Из Франции к большевикам: необычная история обычного хозяйственного мыла

Кусок хозяйственного мыла наверняка до сих пор можно найти в вашем доме. Но знаете ли вы, кто и когда его придумал и что означают загадочные цифры на коричневых брусках?

Случайное открытие древности

Хозяйки в Древнем Египте и Греции, которые стирали белье в реках, быстро обнаружили, что тоги и туники отстирывать проще всего в водоемах рядом с местами жертвоприношений. Затем, как это обычно происходит со случайными открытиями, кто-то попробовал варить животный жир, смешанный с золой деревьев, до полного выпаривания влаги: так и получилось первое мыло, которое было очень похоже на современное (с поправкой на цвет и аромат). Конечно же, ни место изобретения, ни имя конкретного человека, который до этого додумался, неизвестны. Вероятно, открытие произошло одновременно в нескольких древних государствах.

Греческие историки писали о том, что галльские племена использовали «какой-то продукт, изготовленный из пепла и животного жира», для очищения и придания бороде и волосам красноватых оттенков.

Алеппское мыло из Сирии попало в Европу с рыцарями-крестоносцами

На Востоке и в Европе стало популярным мыло из сирийского города Алеппо: там этот продукт варили из лаврового и оливкового масел. Крестоносцы, привозившие из походов «мыльные сувениры» и новые полезные привычки, за пару столетий приучили своих сограждан к чистоте. До этого банные процедуры были не очень-то в чести, но не из-за «диких» нравов европейцев (те как раз были вполне культурными гражданами), а потому, что Великая Инквизиция строго следила за тем, чтобы греховному телу лишний раз не уделяли внимания.

Марсельское мыло: пепел, оливковое масло и морская вода

Жители славного города Марселя, узнав о технологии производства алеппского мыла (оно было баснословно дорогим), пришли к логическому выводу, что смогут сварить его и сами, раз уж у них полно и оливкового масла, и растений, которые прекрасно горят, оставляя после себя чистый пепел. 

Уже в XII веке марсельцы наладили свое собственное мыловарение, открыв заодно, что морская вода в составе улучшает качество продукта. Через четыре века марсельское мыло начали поставлять в соседние страны тоннами: на банно-прачечные нужды Европы работали семь заводов, без устали производя отличное мыло зеленого цвета (тогда его принято было продавать брусками по 5 или по 20 килограммов).  

Мыловарам Англии запрещалось выдавать секреты мыловарения под страхом казни

В других странах тоже не сидели сложа руки: тамошние умельцы, хотя и без использования оливкового масла, научились варить собственное мыло. Оно не так хорошо пенилось, но со своими задачами отмыть и отстирать вполне справлялось. Особо удачные рецепты держали в строжайшем секрете: так, мыловары Англии не имели права даже спать под одной крышей с иностранцами, чтобы не выболтать случайно во сне тайны британского мыла.  

Полный запрет на использование животных жиров в марсельском мыле

В 1688 году власти Франции специальным указом запретили в производстве марсельского мыла использовать животные жиры, которые начали было применять, чтобы снизить довольно высокую цену, доступную лишь для знати и богачей.

Однако Людовика XIV, который лично следил за производством, стоимость не волновала (мыло и без того прекрасно раскупали). Возможно, «король-солнце» желал, чтобы качество оставалось неизменно высоким. Так или иначе, королевский указ гласил, что «марсельским» могло называться лишь мыло, изготовленное в строго определенной местности и только по старинным рецептам с использованием отменного оливкового масла.

Выдерживать конкуренцию с мыловарами из Парижа и Лондона было трудно (тем никто не запрещал варить мыло на животном жире), так что марсельцам приходилось искать другие способы удешевить производство: уже в 1820-х годах из французских колоний начали привозить пальмовое и кокосовое масла, которые легко заменили дорогое оливковое и остались в классической версии рецепта марсельского мыла. Оно не портилось с годами, а становилось от выдержки только лучше, словно хороший сыр или вино.

На Руси вместо мыла часто использовали щелок из воды и золы

Хотя наши предки неплохо владели «поташным ремеслом» (производством мыла занимались целые деревни, на его изготовление шли и растительные масла, и жир животных), мыться с мылом могли себе позволить только зажиточные горожане. Всем остальным вплоть до конца XIX века приходилось использовать для стирки и мытья золу и воду (то есть щелок), также хорошо очищал кожу слегка отваренный картофель и крахмал, а волосы мыли черным хлебом, яйцом и отварами трав. 

Когда у большевиков возникла идея отмыть «немытую Россию», с формулой мыла решили не мудрить, а взять проверенный рецепт французов. Только если марсельцы настаивали на использовании исключительно растительных компонентов, советские мылоделы не брезговали жирами животного происхождения. Дело пошло достаточно бодро, так что уже после Второй мировой войны каждый советский гражданин мог себе позволить мыться с мылом. 

Популярность хозяйственного мыла: ничего другого просто не было

Всенародная и повсеместная любовь к хозяйственному коричневому мылу с характерным запахом объясняется очень просто: порошки появились ближе к 1970-м, но их было очень тяжело найти в советских магазинах, а мыло стоило копейки, продавалось повсюду, оно отлично отмывало пол и посуду, волосы и тело, белье и вообще все, что нужно было сделать чистым. 

Тогда же, видимо, родились мифы о том, что хозяйственное мыло отмывает кожу и волосы лучше вообще любых шампуней (чтобы было не так обидно, что ничего другого просто нет). Если вы тоже так считаете, учтите, что хозяйственное мыло, хоть и обладает хорошими антисептическими качествами, на самом деле очень щелочное, поэтому разрушает естественный pH-баланс кожи, так что для мытья волос лучше все же купить современный качественный шампунь. 

Не стоит и полоскать нос или горло мыльным раствором (как было принято в советские времена): в наше время существуют проверенные и безопасные способы избавиться от насморка или воспаления в носоглотке. Главное, всегда внимательно читать инструкцию и использовать любые медикаменты строго по назначению.

Ну а мылом остается стирать одежду (если хочется) и мыть пол. В этом оно по-прежнему хорошо!

Формула советского хозяйственного мыла

Во всей этой истории особый интерес вызывает именно эта формула. На брусках темно-коричневого цвета и в наше время можно увидеть цифры: 72, 69 или 64. Это количество жиров и щелочи, которые содержатся в мыле. Чем выше цифра, тем их больше, тем качественнее считается продукт и тем лучше он подходит для хозяйственных и бытовых нужд. 

Хозяйственное мыло в наши дни

Сейчас на полках магазинов можно обнаружить невероятное разнообразие хозяйственного мыла: жидкое, твердое, в стружке для стирки, с добавлением ароматических масел, со смягчителями. По своим качествам оно ничуть не уступает знаменитому советскому предшественнику, но его удобнее и приятнее использовать. Например, некоторые пятна с одежды или постельного белья действительно уходят, если потереть их хозяйственным мылом.

Зачем менять шило на мыло?

Это выражение говорит о бессмысленных действиях, которые ни к чему толковому не приводят. А возникло оно во времена сапожников, которые для работы с толстой кожей использовали прочное шило, а мылом обрабатывали нитку, чтобы она лучше скользила в стежке. Тому, кто тачал сапоги или шил сумки, необходимы были и шило, и мыло, а значит, обменивать одно на другое было очень глупо и недальновидно.

Какие из этих интересных фактов вы не знали?

Вам может быть интересно