7417 прочитали
0

Семь бесполезных подарков для новорождённого – чем их лучше заменить

Как удержаться от покупки крошечных ботиночек или огромного плюшевого медведя? Что не так с тортами из памперсов и как угадать с одеждой для новорожденных? Мы разобрались, что на самом деле порадует молодую маму и будет полезно долгожданному наследнику.

03.jpg

Торты из памперсов

Хит-парад бесполезных подарков открывают самодельные конструкции из подгузников, напоминающие торты. Как показывает практика, прикольным вариантом они могут показаться только тем, у кого нет детей. Предметы личной гигиены без упаковки, побывавшие в чужих руках, – не лучший вариант для младенца. Использовать по назначению их вряд ли будут, скорее всего, просто отправят в мусорку. Лишние бактерии новорожденному точно ни к чему.

04.jpg

Чем заменить: подарите лучше обычную упаковку подгузников. Да, это не так эффектно и креативно, зато наверняка пригодится малышу и поможет сэкономить молодым родителям. Идеальный вариант – узнать у мамы, подгузники какой марки она планирует покупать и какой размер сейчас актуален. Либо брать на вырост. Исключением может стать только ситуация, когда в семье принципиально не пользуются подгузниками или у малыша аллергия на любые из них.

02.jpg

Мягкие и музыкальные игрушки

Огромные плюшевые медведи по своей бесполезности не уступают тортам из подгузников. Играть с ними малыш не сможет, а вот места они займут много. В лучшем случае большая мягкая игрушка станет героем нескольких фото, а дальше будет занимать свободное кресло или угол квартиры, обрастая пылью и доставляя неудобство всем домочадцам.

Музыкальные игрушки могут пугать малыша или утомлять его. А чаще всего – раздражать родителей, которым и без того непросто в первые месяцы. Если вы не хотите, чтобы вас каждый раз вспоминали недобрым словом, откажитесь от идеи дарить слишком шумные игрушки.

05.jpg

Чем заменить: оптимальный выбор – простые погремушки, небольшие мячики, неваляшки, всевозможные «грызунки». Отдавайте предпочтение качественным игрушкам из хорошего пластика или дерева, без мелких деталей. Помните, что большую часть времени они проведут у ребенка во рту. Для визуального восприятия хорошо, если они будут натуральных цветов, а не «вырви глаз».

06.jpg

Подогреватель для бутылочки и другие девайсы для мамы

Каких только устройств не придумали, чтобы облегчить быт молодым мамам! Так и хочется подарить их все и сразу любимой подруге, сестре или дочери. Но не спешите: возможно, они так и останутся нераспакованными. Например, женщина, которая кормит младенца грудью, вряд ли воспользуется подогревателем бутылочек. А семья, живущая в однокомнатной квартире, вовсе не нуждается в видеоняне – ребенка и так прекрасно видно и слышно.

07.jpg

Чем заменить: в качестве помощи по дому можно подарить сертификат на профессиональную уборку (убедитесь, что есть опция «детская уборка» с безопасными чистящими средствами). Еще один полезный вариант – заказать готовую еду на месяц для молодой мамы. Подобные подарки можно делать и самостоятельно: привезти домашних котлет, сварить куриный бульон или предложить погулять с ребенком, чтобы мама отдохнула.

08.jpg

Крупногабаритные подарки: люлька, манеж, коляска, гамак и другие

Дарить их можно только в одном случае – если вас об этом попросили, сориентировав по моделям и функционалу. Дело в том, что выбор манежей, кроваток, люлек, качелей и гамаков невероятно велик. И промахнуться с дорогим подарком будет обидно и вам, и получателям. Кроме того, некоторые мамы могут быть принципиально против таких громоздких приспособлений, потому что в квартире для них недостаточно места.

Чем заменить: если хотите сделать дорогой подарок, обойдитесь без сюрпризов – обсудите заранее, что это может быть. Возможно, коляска, автолюлька или детский стульчик для кормления будут более актуальны, чем гамак или бассейн с шариками.

10.jpg

Кружевной конверт для выписки

Этот аксессуар вызывает много споров среди мам. С одной стороны – вещь одноразовая, которая в лучшем случае повторно используется со следующим ребенком. С другой – как же без фотографий с кружевным свертком на пороге роддома? Решать эту дилемму предоставьте маме. Наряды на выписку многие беременные с удовольствием выбирают и покупают самостоятельно. И, если нет предварительной договоренности, дарить такие вещи не стоит.

Чем заменить: более практичным будет повседневный конверт для коляски (с учетом времени года, когда родился малыш) или одеяло-трансформер, которое при желании можно превратить в «уголок».

11.jpg

Детские фотоальбомы и фоторамки

Воображение дарящего наверняка нарисует умильные картины – как молодая мама заботливо и с любовью будет заполнять детский альбом или любоваться снимками с выписки из роддома. На самом же деле угадать с таким, казалось бы, простым подарком тоже сложно. Рамка может не подойти по стилю и дизайну. Альбом может быть уже куплен, либо мама планирует сделать его сама (например, на заказ или через сервисы онлайн-печати фотографий).

Чем заменить: хорошим вариантом станет сертификат на профессиональную фотосессию (с открытой датой и большим сроком действия). Когда малыш немного подрастет, а мама придет в форму после родов, она наверняка захочет воспользоваться подарком и получить красивые семейные фотографии.

12.jpg

Одежда и обувь для новорождённых

Один из самых противоречивых пунктов. Удержаться от покупки милых крошечных кроссовок или туфелек очень сложно. Однако велика вероятность того, что их наденут только один раз, чтобы сфотографироваться. Сюда же отнесем нарядные платья для новорожденных принцесс или смокинги для полугодовалых мальчиков.

В реальной жизни родители будут использовать одежду максимально мягкую, без грубых швов, застежек и пайеток – ту, которую легко снять и надеть. Пижамки, колготки, штанишки, бодики и футболки – всем этим добром малыша обычно щедро снабжают бабушки и тети. А родители докупают необходимое уже в процессе взросления чада, когда становится понятно, какой размер ему нужен и какие одежки наиболее удобны.

13.jpg

Чем заменить: обувь замените носочками – возьмите несколько комплектов разного размера. Желательно с мягкими широкими резиночками, чтобы не сдавливать ножку. Покупайте одежду на вырост, выбирайте модели с широким горлом и застежками на плече либо на животе, поскольку наряды через голову детям в первые полгода надевать довольно непросто.

Ну и, конечно, подарочный сертификат в детский магазин станет универсальной заменой любому подарку: вас он избавит от мучительного выбора, а родителей – от разочарования, что шикарный кардиган не подошел по размеру, а зимний комбинезон оказался впору только летом. Они сами смогут выбрать актуальную обувь и одежду, когда подойдет время.


сейчас в тренде
Читатели говорят