114067 прочитали
0

22 крема российского производства для лица и тела: качественно, бюджетно и не хуже западных аналогов

Бриджит Бардо утверждает, что для сохранения молодости и красоты достаточно не путать баночки с дневным и ночным кремом. Что ж, задача вроде бы несложная, особенно если учитывать, что количество привычных баночек в магазинах в ближайшее время может сократиться.

А какие кремы предлагают нам отечественные производители косметики? В чем их конкурентное преимущество перед западными, на какие бренды стоит обратить внимание и сколько баночек нужно для счастья – разбираем в большом материале о российских кремах.

Сколько всего кремов нужно одной женщине

Мадам Бардо права: пользоваться одним и тем же кремом днем и ночью нельзя, каким бы хорошим он ни был. У кремов разные задачи, а полезные ингредиенты, работающие в одно время суток, могут быть совершенно неуместны в другое. Например, ретинол, восстанавливающий клетки ночью, приведет к пигментации кожи при солнечном свете. Кроме деления кремов по времени суток, рационально разделять их по типу кожи и зонам применения.

Получается, что среднестатистической женщине нужен:

  1. Крем для лица и шеи – дневной и ночной.
  2. Крем для кожи век и подглазничной области, в идеале тоже дневной и ночной.
  3. Крем для тела, рук и ног (желательно три разных средства). Также есть кремы специально для зоны шеи и декольте.
  4. Тональный крем. Чаще всего одним тюбиком тоже не обойтись – удобнее иметь легкие тонирующие средства для ежедневного применения и более плотное покрытие для вечернего макияжа.
  5. Солнцезащитный крем для лица и тела на случай отпуска или просто жаркого лета.

Итого порядка 10 баночек, которые тоже нужно не перепутать. А теперь самый главный вопрос: смогут ли российские производители порадовать нас достойными продуктами в каждой категории?

Давайте смотреть объективно. Для производства качественной косметики в России есть все условия:

  • исследовательские центры и лаборатории для научных разработок;
  • богатейшая сырьевая база;
  • большие и маленькие производственные компании, заинтересованные в результате.

А основное преимущество российской косметики – упрощенная логистическая цепочка, благодаря которой отечественные средства быстрее попадают на прилавки магазинов. Это обеспечивает им и более низкую стоимость, ведь у нас не только все «свое», но и везти это «свое» издалека не нужно.

Основная же проблема состоит в том, что массовый покупатель чаще всего не знаком с русскими брендами. Давайте подробно разберем каждый вид крема и сделаем подборку лучших отечественных продуктов – от самых бюджетных до премиальных.

Дневной крем для лица: увлажняет и матирует

Идеальный дневной крем для каждой женщины свой, но важные требования к нему выделить можно. Он должен:

  • соответствовать типу кожи,
  • ровно ложиться, подготавливать кожу к нанесению макияжа,
  • обладать факторами защиты от солнечного излучения и окружающей среды.

Большинство дневных кремов направлены либо на увлажнение, либо на матирование кожи, но могут сочетать и оба этих свойства.

Увлажняющие кремы – от простого «Огуречного» до молекулярных разработок

Основные увлажняющие компоненты в кремах:

  • гиалуроновая кислота,
  • глицерин,
  • аминокислоты,
  • мочевина,
  • экстракты овощей и фруктов, а точнее – кислоты (яблочная, молочная и др.), содержащиеся в них,
  • водоросли,
  • мед и др.

Чтобы поступающая влага удерживалась в коже, в крем добавляют липиды, создающие защитный барьер и своеобразную тонкую пленку на коже. Наиболее эффективны в этой роли природные масла (оливы, ши, абрикоса и другие) и жиры (воск, ланолин и лецитин). Также пленкообразующим свойством обладают силиконы, которые есть практически во всех кремах, кроме органической косметики. Так что даже демонизируемый многими dimethicone не так плох и играет свою роль в увлажнении. К тому же именно силиконы отвечают за быструю впитываемость, ровное нанесение крема и макияжа.

1. Кремы в тубах из традиционной серии «Невской косметики»: «Огуречный» – для нормальной и жирной кожи, «Оливковый» и «Облепиховый» – для сухой, универсальные «Гиалуроновый» и гель «Алоэ». Классика, пользующаяся популярностью у россиянок уже много лет. Не стоит ждать от них чего-то сверхъестественного, но со своей прямой функцией – увлажнением – они вполне справляются.

Плюсы: бюджетная цена (до 150 рублей), достойное увлажнение.

Минус: отсутствие SPF-защиты.

2. «Увлажнение и уход» от Natura Siberica – крем от лидера российской органической косметики. За увлажнение отвечают гиалуроновая кислота и растительные экстракты (алтайской овсяницы, сибирского можжевельника, софоры японской). Подходит для жирного и комбинированного типа кожи, дополнительно обладает матирующим и осветляющим эффектом.

Плюсы: SPF 15, удобный флакон с дозатором (препятствует окислению крема при контакте с воздухом и руками).

Минусы не выявлены.

3. Крем-комфорт Biotechnology от Mirra – новейшая разработка молекулярной косметологии. В составе крема – эмолентные и увлажняющие комплексы на основе масел и мочевины, комбинации сахаров и глицерина. Защиту кожи от вредных факторов обеспечивает дигидроксиметилкромон, по действию аналогичный ретинолу. Кроме того, крем возвращает коже тонус и эластичность, уменьшает видимость возрастных изменений.

Плюсы: отличный состав, защитные свойства.

Минус: баночка без дозатора (возможно преждевременное окисление крема из-за контакта с пальцами).

Матирующие кремы от брендов органической и аптечной косметики

Для дневного ухода за кожей жирного и комбинированного типа важно не только увлажнение, но и матирование. Здесь нужно избавиться от иллюзий и понять, что эффект матового финиша и снижение естественного блеска кожи в течение дня чаще всего получают с помощью силиконов в составе крема.

4. Матирующий крем Nutrition&Balance «Мята + Кардамон» от Botavikos – марки натуральной косметики с большим потенциалом. Активные ингредиенты питают, увлажняют и матируют кожу, а также препятствуют образованию комедонов. Крем быстро впитывается и позволяет практически сразу наносить макияж.

Плюсы: демократичная цена (до 300 рублей), хорошее матирование.

Минус: нет SPF-защиты.

5. Матирующий дневной крем для жирной и комбинированной кожи от Kora – благодаря себорегулирующему комплексу и пребиотикам в составе не только эффективно матирует, но и сужает поры, снижает выраженность воспалительных процессов.

Плюсы: отличный состав, дополнительная антиоксидантная защита.

Минусы: нет SPF-защиты, баночка без дозатора.

Ночные кремы: насыщают и восстанавливают

Ночной крем должен выполнять массу задач, пока мы спим: питать, увлажнять, подтягивать, восстанавливать и насыщать кожу активными веществами. Ему не нужны факторы защиты, а также лишнее «утяжеление» силиконами. Иными словами, ночной крем должен быть концентратом различных полезностей, подходящих вам по возрасту и типу кожи.

Чаще всего ночные кремы в той или иной степени относятся к пептидным, то есть содержат короткие цепочки аминокислот, воздействующих на дерму. Также в составе таких средств могут быть ретинол и его производные (ретиноиды), увлажняющие компоненты, витамины и натуральные масла.

Пептидные кремы для борьбы с возрастными изменениями

Молекулы пептидов меньше и легче белковых, поэтому легко проникают в самые глубокие слои кожи. Они стимулируют выработку коллагена и эластина, доставляют полезные микроэлементы в клетки, а некоторые из них могут действовать как ботулотоксин – блокировать нервные импульсы, передаваемые мышцам. Таким образом, благодаря пептидам уменьшается выраженность морщин, улучшается кровоснабжение и питание клеток, замедляются процессы старения кожи.

6. Питание и восстановление от Diamant (фабрика «Свобода») – в составе L-аргинин, гиалуроновая кислота, масла, витамины и натуральный пептидный комплекс. Крем уменьшает выраженность морщин, обладает лифтинг-эффектом, увеличивает плотность дермы, увлажняет, питает кожу и восстанавливает ее цвет.

Плюсы: отличный состав, цена до 1000 рублей.

Минус: нет дозатора.

7. Регенерирующий крем Collagen Premium от Mirra – активизирует клеточный обмен, обновляет и восстанавливает кожу, снижает пигментацию, уменьшает выраженность мимических и возрастных морщин. Активные ингредиенты: пептиды морского коллагена, мочевина, натуральные масла, пантенол, витаминно-минеральный комплекс.

Плюсы: отличный состав, цена до 1000 рублей.

Минус: нет дозатора.

8. «Активный гиалурон» от I.C.Lab – низкомолекулярная гиалуроновая кислота в составе крема действует подобно пептидам, проникая в глубокие слои дермы, увлажняя ее изнутри. Ночной крем восстанавливает эпидермис после дневных нагрузок, предотвращает старение кожи, стимулирует ее потенциал и защитные функции. Подходит для зрелой кожи.

Плюсы: отличный состав, цена до 1000 рублей.

Минус: нет дозатора.

Ретиноловые кремы для регенерации кожи

Ретиноиды ускоряют обновление клеток, регулируют работу сальных желез, повышают упругость и эластичность кожи. Считаются золотым стандартом ухода (про ретиноиды мы написали большую статью). К сожалению, этот сегмент в российской косметике пока представлен скупо, а любительницам больших доз ретиноидов найти подходящий вариант будет тяжело. Но мы постарались сделать небольшую выборку.

9. «Ретинол» от «Невской косметики» – бюджетный крем, обещающий напитать, восстановить кожу, повысить ее упругость и разгладить морщины. Хорошо впитывается, не забивает поры.

Плюс: бюджетная цена (до 150 рублей).

Минусы: низкое содержание ретиноидов (в составе крема – retinyl palmitate, не обладающий сверхъестественными способностями, а отвечающий больше за антиоксидантную защиту).

10. Комплексный биокрем Lift Active «Тонус и упругость» от Natura Siberica – кроме ретинола, в составе крема есть коэнзим Q10, защищающий клетки от свободных радикалов, и корень дикого женьшеня, стимулирующий выработку коллагена. Крем подходит для всех типов кожи, делает ее гладкой и подтянутой.

Плюс: натуральные экстракты в составе.

Минус: низкое содержание ретиноидов.

11. Вечерний питательный крем с витаминами и медом от Kora – густое и питательное бьюти-средство, содержащее целый пул полезных веществ: мед, аскорбиновую кислоту, экстракты одуванчика, овса, облепиховое масло, retinyl palmitate. Крем укрепляет стенки сосудов, возвращает коже эластичность и сияние, борется с признаками старения, восстанавливает, питает и обладает антибактериальным эффектом. Подходит нормальной, сухой и зрелой коже.

Плюс: богатый состав.

Минусы: низкое содержание ретиноидов, баночка без дозатора. Не подойдет людям с аллергией на мед.

Крем для кожи вокруг глаз – самая незаменимая баночка

Кожа вокруг глаз – очень тонкая и чувствительная, практически лишена подкожной жировой клетчатки и сальных желез. Основные ее проблемы – раннее появление морщинок, отечность, темные круги. Крем для этой зоны должен:

  • содержать увлажняющие и лифтинг-компоненты (гиалуроновую кислоту, коллаген, эластин, пептиды и т. д.);
  • быть не слишком жирным, так как это может спровоцировать отеки;
  • подходить для чувствительной кожи и не вызывать раздражение (что вполне могут сделать «рабочие» компоненты кремов для лица, такие как ретинол, аскорбиновая кислота и прочие).

А это значит, что перепутать флакон крема для век с любым другим – еще более печальная ошибка, чем в постулате от Бриджит Бардо.

12. Многофакторный регенератор век от Dr. Kirov – крем воздействует на все механизмы регенерации кожи, омолаживает клетки дермы, увлажняет, снижает выраженность отечности и темных кругов. В составе: пептиды, гиалуроновая кислота, экстракт из стволовых клеток альпийского эдельвейса, аминокислоты, натуральные масла. Подходит и для утреннего, и для вечернего применения.

Плюсы: отличный состав, универсальность.

Минусы не выявлены.

13. «Лифтинг» от I.C.Lab – крем из серии Age Control. Моментально устраняет следы усталости и возрастных изменений, корректирует мимические морщины, борется с потерей тонуса кожи. Активные ингредиенты: гиалуроновая кислота, стимулирующая синтез коллагена и эластина, растительные масла, сахара.

Плюсы: удобный флакон с дозатором.

Минусы не выявлены.

Кремы для тела, рук и ног – взаимозаменяемы или нет

Те, кто думают о судьбе планеты и стараются минимизировать использование пластика, вполне могут обойтись одной банкой крема для тела. Если им намазать руки или ноги, ничего страшного не произойдет. Исключение – антицеллюлитные и подтягивающие кремы, которые не только не напитают кожу, но еще и добавят ощущение стянутости. И все же лучше использовать каждое средство по назначению: отдельные продукты для рук и тем более для ног предполагают большую степень питания и размягчения кожи, а также борются со специфическим проблемами – трещинами, цыпками и т. д. Отдельный плюс маленьких и симпатичных туб с кремом для рук – их можно положить в сумочку и пользоваться в течение дня.

В нашей стране наибольшей популярностью пользовались кремы брендов «Чистая линия», «100 рецептов красоты» и «Бархатные ручки» – тех самых, что производила компания Unilever, ушедшая с российского рынка. Поэтому мы познакомим вас с менее популярными, но отнюдь не менее достойными линиями отечественных кремов.

Крем для тела: питает и сжигает жир

В этой категории все козыри у представителей органической косметики. Такие кремы хорошо питают, не содержат вредной химии и приятно пахнут, а дизайн их упаковок всегда яркий и позитивный.

14. Organic Shea и другие кремы и лосьоны для тела от Planeta Organica. Натуральные масла (ши, какао, кокоса, макадамии и др.) хорошо питают кожу, делают ее нежной и бархатистой, насыщают витаминами и влагой, быстро впитываются.

15. Антицеллюлитный крем «Десерты красоты. Имбирный пряник» от Fito Косметик с натуральным маслом имбиря и соком инжира. Крем обеспечивает жиросжигание и ускоряет кровообращение, придает коже гладкость и упругость.

Крем для рук

16. Серия кремов для рук от Marussia – в составе протеины шелка, гиалуроновая кислота, сок алоэ, масло авокадо и маточное молочко. Кремы разделены по своим функциям (питательный, увлажняющий, защитный, для маникюра), но все отлично увлажняют кожу и быстро впитываются.

17. Крем-маска для рук от EO Laboratorie с маслом авокадо и фисташки, протеинами шелка. Тонизирует, питает, разглаживает морщины. Можно использовать как крем, а можно – как маску для рук под косметические перчатки.

Крем для ног

18. «Пируэт» от фабрики «Рассвет» – культовая серия для ног, популярная еще с советских времен. Включает в себя лосьон, питательный крем, крем от усталости и другие средства. Питательный крем-бальзам содержит масла хлопка и миндаля, обладает регенерирующим эффектом и способствует заживлению трещин.

19. Foot Therapy от Novosvit ухаживает за сухой кожей ступней, способствует регенерации трещин и устранению шелушений. Хорошо питает и увлажняет. В составе – растительные экстракты, кислоты и мочевина.

Солнцезащитный крем: главное – это защита

Санскрины – это кремы фильтрами, отражающими или поглощающими солнечные лучи. Чаще всего они не предполагают суперполезного состава, их главная задача – защищать кожу от ожога и вредного воздействия ультрафиолета. Солнцезащитные кремы отличаются друг от друга фактором защиты, зоной применения и возрастной категорией. У российских производителей этот сегмент представлен широко и заслуживает уверенной пятерки.

20. Серия Sun Care от фабрики «Рассвет» – полноценная защита от солнца для всей семьи. Включает в себя санскрины с SPF от 30 до 50 для лица и тела, масло, увлажняющий гель, детскую линейку и даже автозагар – словом, полный арсенал средств для дружбы с солнцем.

Российский тональный крем – не хуже западного

Современные тональные кремы – бьюти-средства, решающие массу проблем. Они маскируют несовершенства, выравнивают тон, увлажняют кожу, защищают ее от неблагоприятных факторов среды. Многие девушки настороженно относятся к российской декоративной косметике, однако в ней также есть достойные средства, которые вполне могут заменить западные аналоги.

21. ВВ-кремы от I.C.Lab не уступают топовым ВВ от европейских производителей и также совмещают мощные уходовые свойства и хороший покрывающий эффект. Активные ингредиенты: живые клетки папируса, экстракт ромашки и алоэ. Кремы насыщают кожу полезными микроэлементами, восстанавливают липидный обмен, увлажняют и оказывают противовоспалительное действие, предотвращают раннее старение. И в то же время дают ровный тон, маскируют дефекты, не забиваются в поры и обеспечивают стойкость покрытия на целый день. Есть версии для жирной и для сухой кожи.

Плюс: наличие SPF-защиты, как и должно быть у ВВ-крема.

Минус: неудобная для тонального средства тара – банка без дозатора.

22. Cover face от Art-Visage – устойчивый тональный крем с матовым финишем. Не подчеркивает поры и шелушения, хорошо подстраивается под цвет кожи благодаря эффекту soft focus. Экстракт алоэ в составе крема увлажняет, масло виноградной косточки регулирует работу сальных желез, а витамин Е защищает от воздействия окружающей среды. Высокая покрывающая способность без эффекта маски делает этот отечественный «тональник» незаменимым при подготовке к любой вечеринке.

Плюс: один из самых популярных российских тональных кремов.

Минус: нет SPF-защиты.

В этой статье мы собрали для вас наиболее известные российские косметические бренды. Надеемся, что она поможет вам разобраться в отечественных кремах и выбрать для себя новых фаворитов. И, конечно же, не перепутать баночки!


сейчас в тренде
Читатели говорят