4770 прочитали
0

Как удалить пятна кофе с ковра, дивана, стен и чашки: мылом, содой или солью?

Рано или поздно такая неприятность случается с каждым: вот только что вы наслаждались чашечкой кофе, а в следующий миг коричневые брызги уже летят во все стороны, пачкая любимое кресло, ковер и стены. Не пугайтесь: кофейные пятна — это всего лишь танины, то есть коричневые пигменты, которые быстро растворяются в воде. И главное в этом деле — скорость реагирования.

Фото: freepik.com

Как удалить кофейные пятна с ковра, дивана или автомобильного сиденья

Если вы опрокинули чашку на тонкий коврик, сразу отправляйте его в стирку: даже холодная вода хорошо справится со свежим загрязнением. Пятна от кофе с добавлением молока поддаются очищению хуже, поэтому для большей уверенности в успехе предварительно как следует намыльте испачканное место хозяйственным мылом.

Фото: enjoyjava.com

С большим ковром машинка не поможет, так что полагайтесь на подручные средства:

  1. Пролитое следует как можно скорее промокнуть салфеткой, удаляя остатки жидкости и гущу, если таковая есть.
  2. Затем возьмите гель для стирки, щедро полейте им пятно, оставьте на несколько минут, чтобы он как следует впитался в волокна (но не высох!) и приступайте к очистке.
  3. Рукой или хозяйственной щеткой взбейте гель в пену, убедитесь, что она окрасилась в коричневый цвет, и начинайте аккуратно снимать ее с ворса чистой тряпкой.
  4. Для устойчивого пятна повторите процедуру, предварительно пропитав испачканный ворс уксусом (ненадолго, всего на две-три минуты, чтобы ковер не выцвел).

Фото: freepik.com

Аналогичный метод используется и для мебельной, а также автомобильной обивки, но здесь требуется большая аккуратность. Не трите пятно щеткой, старайтесь наносить чистящее средство и удалять его как можно бережнее, чтобы не повредить тонкие волокна ткани.

Фото: thesun.co.uk

Как отстирать кофе с одежды

Хорошая новость: это значительно проще, чем в случае с ковром или обивкой. Недавно пролитый кофе моментально отмоется под струей воды комнатной температуры. Однако в случае, если вы не можете быстро переодеться, тоже не поддавайтесь панике: зазор в несколько часов (до возвращения домой с работы или прогулки) не причинит крупного ущерба.

Фото: freepik.com

Вот что следует сделать в такой ситуации:

  1. Промокните испачканное место на одежде салфеткой и посыпьте его солью или детской присыпкой: оба средства хорошо абсорбируют и кофе, и жиры, которые могут в нем содержаться, если напиток был с молоком или сливками.
  2. Если пострадал только край одежды, рукав или штанина, аккуратно промойте ткань на этом месте.
  3. По возвращении домой не забудьте сразу же позаботиться об испачканной вещи: кофейное пятно удаляется тем лучше, чем быстрее за него взяться.
  4. Для полной уверенности, что пятно отойдет, перед отправкой в машинку немного застирайте его с помощью любого средства. Идеально подойдет жидкое хозяйственное мыло.
  5. Если старые пятна, которым уже несколько дней, не поддаются выведению вышеописанным способом, можно попробовать более суровые меры: смочите их уксусом, спиртом или бензином на пару минут, затем снова воспользуйтесь хозяйственным мылом и напоследок отправьте в машинку на второй круг стирки, изменив режим на интенсивный. Такой фокус эффективен в отношении светлой джинсы и белой синтетики, однако другие ткани могут повести себя непредсказуемо.

Фото: freepik.com

Как смыть пятна кофе со стен

Большинство пятен от кофе можно удалить с помощью деликатного чистящего средства. Например, подойдет жидкость для мытья посуды или даже гель-мыло. Уловка для пятен на стенах заключается в том, чтобы очень аккуратно нанести средство с помощью щетки с мягкой щетиной. Учтите, что если вы приложите слишком много усилий, то рискуете оставить следы на стене. Далее протрите поверхность влажной тряпкой и дайте высохнуть.

Фото: pixabay.com

Как отчистить от кофе любимую чашку и гладкие поверхности

Все мы иногда ленимся мыть кофейную чашку как следует и лишь ополаскиваем ее. В результате на стенках накапливаются слои налета. Обычное средство для посуды может не слишком успешно справиться с ними, зато пищевая сода придет вам на помощь охотнее любого супергероя. Нанесите небольшое количество на стенки и дно, потрите влажной салфеткой или даже пальцами, и чашка снова сияет чистотой.

Фото: freepik.com

С кухонными поверхностями та же история: даже застарелые кофейные пятна эффективно удаляются с помощью соды. Поможет она и журнальному столику или столешнице на рабочем месте. Исключение составляет неокрашенная деревянная мебель: слишком старые следы кофе, скорее всего, придется аккуратно зашкурить наждачной бумагой.


сейчас в тренде
Читатели говорят