13236 прочитали
2

Как себя вести и что делать, если вы потеряли работу: семь советов психолога

Оказавшись без работы, люди чувствуют растерянность, обиду и злость. В этой неприятной, а иногда и действительно страшной ситуации можно надолго увязнуть в негативных эмоциях. Где найти силы, чтобы начать все сначала и как можно скорее вернуться к жизни после увольнения? Разбирались вместе с психологом Светланой Ермолиной.

Дайте себе время позлиться: не обязательно делать вид, что у вас всё хорошо

Остаться без работы внезапно, а не по собственному желанию – практически всегда сильный стресс. Потеря работы отразится на финансовом состоянии, социальном статусе, привычном ритме жизни и планах. Даже если вы знаете, что сможете достаточно быстро найти новое место, все равно придется перестраиваться. Наш организм так устроен, что, когда исчезает что-то понятное и привычное, а тем более любимое, мы впадаем в панику. Адреналин бушует в крови, а в голове целый рой вопросов: «Как жить? Что делать? Почему именно я?» В первые несколько часов мы чувствуем бессилие и опустошение, затем накатывает злость – на начальника, ситуацию в мире, коллег, которые остались работать, самого себя.

Не спешите гасить эмоции и делать вид, что все нормально, если это не так. Дайте себе время погоревать, как следует разозлиться, побыть растерянным или даже поплакать. Помните стадии принятия неизбежного – отрицание, гнев, торг, депрессию? Все они, скорее всего, придут, и не всегда в таком порядке. Проживите их, чтобы отпустить. И тогда неизбежно придет финальная стадия – то самое принятие.

Не глушите чувства вредными привычками, не прикрывайтесь неискренним оптимизмом и радостью. Определите время – сколько вам можно пострадать: для кого-то хватит суток в обнимку с подушкой и одеялом, кому-то потребуется неделя. Главная ваша задача сейчас – признать свои чувства и прожить их. Не застрять и не захлебнуться злостью, отчаяньем и жалостью к себе, а испытать их в полной мере и переключиться.

Приведите в порядок дела и документы: уходите красиво

Как бы сложно ни было в эмоциональном плане, постарайтесь как можно быстрее и спокойнее решить все организационные вопросы. Узнайте, какую запись вам сделают в трудовой книжке (если она была), какие выплаты полагаются при увольнении (например, за неиспользованный отпуск или в качестве выходного пособия). Выясните условия медицинской страховки: возможно, на какое-то время ее удастся сохранить, поскольку она уже оплачена. Если есть необходимость, подайте документы на получение социальных выплат.

Завершая работу и передавая дела, не забудьте сохранить свои наработки или сделайте важные заметки, которые помогут в составлении резюме. Важно: ваши действия не должны нарушать права интеллектуальной собственности компании и угрожать безопасности данных, с которыми вы работали. Прощаться с работодателем нужно достойно, с уважением и не нарушая закон. Ваша репутация дороже!

Проанализируйте свои расходы: научиться экономить полезно

Не исключено, что новая работа появится уже через пару недель, однако провести ревизию своих финансов всегда полезно. Воспользуйтесь случаем. Первым делом разберитесь с обязательными платежами (кредиты, ипотека, учеба, съем жилья, коммунальные услуги). Узнайте, не полагаются ли вам кредитные каникулы, на каких условиях можно взять отсрочку платежей по ипотеке, попробуйте договориться о переносе оплаты жилья. Все это поможет подстраховаться и почувствовать себя увереннее. А поиск новой работы будет более спокойным и взвешенным, если вам не придется срочно оплачивать задолженности.

Подумайте о том, кто из ваших близких может подстраховать вас финансово, одолжить денег, если работу не получится найти быстро. Поговорите с ними, честно объясните ситуацию. Возможно, вам и не придется обращаться за помощью. Однако все же, имея одного-двух таких надежных людей, будет проще справляться с тревожностью.

Изучите свою историю платежей по карте: на что вы тратили больше всего, от чего можно временно отказаться, какие расходы уменьшить? Это не должно вгонять вас в депрессию. Договоритесь с собой, что такой режим экономии – временная мера. И обязательно оставьте часть средств на личные траты и хобби. Отказ сразу во всех удовольствиях чреват плохим настроением и нервными срывами. Так что пусть у вас останется хоть что-то приятное из «прошлой» жизни.

Следуйте распорядку дня: не распускайте себя

Дайте себе пару дней, чтобы выспаться, а затем снова возвращайтесь в рабочий ритм. Составьте собственное расписание дня и старайтесь следовать ему. Как минимум просыпайтесь и ложитесь спать примерно в то же время, что и раньше.

Записывайте все, что планируете сделать за день. Это позволит проводить время продуктивно, не застревать в негативных эмоциях. Последите за собой: в какие часы вы более активны, а когда лучше сделать перерыв. Вам это пригодится в дальнейшем, особенно если вы будете трудиться удаленно.

Утром делайте то, что поднимает вам настроение и чем вы не могли заниматься в рабочее время. Прогуляйтесь в парке, приготовьте вкусный завтрак и красиво сервируйте стол, займитесь йогой, почитайте книгу, включите музыку и потанцуйте или уберитесь в квартире под любимые песни. Вечером отведите время для тех занятий, которые помогают успокоиться и справиться с тревогой: примите горячую ванну с пеной, помедитируйте, напишите список тех, кому вы благодарны, посмотрите любимый добрый фильм.

Устройте себе отпуск: это время возможностей

Если обстоятельства и накопления или выплаченная при увольнении компенсация позволяют, устройте внеплановый отпуск на неделю, месяц или даже несколько месяцев. Дайте себе возможность выспаться, спокойно погулять и не дергаться от каждого звонка телефона. Главное условие вашего отпуска – он должен быть насыщенным, полезным и интересным. То есть сидеть перед телевизором с чипсами можно, но лучше делать это в первой стадии горевания. А в отпуске активно занимайтесь приятными делами. Возможно, вам давно хотелось сделать перестановку, сходить в поход или на рыбалку, освоить гитару, попробовать себя в танцах или навестить родных в другом городе – чем не повод? Даже несколько таких насыщенных позитивных дней способны вернуть радость жизни и помочь перезагрузиться.

Больше общайтесь с близкими: не замыкайтесь в себе

Встречайтесь с родными и друзьями, коллегами с разных предыдущих работ, заводите новые знакомства. Общение поможет быстрее пережить стресс. Гуляйте, ходите в гости или приглашайте гостей к себе, обменивайтесь новостями и эмоциями, вспоминайте приятные моменты, ешьте вкусную еду, смотрите фильмы, играйте в настольные игры. Положительные эмоции зарядят энергией и повысят настроение.

Не стесняйтесь говорить о том, что вы в поиске работы: вполне возможно, что кто-то из знакомых ищет специалиста в вашей отрасли. Нередко сарафанное радио реально помогает трудоустроиться. Иногда полезно обратиться за помощью к тем, с кем вы работали в прошлом: если вы хорошо зарекомендовали себя и расстались в добрых отношениях, вас охотно пригласят на освободившуюся вакансию или порекомендуют при случае.

Приступайте к поиску работы постепенно и не бойтесь отказывать

Не бросайтесь сразу в омут с головой. Приступайте к поиску новой работы, когда утихнут первые негативные эмоции. Обновите резюме, впишите туда все заслуги и навыки, полученные на прежнем месте работы. Изучите рынок предложений в своей сфере и смежных, сориентируйтесь в зарплатах и актуальных условиях.

Не ждите, что работа мечты найдется сразу же. Рассчитайте свои финансовые возможности и в идеале дайте себе 2–3 месяца на поиск и выбор. В первое время это поможет легче переносить отказы и отказывать, если что-то вас не устраивает. А если идеальный вариант найдется быстрее, это станет для вас приятным бонусом.

Самое главное, о чем стоит помнить, если вы внезапно остались без работы: это уже произошло, а сокрушаться о прошлом бессмысленно. Примите тот факт, что эта страница вашей биографии закончилась, пришло время переходить на новый этап. И вы подошли к нему с полезным накопленным опытом. Здоровый оптимизм поможет легче справиться с ситуацией и развернуть ее в вашу пользу.


A
Alex Talkov
15.05.2023 19:59:32
Интересно, психологи всегда в подобных случаях дают такие советы, которые никак не вяжутся с реальностью? Какой отпуск, хобби когда у человека нет денег, а те что есть накопления нужно растянуть постараться чтобы как-то прожить еще. Тут скорее к врачу побежишь, а не в отпуск поедешь. По моему нужно отдхохнуть какое-то время, остыть от эмоций и составить план действий. Взвесить свои возможности. Чем больше тянешь время тем тяжелее будет.
А
Анастасия
20.08.2022 12:15:07
Впервые услышала совет -уйти красиво, оставив о себе хорошую репутацию. Это поможет сохранить чувство собственного достоинства. По настоящему ценный совет. А уж после того как " ушли красиво " дальше важно  проявлять гибкость. И тут мне нравится , что об этом говорится в Библии: «Любой упорный труд приносит пользу» Важно расширить параметры поиска вакансий и не гнушаться работы, которая кажется непрестижной, или той, на которой платят сравнительно немного.  
сейчас в тренде
Читатели говорят