Эволюция или революция? Эти чайные пакетики можно заваривать холодной водой

«Что кладут в эти пирамидки, если они завариваются даже в холодной воде?», – наверное, именно такой вопрос захочется задать читателю, узнавшему, что в мире чайных пакетиков больше нет железного правила «заливать кипятком».

Признаемся честно, мы и сами немножко в шоке.

Но, обо всем по порядку.

Про колд брю и магию холодного заваривания

Мы уже писали про метод колд брю, но если с кофе это уже давно известный и достаточно популярный прием, то в случае с чаем – скорее исключение из правил и достаточно дерзкая идея.

  • Во-первых, далеко не всякий чай можно заваривать холодной водой. Для черного или пуэра это будет сродни хладнокровному убийству. Они не способны раскрыться в полной мере даже в воде слегка ниже 100 градусов, что уж говорить про варианты с более низкой температурой.
  • Во-вторых, в подавляющем большинстве стран мира в целом нет такой культуры – готовить чай путем холодного заваривания.

Для заваривания методом колд брю не подойдет любой чай из соседнего магазина, считает наш эксперт-титестер Андрей Скидан: «Если вы купите дешевую пачку за 100 рублей, едва ли из этого выйдет что-то хорошее. Для такого метода нужен качественный чай». Андрей рекомендует остановить свой выбор на зеленом чае из специализированных магазинов, но, если очень хочется черного, стоит попробовать дарджилинг.

Зачем же вообще нужен этот метод, если с ним столько хлопот? Дело в том, что колд брю – один из самых полезных методов заваривания, который позволяет сохранить максимум полезных веществ, содержащихся в исходном продукте (будь то чай или кофе).

«Когда вы берете хороший дорогой чай и завариваете его кипятком, часть ароматики неизбежно теряется: просто потому, что ароматические вещества – это летучие вещества, и при горячей температуре они испаряются».

Колд брю – один из самых полезных методов заваривания чая

Как приготовить чай методом колд брю

Чтобы самому приготовить чай колд брю, вам понадобится примерно 10 г сухой заварки на литр. После того, как листья залиты водой, им нужно дать постоять не менее трех часов. Если хочется получить очень холодный летний напиток, такой чай можно отправить настаиваться на ночь в холодильник, но тогда стоит положить поменьше заварки, чтобы не получилось слишком крепко. Впрочем, в этом вопросе Андрей рекомендует ориентироваться только на свои вкусы и смело экспериментировать.

Если не хочется так долго ждать...

Не всем по душе возиться с долгим завариванием. Иногда хочется просто – раз и готово. Так тоже можно.

В 2012 году компания Unilever впервые в мире выпустила принципиально новый продукт – чайные пакетики, которые можно заваривать холодной водой. А в 2020 году Россия сделала ответный ход: специально к лету технологи компании «МАЙ» разработали схожий рецепт, дополнив его своими инновационными идеями. Сегодня новый продукт бренда Curtis представлен тремя вкусами – зеленый чай с цитрусом, зеленый чай с клубникой и черный чай с белым персиком. Пакетик заваривается за 3-5 минут, но можно оставлять его в чашке и на более длительное время.

Процесс заваривания холодного чая в пирамидках в течение 3 минут

Такого быстрого эффекта удалось достичь благодаря предварительной обработке чайного листа паром – в чашке заварка доводится до финальной готовности. Дополнительный яркий цвет чаю придают натуральные растительные компоненты (например, белый и красный гибискус очень быстро дают цвет даже в холодной воде).

Хотите еще больше вкуса и цвета? Предлагаем вашему вниманию три варианта коктейля на основе холодного чая Curtis Cold Tea:


Вам может быть интересно