного чая и отдавать его последующим напиткам, что не лучшим образом скажется на их вкусе. Впрочем, именно фаянсовых чайников больше всего и в магазинах, и на кухнях.

Фото: pexels.com

Глиняные заварники без покрытия (обычно делаются под заказ и редко встречаются в свободной продаже) подходят для заваривания только одного вида и сорта чая. Глина — пористый материал, который прекрасно накапливает ароматы и химические вещества, содержащиеся в листьях, что при следующем заваривании дает более богатый вкус. Однако по этой же причине нельзя в таком чайнике сначала заварить чистый черный чай, потом зеленый с жасмином, а затем травяной. Вкусы смешаются, и напиток потеряет вкусоароматические достоинства. Так что гурманам и ценителям особых сортов придется запастись несколькими глиняными чайниками.

Фото: unsplash.com

Глиняные заварники с глазурованным покрытием универсальны: они хорошо сохраняют тепло и в них можно заваривать разные виды чая, не боясь, что напитки приобретут ненужный привкус.

Чайники из термостойкого стекла дают возможность понаблюдать за процессом заваривания листьев и визуально оценить крепость напитка. А если вы используете связанный чай, раскрывающийся красивым цветком, то чаепитие станет главным событием вечера. Однако напитки в стеклянных заварниках быстро остывают, поэтому иногда в комплекте идет подставка со свечой для подогрева. Что, опять же, красиво!

Фото: pexels.com

Чугунные чайники лучше всех сохраняют тепло, не портят вкус, не боятся высоких температур и подходят для чая, который нужно настаивать долго (черный, пуэры). Правда, они довольно тяжелые.

Чайники из нержавейки — вариант для тех, у кого все валится из рук. Это, конечно, шутка, но тем не менее такой элегантный и стильный заварник будет служить долго и точно не разобьется. Но недостатки тоже есть: как и стекло, металл не удерживает тепло. Так что ищите варианты с двойными стенками.

Фото: pexels.com

Френч-пресс, гунфу или классика — выбираем формат чайника

Классический круглый заварник, который есть в доме у каждого, максимально прост. Большинство современных чайников, особенно из прозрачного стекла, обладают «встроенным» ситом (дырочки на месте соединения основания и носика), вставкой-колбой или съемным фильтром (металлическая пружинка у носика), благодаря которым чаинки, частички трав и кусочки ягод остаются внутри. Однако есть варианты и без ситечка. В этом случае можно приобрести его отдельно — например, в винтажном стиле. То самое золотое ситечко Остапа Бендера будет смотреться очень даже «знаменито».

Фото: pexels.com

Френч-пресс изначально был задуман для заварки кофе, но его оценили и чаеманы. Если для вас не важна эстетическая сторона чайной церемонии, то этот вариант покажется вам очень удобным. Главное — не торопитесь опускать поршень с ситом, сначала дайте листьям как следует развернуться.

Фото: aliexpress.ru

Чайник гунфу с кнопкой, придуманный в Китае, разделен на верхний и нижний отсеки, что тоже облегчает процесс заваривания. Заварник не только позволяет контролировать крепость чая, но и отфильтровывает настой. Кроме того, он создан таким образом, чтобы можно было заваривать листья несколько раз. Залейте их в верхнем отсеке водой нужной температуры, подождите, пока чай заварится (от 10 секунд до нескольких минут в зависимости от выбранного вида и сорта), а затем нажмите на кнопку, чтобы настой перелился в нижний отсек.

«Гун фу» в переводе с китайского означает «высшее мастерство». Возможно, это своеобразный намек на то, что использование такого вида чайника позволит заварить напиток на уровне мастера чайной церемонии.

Чашка-заварник на одного человека — вариант для офисных работников. Оснащена колбой-ситом и крышечкой, удерживающей тепло.

Фото: unsplash.com

На чашку или на семью — выбираем размер чайника

Все, конечно же, зависит от того, на сколько людей рассчитано чаепитие. Так, для себя любимого можно выбрать небольшой чайник на 350 мл. А если собираетесь пить чай с семьей или друзьями, выбирайте заварник на литр и более. Вообще рекомендуем иметь дома несколько чайничков разного объема: личный — маленький, чуть побольше — для двоих и самый большой — «гостевой».

Не забывайте и о том, что листьям нужно место. В очень маленьком чайнике им будет тесно, и они не смогут должным образом развернуться. А в большом, наоборот, слишком просторно, поэтому вы рискуете получить слабый настой, если не угадаете с количеством листьев. Имейте в виду так же, что листовой зеленый чай крупнее, чем черный, и разворачивается сильнее.

Фото: pexels.com

На что ещё нужно обратить внимание при выборе чайника

  1. Удобная ручка. Фарфоровые и фаянсовые чайники, особенно винтажные, часто имеют витую тонкую ручку, за которую неудобно браться. К тому же она быстро нагревается. В идеале ручка должна быть обычной полукруглой и достаточно толстой, чтобы можно было обхватить ее пальцами и не соприкоснуться при этом с горячей стенкой заварника.
  2. Удобный носик. В хороших заварочных чайниках он изогнут и направлен вверх, чтобы капли не падали на скатерть. Чай должен литься плавно, не разбрызгиваясь.
  3. Крышка с отверстием. Должна плотно прилегать к горлышку, не выпускать тепло и не спадать при наклоне заварника. Отверстие же нужно для выхода лишнего пара и более ровной струи при наливании чая в чашку.

А еще важно, чтобы чайник было удобно не только использовать по назначению, но и мыть. Потому что некоторым особенно увлеченным чайной культурой людям придется делать это несколько раз в день.


сейчас в тренде
Читатели говорят