7428 прочитали
0

Домашние рецепты масок и отваров для ухода за волосами: как их делать и чем они полезны

Популярность домашних средств для роста и укрепления волос растет. Тут дело и в экономии, и в доступности ингредиентов, и в интересе к «чистым» продуктам. Но не все домашние средства действительно помогают, а кое-какие даже вредят. Делимся проверенными рецептами и объясняем, почему некоторые из них не столь эффективны, как хотелось бы.

01.jpg

Укрепление корней и блеск волос

Считается, что травяные отвары благотворно влияют на кожу головы и на сами волосы. Например, отвар из ромашки советуют применять натуральным блондинкам: он придает локонам золотистый оттенок, делает их эластичнее. Липа смягчает волосы, календула укрепляет их. Что же специалисты говорят про ополаскивание волос травяными отварами и настоями?

Такие процедуры точно не навредят, разве что есть риск аллергической реакции на конкретное растение. В магазинах можно найти уже готовые средства с растительными компонентами: к примеру, ополаскиватели из календулы, которые хорошо подходят для общей уходовой терапии. Но вы можете приготовить аналог и дома.

02.jpg
Рецепт кондиционера из календулы (для волос средней длины): 1 столовую ложку сухих цветков календулы залейте двумя стакана кипятка, дайте настояться полчаса, процедите. Затем вымойте голову и ополосните настоем чистые волосы. Мягко помассируйте кожу головы, наденьте полиэтиленовую шапочку и подождите 30 минут. Высушите волосы естественным путем, без применения фена.
03.jpg

Ускорение роста и восстановление волос

Обычно для того, чтобы волосы хорошо росли после беременности или перенесенных болезней, рекомендуют делать маски из масел (оливкового, репейного) с добавлением витаминов из аптеки (продаются в ампулах).

Рецепт кажется логичным, но дерматологи и трихологи не одобряют такие самодельные средства. И вот почему. Маски с маслами подходят далеко не всем. При сухости волос и кожи головы они еще могут принести пользу. Однако если у вас себорея жирного типа или инфекционное воспаление волосяных луковиц, масло только навредит.

04.jpg

Также крайне сомнительна польза от витаминов, которые советуют добавлять в масло: они не предназначены для наружного применения, поэтому воздействие на волосы будет минимальным.

Вместо масел попробуйте лучше укрепляющую маску с медом, коньяком и яичным желтком. Коньяк разогреет кожу головы, тем самым усилит кровообращение и поможет полезным веществам из желтка и меда напитать фолликулы.

05.jpg

Рецепт укрепляющей маски с коньяком (для волос средней длины):

  • мёд – 1 ст. л.,
  • яичный желток – 1 шт.,
  • коньяк – 2 ст. л.

Мед разогрейте на водяной бане, добавьте взбитый яичный желток и коньяк. Нанесите смесь на кожу головы и волосы. Подержите 30 минут, смойте маску теплой водой и вымойте волосы с шампунем.
06.jpg

При излишней жирности волос и перхоти

Чтобы избавиться от эффекта сальных волос, а заодно и от перхоти, рекомендуется использовать ополаскиватели с уксусом в составе. Трихологи подтверждают: уксус выравнивает pH кожи головы (полезно при себорее), а волосы в кислой среде «закрывают» чешуйки, от чего становятся менее ломкими и более блестящими.

Однако такие средства нельзя использовать на окрашенных волосах (уксус ускоряет вымывание красителя) и при сухости кожи, так как кислые составы ее еще больше подсушивают.

07.jpg
Рецепт кондиционера с яблочным уксусом (для волос средней длины): 250 мл воды вскипятите, добавьте травы по выбору, остудите настой. Влейте в него 60 мл натурального яблочного уксуса (9%), долейте при необходимости еще воды и ополосните этим составом волосы после мытья.

Похожее воздействие – выравнивание pH-баланса кожи головы и придание блеска волосам – оказывает кефир и маски на его основе. Однако, несмотря на благотворное влияние уксуса и кефира на кислотно-щелочной баланс, врачи предостерегают от масок и кондиционеров с лимоном. Все дело в том, что лимон – сильный аллерген, к тому же кислотность у него во много раз выше, чем у того же кефира, и есть риск вызвать раздражение кожи. Особое внимание нужно уделить концентрации лимонного сока в рецептах для «осветления» волос: часто встречается совет смешать сок и воду в пропорции 1:1, а в таком виде средство может вызвать ожог кожи головы и дерматит.

08.jpg

Укрепление волос по всей длине

Трихологи не очень благосклонно относятся к популярному салонному ламинированию. Да, волосы выглядят эффектно, но сама процедура вредна для них: они становятся тяжелее, а это может привести к настоящему «волосопаду». Зато домашний вариант «ламинирования» с помощью желатина врачи поддерживают. Ведь желатин – это не что иное, как коллаген, а волосы часто испытывают в нем недостаток.

09.jpg

Рецепт коллагеновой маски (для волос средней длины):

  • желатин – 1 ст. л.,
  • вода – 3–4 ст. л.,
  • бальзам для волос – 1 ч. л.
При желании можно в смесь добавить желток или кефир (помните о pH кожи головы), а воду заменить молоком или минеральной водой без газа.

Желатин растворите в теплой воде, дайте настояться 10–15 минут. Добавьте чайную ложку бальзама для легкости нанесения. Распределите на чистых влажных волосах, наденьте полиэтиленовую шапочку. Оставьте смесь на 40–60 минут, затем смойте прохладной водой. Эффект будет сильнее, если голову держать в тепле, так что дополнительно волосы можно обернуть полотенцем.
10.jpg

Народные средства оказывают профилактический и поддерживающий эффект, но не лечебный. К тому же полезные вещества доставляются к фолликулам в лучшем случае с помощью спиртов в составе домашних масок, а в профессиональных средствах за это отвечают куда более эффективные соединения.

Уступают профессиональной уходовой косметике и кулинарные продукты – они не способны так действенно бороться с перхотью, дерматитами, фолликулитами. Даже лучшие травы не дадут такого противовоспалительного и антибактериального эффекта, как фармакологические компоненты. Так что, как бы вам ни хотелось верить в чудеса «бабушкиных» рецептов, современные косметические средства способны помочь гораздо лучше.

12.jpg

И помните: здоровье ваших волос только на 20% зависит от шампуней и кондиционеров, за остальные 80% отвечает генетика, внешняя среда, питание, стрессы, употребление алкоголя и табака, заболевания аллергического и инфекционного характера. Если вы наблюдаете ломкость и сухость волос или, наоборот, жирность и перхоть, а косметические средства не помогают, стоит обратиться за консультацией к трихологу.


сейчас в тренде
Читатели говорят