Поговорим о питании в школе: что положить ребёнку в ланч-бокс, чтобы он учился на пятёрки и не остался голодным

Ваши дети находятся в школе по 5–6 часов в день. Что бы вы ни готовили на завтрак, энергии от него не хватит для продуктивной учебы и дополнительных занятий. А меню школьной столовой, которое у родителей вызывает приступы ностальгии, редко пробуждает аппетит у подрастающего поколения…

В этой ситуации на помощь приходят ланч-боксы и полезный перекус в них. И если у вас закончились идеи, что положить в красивую коробочку своему любимому школьнику, у нас есть для вас пять свежих комбинаций.


Не вафли и не курица: что тогда?

Конечно, первыми на ум приходят снеки, вафли, печенье и другие сладости. Они и правда спасают, когда нет другого перекуса, но все же не стоит делать на них ставку. Особенно, если ваш ребенок не питается в столовой. Пусть они будут приятным дополнением к основному блюду.

Питательность, полезность и простота – главные критерии отбора блюд для школьного перекуса. При этом приготовленные вкусняшки должно быть удобно есть, а значит, курица-гриль вряд ли подойдет. Еще один нюанс: еда не должна быстро портиться, резко и сильно пахнуть или пачкать учебники, поэтому старайтесь избегать соусов и заправок. Очень удобно носить перекусы в красивом ланч-боксе с несколькими отделениями.


Пять продуктов, которые подойдут для еды в школе

Мясо. В мясе содержится витамин В, железо, фосфор, медь, цинк, а также аминокислоты, которые не синтезируются в организме человека и должны ежедневно поступать с пищей. Большое количество белка в мясе способствует росту мышц, увеличению работоспособности и выносливости. Обычно дети предпочитают мясо курицы или индейки свинине и говядине.


Молочные продукты. Йогурты и сыры – ценнейший источник кальция, белка, фосфора, витаминов, ферментов и аминокислот. Достаточное количество кальция в организме снижает риск переломов, предотвращает заболевания опорно-двигательного аппарата. Кроме того, молочные продукты дают длительное ощущение сытости и легкости одновременно.


Овощи и фрукты. Если выбирать сезонные фрукты и овощи, то они станут для вашего малыша источником витаминов, минеральных веществ, антиоксидантов и клетчатки.

Зерновые. Продукты из злаков содержат правильные углеводы и клетчатку, необходимые для жизнедеятельности организма и дающие длительную энергию. Хорошо, что ассортимент цельнозерновых хлебцев сегодня позволяет разнообразить рацион ребенка интересно и с пользой.


Орехи. Это настоящий суперфуд, содержащий полезные жиры, калий, фосфор и магний, а также витамины Е и В3. Увеличивают работоспособность, улучшают память и концентрацию внимания.


Пять готовых комбо для школьного ланч-бокса: хватит на учебную неделю

Предлагаем вам примерный список продуктов на неделю, включающий в себя овощи, белок, молочные и зерновые продукты. Стоимость таких перекусов варьируется от 100 до 190 рублей – в зависимости от сорта любимых яблок, вида орехов, марки предпочитаемого йогурта и, конечно же, от цен на продукты в вашем регионе.


Понедельник. Грецкие орехи + помидоры черри + йогурт + сэндвич из цельнозернового хлеба с отварным мясом.

Для приготовления сэндвича возьмите 2 кусочка хлеба или хлебцы, уложите на один из них лист салата и ломтик мяса, при желании добавьте сыр и накройте вторым кусочком хлеба.

Вторник. Фруктово-ореховая смесь + банан + канапе с сыром и ветчиной.

Приготовление канапе вполне можно доверить ребенку. Помогите нарезать красивые и симметричные кусочки багета, сыра и ветчины и покажите, как надеть их на шпажки.


Среда. Тыквенные семечки + киви + сырник + кусочек вареной курицы в лаваше.

Куриное мясо можете заменить любым другим в соответствии с вкусовыми предпочтениями владельца ланч-бокса.

Четверг. Кедровые орешки + яблоко + глазированный сырок + пирожок с несладкой начинкой.
Пятница. Батончик мюсли + дольки апельсина + овощи + паровая котлета небольшого размера.

Для приготовления на пару не используется масло или жир, поэтому паровые котлеты удобно брать в качестве перекуса: они не испачкают руки и не оставят жирных пятен на рубашке или блузке.


Базовые составляющие для всех закусок можно закупить так, чтобы на месяц закрыть вопрос с перекусами в школе. Килограмм грецких или кедровых орехов, тыквенных семечек будет расходоваться долго, из полукилограммового куска отварной куриной грудки можно готовить сэндвичи целую неделю. А на выходных рекомендуем пожарить сырники на все будние дни и положить их в морозилку – останется только разогреть в нужный момент!

А ваш ребенок обедает в школьной столовой или берет еду из дома? Что ему нравится больше?

Вам может быть интересно