Чтобы всё влезло и ничего не помялось: как правильно собирать чемодан. Ценные советы от бывалых путешественников

Чемоданный фэн-шуй – это когда все вещи на своих местах. Они не мнутся, не пачкаются, лежат так, что их удобно доставать, не перевернув весь багаж, и при этом молния чемодана застегивается легким движением. Если хоть один из этих пунктов вызывает у вас скептическую улыбку – мол, так не бывает, – рекомендуем к прочтению эту статью. В ней будут только самые ценные советы от опытных путешественников.

Шаг первый: экономим время

  1. Составьте список вещей. Самый простой и самый банальный совет, однако многие о нем забывают. Список избавит от ненужных размышлений над чемоданом и позволит здорово сэкономить время. Еще быстрее – взять за основу список из специального приложения для телефона (таких приложений немало, выбирайте любое) и дополнить его своими вещами.

  2. Будьте всегда готовы. Определите вещи, которые вы используете только в путешествиях, и храните их вместе на отдельной полке или в отдельной коробке. К примеру, если дорожные версии шампуней, зубной пасты и прочих гигиенических средств лежат в специальной косметичке, то выбрать нужные и сложить в чемодан можно за несколько секунд. Это же правило действует, например, с пляжными принадлежностями.

  3. Заведите дорожную аптечку. Храните в ней минимальный набор всех необходимых лекарств. Как правило, в него входят: обезболивающее, жаропонижающее, таблетки от аллергии, капли в нос, средства для нормализации пищеварения и проблем с кишечником, пара бактерицидных пластырей. При необходимости – ваши специальные лекарства. Для экономии места таблетки в блистерах можно хранить без коробки (следите, чтобы было видно название). Если раз в год делать ревизию и проверять срок годности препаратов, то, отправляясь в отпуск, аптечку можно в чемодан класть не глядя.

Шаг второй: избавляемся от лишнего

Пожалуй, это самое сложное, особенно для девушек, отправляющихся на курорт. Хочется быть всегда красивой, часто менять наряды и обувь, выгуливать лучшие платья. Тут на помощь модницам придет принцип капсульного гардероба.

Выложите на диван или на пол всю одежду и обувь, которую планируете брать с собой. Попробуйте собрать несколько универсальных комплектов: верх, низ, обувь, жакет (или что-то теплое сверху) плюс аксессуары. Отдавайте предпочтение так называемым базовым вещам простого цвета и кроя, которые легко комбинировать. К примеру, светлая однотонная футболка сочетается с джинсами, шортами, юбкой в пол, а в комплекте с правильными аксессуарами может быть и частью вечернего образа. Старайтесь не брать в поездку то, что наденете всего один раз (если, конечно, речь не идет о свадебном платье для фотосессии). С обувью тот же принцип: берите самое удобное, что будет уместно и на прогулке, и в ресторане.

Сложите отдельно вещи, в которых планируете ехать. Может оказаться, что вы уже приготовили толстовку с собой и похожую планируете надеть в дорогу. В таком случае от дублирующей вещи можно отказаться.

Заранее уточните условия проживания: есть ли в номере фен, тапочки, халат и косметические принадлежности, выдают ли в отеле пляжные полотенца. Так вы сможете спокойно оставить дома еще пару объемных вещей.

Помните и о том, что чаще всего все необходимые для отдыха вещи продаются в отеле или рядом с ним. Так что лишний тюбик крема от загара тоже можно выложить, чтобы не занимать драгоценное место в чемодане.

Старайтесь не брать в путешествие много косметики. Обходитесь дорожными версиями или миниатюрными репликами декоративной косметики. И здесь сразу две причины: во-первых, экономия места и отсутствие лишнего перевеса. А во-вторых, так вы убережете косметику от перепадов давления и температур, из-за которых она может испортиться.

Шаг третий: складываем вещи правильно

Логичнее всего собирать чемодан уже после того, как все вещи выбраны и подготовлены. Так вам будет проще оценить их размер и вес, грамотно распределить по чемодану.

Базовое правило укладки вещей: чем плотнее они лежат, тем меньше шансов, что что-то сломается или помнется. Поэтому выбирайте чемодан или сумку в соответствии с количеством вещей и обязательно пользуйтесь внутренними ремнями и резинками для фиксации багажа в чемодане. Все свободное пространство постарайтесь заполнить немнущимися вещами: носками, бельем, платками и шарфиками.

Складывать вещи стопочкой, как на полке в шкафу, в чемодане неудобно. Во-первых, сложно найти то, что лежит внизу, а во-вторых, так одежда гарантированно помнется. Гораздо эргономичнее скручивать вещи в рулоны. Джинсы, брюки, футболки и рубашки займут меньше места, и на них не будут образовываться заломы и замятины. Чтобы правильно скрутить рулон, разложите вещь на ровной поверхности, сложите как в магазине: рукава внутрь, штанины параллельно. Разгладьте складочки и затем аккуратно скрутите плотный валик.

Обувь лучше упаковать отдельно – каждый ботинок в свой чехол или пакет – и расположить вдоль бортика чемодана. Мягкие тканевые чехлы можно часто встретить в коробках с новой обувью – переложите их в чемодан, чтобы не тратить время на поиск. Впрочем, с функцией такого чехла могут справиться и обычные бахилы.

Пространство внутри обуви не стоит недооценивать: помимо скрученного ремня там могут поместиться носки, небольшая аптечка, купальник и другие немнущиеся вещи. Так вы и место в чемодане сэкономите, и туфли в пути не помнутся под тяжестью багажа. По той же причине (в целях экономии места) стоит еще раз пересмотреть необходимость туфель на высоком каблуке: так ли они нужны вам в чемодане и в отпуске?

Ремни можно компактно сложить несколькими способами: распределить вдоль бортика чемодана, скрутить «улиткой» и положить в обувь или в ворот застегнутой рубашки. Так вы сможете сохранить их форму и не измять в пути.

Старайтесь не брать в отпуск дорогие украшения и вообще обходитесь минимальным количеством бижутерии. Компактно сложить ее можно в специальный мешочек или «желток» от шоколадного яйца. Чтобы цепочки не спутались, проденьте их через коктейльную трубочку и застегните.

Всю мелочевку – провода, наушники, батарейки, флешки, заколки – лучше сложить в отдельную косметичку: чтобы не искать по чемодану и не собирать с пола, если багаж придется открывать по пути.

Все жидкости, кремы и прочие средства, которые могут вытечь и испачкать одежду (детские фломастеры, мелки и т. д.), положите в зип-пакеты. Для надежности крышки тех средств, которые не откручиваются, а защелкиваются, закрепите скотчем.

После того как чемодан собран, положите сверху пляжную сумку или тонкий путеводитель подходящего формата: это поможет создать дополнительный каркас и уберечь вещи от сминания.

Еще несколько полезных советов от бывалых путешественников

Взвесьте багаж после того, как его полностью соберете. Сверьтесь, не превышает ли вес те нормы, что указаны на сайте авиакомпании, чтобы не пришлось суетиться и перекладывать вещи перед лентой транспортера или платить за перевес. Сейчас существует большой выбор легких весов для багажа, которые удобно брать с собой (на обратном пути чемодан наверняка потяжелеет от гостинцев и сувениров).

Постарайтесь все самые тяжелые и объемные вещи надеть на себя: кроссовки, толстовку, джинсы с ремнем. Так вы сэкономите место в багаже и, возможно, обезопасите его от перевеса.

Если путешествуете на самолете, пишите список не только для багажа, но и для ручной клади. В нее обычно берут все самое ценное и то, что понадобится в полете: документы, деньги, телефон с зарядным устройством, наушники, пачку влажных салфеток, леденцы от укачивания, тонкую кофту или шарф на случай, если на борту будет прохладно.

Положите в собранный чемодан листок с указанием ваших контактных данных, имени, даты и номера рейса. Это поможет найти багаж, если он потеряется в пути. Внешняя бирка с координатами тоже полезная вещь, но в процессе погрузки может потеряться.

Сделайте фото собранного чемодана в открытом и закрытом виде. Так вам будет проще объясниться с транспортной компанией, если с багажом что-то произойдет и потребуется возмещать ущерб.

Отправляясь в путешествие, постарайтесь спрогнозировать, что вы захотите привезти в качестве сувениров или гостинцев. Оставьте немного места в чемодане (в этом плане идеальны чемоданы с открывающейся добавочной секцией) или захватите небольшую дополнительную сумку.

Желаем вам приятного путешествия!

Вам может быть интересно