Как выбрать идеальный чайный сервиз для большой семьи?

Долгое время считалось, что чайные сервизы устарели: мол, зачем они, если есть удобные и недорогие кружки из «Икеи». Но в этом году, когда все начали проводить дома гораздо больше времени, появилась потребность окружать себя не только функциональными, но еще и красивыми вещами.

Обсуждаем, как выбрать идеальный чайный сервиз себе, а какой лучше подарить маме, с керамисткой Александрой Золотаревой.

Количество посуды

Первое, что нужно сделать, выбирая сервиз, – определиться с количеством посуды. Покупать повседневный набор на 8 персон, если в доме живут трое, включая кошку, не слишком рационально. Можно приобрести комплект для чая на четверых (с учетом приходящих гостей) или мини-набор с маленьким чайником, парой чашек и блюдец.

Материал

После того как определитесь с количеством, переходите к выбору материала.

Стекло. Выбор минималистов. Стеклянные сервизы, как правило, обладают стильным современным дизайном. Плюс: за стеклом очень просто ухаживать. Оно не впитывает запахи, его можно мыть с помощью бытовой химии и в посудомоечной машине. Минус: стекло хрупкое и не всегда термостойкое, может лопнуть от слишком горячей воды или перепада температур.

Набор чайный Balsford "Астерия", 14 предметов

Керамика. Оговоримся сразу: керамика – это любое изделие из глины, прошедшее обжиг. И дешевая чашка с веселой надписью за сто рублей, и тончайший китайский костяной фарфор являются керамикой.

  • Плюс всех керамических изделий в том, что они долго держат тепло, а значит, вам не придется постоянно разбавлять остывший чай кипятком.
  • Минус, присущий всей керамике, – хрупкость и боязнь перепадов температуры. Но есть еще и специфические нюансы. Например, сервизы из тонкого изящного фарфора (в особенности из костяного) – это очень красиво, но и очень недешево. А любимый поколениями советских людей недорогой расписной фаянс – удобный, но достаточно хрупкий.

Чайный сервиз Balsford, 7 предметов

«Фарфор не зря считается дорогим. Это такая степень белизны, спекаемости и фактуры поверхности, которая никакой другой керамической массой не достижима. Он все равно будет самый белый и самый гладкий. Только фарфор способен просвечивать».

Кстати, чай остывает быстрее в фарфоровых чашках не из-за материала, а из-за толщины стенок, то есть из-за того, насколько они тонкие.

Стеклокерамика, несмотря на название, к керамике как таковой особого отношения не имеет. Это непрозрачное огнеупорное стекло, которое производители могут покрасить в любой цвет. Недостаток стеклокерамики тот же, что и у обычного стекла, – напитки в такой посуде быстро остывают.

Чугун. Выбор скорее для любителей китайского чая, нежели для ежедневного необязательного чаепития с печеньем и бутербродами. С другой стороны, плюсы чугунного сервиза – в его красоте и теплоемкости: чай в чайнике и чашках дольше остается горячим. Минусы: чугун хрупок, подвержен коррозии и требует бережного отношения.

Чайный набор "ЧаЕ", стеклянный чайник 1 л и 4 пиалы с двойными стенками

Дизайн

Выбор дизайна посуды зависит исключительно от вашего вкуса: кто-то любит чистый минимализм со строгими линиями, кто-то – белоснежный фарфор, украшенный ностальгическими розами и золотыми лилиями, а кто-то предпочитает создать эскизы чашек и чайника самостоятельно, чтобы затем прийти к знакомым мастерам по керамике. Правда, подавляющее большинство керамистов советует все же покупать посуду в магазине.

«Сервиз – это сложная дизайнерская и технологическая задача. Придумать кружку с блюдцем в одной стилистике нетрудно. Но сделать кружки, блюдца, тарелки, чайник, сервировочные блюда и что-то еще в одном стиле так, чтоб это смотрелось действительно гармонично, – довольно непростая задача. Плюс всегда еще есть технологические заморочки».

Например, все элементы в сервизе должны быть одинаковыми по размеру и форме, а при ручной работе это не всегда возможно. Так что лучше остановить выбор на фабричных наборах, советует эксперт.

Сервиз Ши Ю Тао Цзу

Обратите внимание на чайник

Чайник – необязательный элемент сервиза. Но, согласитесь, гораздо симпатичнее, если на столе стоит полный набор из чашечек, чайника и даже блюдец. И мало что раздражает больше, чем неудобный заварник, чай из которого льется куда угодно, но не в чашку.

Итак, самое важное в чайнике – форма. Знатоки признают и классические «пузатые» чайники, и модели вытянутой формы. Главное, чтобы носик был направлен вверх и был выше уровня «горлышка». Второй важный фактор – плотность прилегания крышки. Из-под неплотно закрывающейся крышки улетучивается тепло, необходимое для правильной экстракции чая.

Более подробно о выборе чайников можно прочитать в нашей статье.А вы пользуетесь чайным сервизом или пьете чай из обычной кружки?

Вам может быть интересно