7848 прочитали
0

Гид по кофе колд брю: как его приготовить, где хранить и с чем пить

Колд брю — идеальный формат для тех, кто хочет готовить кофе один раз в неделю, а потом пить его целых семь дней. Это не только практично, но еще и полезно. Благодаря особенной технологии, колд брю считается самым щадящим способом приготовления кофе: в напитке сохраняется максимум полезных веществ.

Как сделать вкусный колд брю и как его потом правильно использовать, расскажем в этой статье.

Из чего складывается простой рецепт колд брю

Технология приготовления

Молотое зерно, вода, любая емкость — больше для приготовления колд брю ничего не понадобится. И это хорошая новость для тех, кто не любит покупать множество кухонных приспособлений.

Классический рецепт выглядит так:

  • насыпьте в емкость примерно 100 г молотого кофе (8–9 столовых ложек без горки);
  • залейте литром воды;
  • подождите от 8 до 24 часов — пусть как следует настоится;
  • тщательно отфильтруйте готовый колд брю, чтобы в напитке не осталось осадка и гущи.


В чём готовить

Самое простое — графин с крышкой или герметичная банка. Однако для некоторых видов помола удобнее френч-пресс большого объема: так будет легче отделить гущу от настоя. Наиболее продвинутый вариант — специальная кофеварка, носящая название Toddy.

Какое выбрать зерно

Специалисты однозначно сходятся во мнении, что для колд брю годится только арабика: метод холодного заваривания позволяет максимально раскрыть богатую вкусоароматику зерна. Обжарку следует предпочесть светлую или среднюю.

Имеет ли значение помол

Сложный вопрос. Большинство бариста скажут вам, что в идеале для колд брю необходим крупный или средний помол. Но на самом деле мелкий тоже хорош — все зависит от того, в чем и как долго вы настаиваете кофе.

Помол Оптимальное время настаивания Для какой посуды подходит
Очень крупный, крупный Длительное настаивание — от 24 часов до нескольких дней Графин, френч-пресс
Умеренно крупный, средний От 12 до 24 часов Графин, френч-пресс, кофеварка Toddy
Мелкий 6–8 часов Графин, Toddy

Крупная фракция позволяет избежать переэкстракции и попадания осадка в настой. Такой колд брю не перезаварится, даже если вы оставите его настаиваться на несколько дней, не фильтруя. К тому же он сохранит больше эфирных масел, а значит, и вкусоароматики.

Мелкая фракция нужна, чтобы извлечь из зерна максимум вкуса и аромата за короткое время. Даже если вы забыли приготовить колд брю с вечера, это можно сделать утром, а к обеду кофе уже будет готов.

Где настаивать

Оптимальная температура — примерно от +2 до +4 градусов. Можно настаивать колд брю и при комнатной температуре, тогда кофе приготовится быстрее. Однако лучше все-таки держать его в холодильнике.

Сколько хранить

До недели вполне допустимо. Это неплохой вариант, если вы делаете сразу не менее литра колд брю, берете крупный помол и настаиваете кофе в течение 24 часов: один раз озадачился — и потом несколько дней можно наслаждаться напитком.

Если же вы собираетесь готовить колд брю из кофе мелкого помола быстрым методом, лучше делать это по вечерам, чтобы каждое утро получать свежий напиток. В таком случае выбирайте тот объем, которого вам хватит на день.

Идеи для кофейных напитков на основе колд брю

Благодаря щадящему методу приготовления, колд брю получается по вкусу очень нежным, насыщенным и почти без горечи. Крепости, как у эспрессо, от напитка не ждите, да и кофеина в нем меньше, зато он хорошо подойдет в качестве основы для легких освежающих коктейлей.

Базовый колд брю (10 г кофе на 100 мл воды) хорош сам по себе без всяких добавок, но, если вы хотите дополнить напиток другими ингредиентами, стоит приготовить более крепкий концентрат. Например, взять 15–20 г молотого зерна на 100 мл воды. А дальше все зависит от вашей фантазии.

  • Добавьте молоко — традиционное или растительное. Оно придаст напитку особую нежность и сделает его питательнее. Пропорции — по вкусу.
  • Еще сытнее и вкуснее вам покажется глясе на основе колд брю: просто положите шарик мороженого в стакан с холодным кофе.
  • Экспериментируйте со сладкими соками (апельсиновым, персиковым, клубничным, манго), смешивая их с кофе в сочетании 1:1 или как вам захочется.
  • В молотый кофе с самого начала можно положить измельченные пряности: кардамон, корицу, звездчатый анис.
  • На этапе настаивания добавьте в графин несколько листочков мяты. Или положите их в размятом виде в готовый концентрат, дополнив кубиками льда. Свежесть гарантирована!
  • Смешайте две части тоника и одну часть концентрата колд брю, чтобы получить кофе-тоник. Добавьте лед.

К слову, лед может стать и единственной добавкой, если от колд брю хочется максимальной свежести!


сейчас в тренде
Читатели говорят