10883 прочитали
0

Что отмечают 4 ноября в России: приметы, традиции и история Дня народного единства

Государственный праздник День народного единства отличается от остальных. Во-первых, он совпадает с церковным — в этот день почитают Казанскую икону Божией Матери. Во-вторых, праздник только кажется молодым, тогда как на самом деле он один из наиболее древних. Впервые отмечать его начали аж в XVII веке! Несмотря на то что многие до сих пор относятся к нему просто как к внеочередному выходному, это важный день в истории России.

01.jpg

«Изгнание поляков из Кремля», Лисснер Эрнест-Николай-Иоганн Эрнестович / Фото: runivers.ru

Что произошло 4 ноября

4 ноября 1612 года народное ополчение во главе с князем Дмитрием Пожарским и земским старостой Кузьмой Мининым одержало победу в сражении за Китай-город и начало освобождение Москвы от польских захватчиков. В России завершился длительный политический кризис, получивший в истории название Смутное время.

Через несколько месяцев после изгнания интервентов на Земском соборе был избран новый царь — Михаил Федорович. Это был первый представитель династии Романовых, правившей в России в последующие триста лет.

03.jpg

«Гражданин Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. 1612 год», Филипп Москвитин / Фото: арт-релиз.рф

При чём здесь икона из Казани

Ополчение под руководством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина было сформировано в Нижнем Новгороде. И по пути к столице к нему примыкали воины из разных городов. По сведениям летописцев, ополченцы из Казани передали князю чудотворную икону Богородицы. По преданию, воины накануне решающего сражения молились перед ее образом, просили помощи и защиты. И она помогла. В ночь перед битвой архиепископ Арсений Элассонский увидел сон, в котором преподобный Сергий Радонежский сообщил ему, что молитвы услышаны, скоро Москва будет в руках ополченцев, а Россия спасена.

В первый день русские войска штурмом взяли Китай-город, а затем полностью освободили Кремль. Позже ополченцы прошли крестным ходом, неся впереди чудотворную Казанскую икону Божией Матери. С тех времен она считается главной покровительницей России.

05.jpg

Фото: вместеинтересно.рф

Когда 4 ноября сделали выходным днём

Всего через год после исторических событий, в 1613 году, царь Михаил Федорович повелел праздновать годовщину со дня очищения Москвы от польских интервентов и воцарения первых Романовых. Позже его сын Алексей Михайлович объявил дату церковно-государственным праздником.

Начиная с 1649 года русская православная церковь 4 ноября (22 октября по старому стилю) совершает празднование в честь Казанской иконы Божией Матери в память об избавлении Москвы и России от нашествия поляков 1612 года.

04.jpg

Фото: museum86.ru

В годы СССР праздник, напрямую связанный с царизмом и религией, не отмечали. Главным событием месяца был день 7 ноября — годовщина Октябрьской революции 1917 года. После распада СССР его переименовали в День примирения и согласия. В 2004 году, после предложения Межрелигиозного совета, был установлен новый День воинской славы России — 4 ноября. Закон от 29 декабря 2004 года утвердил его официальным выходным днем. Начиная с 2005 года праздник отмечается ежегодно. Основные торжества проходят в Москве и Нижнем Новгороде.

13.jpg

Фото: obzor174.ru

Почему праздник назвали Днём народного единства

Москву защищали силы народного ополчения, включавшие представителей самых разных слоев населения из разных городов и деревень. Это был героический пример того самого единства народа.

Кроме того, праздник должен был прийти на смену традиционному 7 ноября — Дню революции, отмечавшемуся в советское время. Одной из традиций этого праздника были массовые шествия и демонстрации, когда народ объединялся в группы от предприятий и учебных заведений. Частично они были переформатированы и принесены в праздник 4 ноября. По всей стране организовываются шествия, концерты, патриотические мероприятия и торжественные митинги.

08.jpg

Калинин Михаил Алексеевич / Фото: liveinternet.ru

Что можно и чего нельзя делать 4 ноября по традициям православной церкви

На Руси 4 ноября означало завершение осени, начало переходного периода: «До Казанской — не зима, а с Казанской — не осень». К этому дню старались закончить последние приготовления к холодам. Крестьяне хорошо проветривали подвалы и подполы, а затем окуривали их можжевельником — это должно было уберечь припасы на зиму от преждевременной порчи. Все работы по дому, уборку, шитье и прядение откладывали.

11.jpg

Фото: А.Дебабов / bogoyavlenskoe.ru

В праздник Казанской иконы Божией Матери ходили в церковь, ставили свечи и молились о здоровье родных и близких. После собирали дома гостей, накрывали столы. В этот день запрещалось ругаться, ссориться и сплетничать.

А вот дальних поездок 4 ноября старались избегать. По народным поверьям они могли затянуться из-за неудач в дороге. Говорили так: «На Казанскую люди вдаль не ездят: выедешь на колесах, а приехать впору на полозьях». То есть отправишься осенью, вернешься уже зимой.

10.jpg

Фото: pxhere.com

Приметы и традиции в день Казанской иконы Божией Матери:

  • Казанская с дождем — год будет хорошим, а зима мягкой. Наши предки верили, что 4 ноября Богородица молится о людях и со слезами просит у Господа прощения всех людских грехов, милости и благополучия, урожайного года.
  • На Казанскую свадьба — к счастливой жизни. День сулил крепкий союз и счастливую семейную жизнь. Незамужние девушки просили Богородицу помочь им встретить любимого. Неслучайно праздник имел неофициальное название «Бабья заступница».
  • Если день начался с тумана — скоро оттепель. Также утром до восхода собирали капли росы и с молитвами умывались, чтобы здоровье было крепким.
  • На Казанскую ясный день — год будет тяжелым. Солнечная погода сулила морозную зиму и неудачи с урожаем в следующем году.

В 2022 году россиян ждут праздничные выходные с 4 по 6 ноября. Проведите это время с родными, вспомните о традициях предков, старайтесь проявлять доброту и поддерживать близких.


сейчас в тренде
Читатели говорят