4721 прочитал
0

Не только зелёный лук: какую зелень можно вырастить зимой на подоконнике

За окном — стужа и снег, а у вас на подоконнике — настоящее лето! Вытянулся зеленый лук, растет салат, в воздухе витают свежие ароматы базилика, укропа и петрушки. Заманчиво, не правда ли? Создать собственный огород на кухне не так уж трудно, если четко следовать правилам. Рассказываем, какая зелень хорошо растет зимой даже без дополнительного источника света, а для какой понадобится фитолампа.

Фото: freepik.com

Кресс-салат: к рыбе и мясу

Кресс-салат — одна из немногих культур, которая отлично чувствует себя в прохладе и не нуждается в дополнительном освещении. Ему идеально подходит температура 18–20 °С, а вот при 25 °С он теряет вкус. В химический состав молодых побегов входят витамины C, D, E, K, PP, а также группы B, аскорбиновая кислота и эфирное масло горчицы. Терпкие листья используют как приправу к салатам, мясу, рыбе, омлету и супам.

Что понадобится для выращивания:

  • семена,
  • лоток или горшок глубиной 10 см,
  • грунт для рассады овощных культур,
  • керамзит для дренажа,
  • пищевая пленка,
  • кружка.

Фото: freepik.com

Как сажать и ухаживать:

  1. Замочите семена в чашке с теплой водой.
  2. Положите в лоток или горшок немного керамзита для дренажа, а сверху насыпьте грунт толщиной 5–7 см.
  3. Вылейте воду с семенами в лоток, равномерно их распределите, сверху присыпьте одним сантиметром грунта и полейте.
  4. Закройте емкость пищевой пленкой.
  5. Спустя сутки проверьте посадку — должны появиться ростки. После снимите пленку.

Всю первую неделю внимательно следите за ростками: обильно поливайте, опрыскивайте, рыхлите землю, поворачивайте лоток разными сторонами к свету. Если заметите потемнение на листочках, снизьте интенсивность полива. Обычно уже через две недели растения достигают 10 см, тогда пора срезать урожай ножницами и сразу добавлять в блюда.

Фото: freepik.com

Базилик: в пиццу, соус песто и даже чай

Без достаточного света и тепла базилик не вырастить. Это та культура, которой зимой понадобится фитолампа. Для выращивания на подоконнике выбирайте мелколистные сорта («василиск», «кира», «тайская королева» и др.).

Сладковатые листочки прекрасно сочетаются с сыром и томатами, освежают вкус пиццы и пасты, незаменимы в приготовлении итальянского соуса песто! Сушеные и свежие листья даже кладут в черный, зеленый и фруктовый чай: базилик придает напиткам пряный вкус.

Фото: freepik.com

Что понадобится для выращивания:

  • семена,
  • чашка,
  • горшок объемом 1–2 л с дренажными отверстиями,
  • универсальный грунт для рассады,
  • керамзит для дренажа,
  • пищевая пленка,
  • лопатка,
  • ватные диски,
  • фитолампа.

Фото: freepik.com

Как сажать и ухаживать:

  1. Замочите семена в чашке с теплой водой на 15–20 минут. После выложите их на влажные ватные диски и уберите в теплое место на сутки.
  2. Выложите на дно горшка 2 см керамзита, сверху насыпьте грунт и обильно полейте.
  3. Высадите семена во влажную почву на глубину не более сантиметра, на расстоянии около 2 см друг от друга.
  4. Накройте горшок пищевой пленкой до появления ростков. Появятся они примерно через неделю-две, в зависимости от сорта. Раз в день убирайте пленку, чтобы отследить их появление и проветрить землю.
  5. Как только ростки достигнут примерно 5 см, аккуратно добавьте еще немного грунта, чтобы их укрепить.

Базилику понадобится 12 световых часов в день. Поможет фитолампа, установленная сверху, примерно в 20 см от посадки. Следите, чтобы температура на подоконнике не падала ниже 20 °С, оберегайте растения от сквозняков, не забывайте поливать дважды в неделю. Первую срезку листьев проводят, когда кустик достигнет в высоту 15–20 см. В дальнейшем заготовку зелени делают раз в две недели.

Фото: freepik.com

Петрушка и укроп: для холодных закусок и украшения блюд

Петрушкой и укропом вы сможете себя порадовать примерно через месяц. Это универсальные приправы, которые добавляют в супы и салаты, украшают ими бутерброды и холодные закуски.

Что понадобится для выращивания:

  • семена,
  • горшок или лоток глубиной 15–20 см с отверстиями для дренажа,
  • универсальный грунт для рассады,
  • пульверизатор для воды,
  • фитолампы.

Фото: pixabay.com

Как сажать и ухаживать:

Выращивание укропа и петрушки во многом схоже, но есть свои нюансы.

  1. Замочите семена в теплой воде на сутки. Спустя 8–10 часов смените воду. Некоторые садоводы советуют после опустить семена в раствор марганцовки (1 мг на 100 мл воды) на два часа, чтобы избавиться от грибков и вредоносных бактерий.
    Для посева укропа берите те семена, которые опустятся на дно.
  2. На дно горшка поместите дренаж, сверху насыпьте почву и увлажните ее. Погрузите семена на глубину около одного сантиметра, присыпьте землей и опрыскайте из пульверизатора.
  3. Закройте горшок пищевой пленкой, чтобы ускорить появление всходов. Укроп проклюнется уже через неделю. А вот петрушку придется подождать до трех недель. Тогда пленку нужно снять.

Фото: sovkusom.ru

Хорошая освещенность для укропа и петрушки важнее тепла, поэтому стоит использовать фитолампу. Поливайте растения по мере высыхания почвы. Когда петрушка подрастет до 10–12 см, ее можно срезать. Во время обрезки оставляйте стебельки длиной 5 см, тогда расти она будет дольше года! А вот укроп после срезки не отрастает, поэтому, чтобы регулярно получать урожай, нужно подсаживать семена каждые три недели.

Фото: cookingfor.ru

Мангольд: для голубцов, долмы и свекольника

Лучше сеять мангольд (листовую свеклу) в конце февраля. Тогда светового дня будет достаточно. Если хочется посадить его прямо сейчас, обязательно используйте фитолампу.

Листовую свеклу можно есть сырой, тушеной, жареной или запеченной. На вкус она чем-то похожа на кукурузу и шпинат. Листья добавляют в салаты, омлеты и пироги, заворачивают в них мясо и сыр. Особенно с мангольдом вкусны голубцы и свекольник.

Что понадобится для выращивания:

  • семена,
  • горшок глубиной 15 см с отверстиями для дренажа,
  • почва для овощных культур и удобрения,
  • кружка и пульверизатор для воды,
  • фитолампа.

Фото: pixabay.com

Как сажать и ухаживать:

  1. Замочите семена в теплой воде на сутки. Если они не проклюнутся, смените воду и оставьте их еще на 24 часа.
  2. Перед посадкой желательно обогатить грунт органическим удобрением и древесным углем. Это поможет мангольду лучше развиваться.
  3. Увлажните почву, погрузите в нее семена на 2–3 см, присыпьте и опрыскайте из пульверизатора.
  4. Накройте посевы пленкой до появления всходов. Не забывайте раз в день снимать ее, чтобы проветрить почву.
  5. Спустя месяц-два можно срезать листья.

Позаботьтесь о хорошем освещении, рыхлите почву, поливайте отстоявшейся водой по мере высыхания грунта, подкармливайте растения удобрениями раз в две недели.

Фото: pixabay.com

Зелёный лук: в любой гарнир, салат и суп

Напоследок расскажем о зелени, которую вырастить проще всего. Конечно же, речь о зеленом луке. Его можно добавлять с самые разные блюда: салаты, супы, омлеты, соусы и т. д.

Поместите луковицу в стакан с водой комнатной температуры, предварительно срезав верхушку, чтобы зеленым перьям было проще проклюнуться. Уже через несколько дней появятся корни и зеленые росточки, которые очень быстро вырастут до 15–20 сантиметров в длину.

Фото: freepik.com

Три совета перед посадкой зелени

Выделите для зелени самое освещенное место

Практические все травы любят прямые солнечные лучи. Выберите окно, которое выходит на юго-восток или юг, то есть самое солнечное, и освободите место на подоконнике для будущих посадок.

Фото: teplicavregion.com

Создайте дополнительный свет при необходимости

Чтобы создать идеальные условия для своего мини-огорода, установите специальные фитолампы или светодиодные фитоленты с разными режимами света (достаточно красного и синего спектра). Чем ближе лампа к росткам, тем сильнее от нее эффект. Обычно производители фитоламп указывают рекомендованное расстояние в 25–45 см.

Действуйте по обстоятельствам. Если видите, что рассада отлично себя чувствует и при естественном освещении, можно обойтись без дополнительного света. Но если ростки желтеют и вянут, фитолампа точно потребуется.

Фото: freepik.com

Организуйте пригодный микроклимат

Отопительные приборы рядом с посадками иссушают воздух и вредят растениям. Чтобы этого не случилось, поставьте на подоконник емкости с водой. Берегите зелень от губительных сквозняков — не открывайте окно без надобности.

Будем очень рады, если вы поделитесь с нами и другими читателями своим опытом по выращиванию зелени!


сейчас в тренде
Читатели говорят