4267 прочитали
0

Шведские учёные выяснили, что молоко делает смузи со шпинатом полезнее

Люди выбирают смузи по разным причинам: кому-то это кажется вкусным, кто-то терпит, потому что полезно. А не так давно ученые выяснили, что напиток можно сделать настоящей витаминной бомбой, просто правильно сочетая всего два ингредиента.

Фото: freepik.com

Как учёные подружили молоко со шпинатом

Лютеин — один из главных антиоксидантов, который содержится в свежем шпинате. Увеличение количества лютеина в суточном рационе считается особенно полезным для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В новом исследовании сравнивались 14 жидкостей, обычно используемых в смузи. Целью ученых было определить, какие из них лучше всего высвобождают лютеин из шпината. Выяснилось, что зеленые коктейли на основе шпината полезнее всего в сочетании с молоком.

Фото: pexels.com

Кокосовое молоко без добавок увеличивало выделение лютеина на 42%, а с добавками — на 25%. Коровье молоко с высоким содержанием жира увеличивало доступность лютеина на 36%, в то время как коровье молоко средней жирности — на 30%. Согласно результатам этого же исследования, соевое, миндальное, овсяное молоко, взбитые сливки и греческий йогурт плохо способствуют высвобождению лютеина.

Также оказалось, что цельные фрукты, богатые витамином С, такие как киви, манго и клубника, могут улучшить усвоение растительного железа, содержащегося в шпинате.

Фото: pexels.com

Почему именно шпинат

Шпинат — один из самых популярных ингредиентов в зеленом смузи, практически база полезного напитка. И не только благодаря лютеину. Он содержит витамины С и К, а также каротиноиды, которые наш организм превращает в витамин А. В этих темно-зеленых листьях есть железо, фолиевая кислота, кальций и многочисленные растительные соединения. Кроме того, шпинат улучшает пищеварение, способствует выработке коллагена, предупреждает возрастные изменения.

Кулинарная обработка шпината, в том числе и замораживание, может снизить его питательную ценность, поэтому в составе смузи наибольшую пользу для здоровья приносят сырые листья.

Фото: freepik.com

Как и когда пить смузи

Смузи — отличный вариант завтрака или перекуса. Напиток не хранится долго, поэтому, чтобы получить максимум пользы, пейте смузи небольшими глотками сразу после приготовления.

Смузи единовременно дает организму ударную дозу витаминов и клетчатки: столько овощей за раз съесть почти нереально, а вот выпить — легко. Напиток из шпината хорошо усваивается и насыщает организм влагой.

Фото: freepik.com

Три рецепта антиоксидантных смузи с молоком и шпинатом

Во всех трех рецептах ключевыми ингредиентами будут молоко (около 150–200 г) и шпинат. Для приготовления смузи возьмите большую горсть свежего шпината, положите его в чашу блендера. Добавьте дополнительные ингредиенты и измельчите. Влейте молоко и снова тщательно взбейте. Перелейте смузи в красивый стакан и наслаждайтесь вкусом и пользой!

Фото: pexels.com

Смузи с бананом

В дополнение к основе из молока и шпината вам потребуется один банан. Нарежьте его на кусочки и добавьте в чашу блендера на начальном этапе приготовления. Получится очень нежный и сбалансированный вкус.

Фото: freepik.com

Смузи с фруктами

Разнообразим смузи-меню! Для приготовления напитка, помимо шпината и молока, понадобится столовая ложка меда, половинка груши и пол-апельсина. Вымойте и очистите фрукты от кожуры, избавьте их от косточек и нарежьте настолько мелко, насколько требует мощность вашего блендера. Добавьте в напиток на начальном этапе.

Фото: freepik.com

Смузи с сельдереем и яблоком

На этот раз ингредиентов много, но и вкус получится очень ярким! Кроме молока и шпината, возьмите стебель сельдерея, пол-огурца, лист мангольда или любую другую зелень, половинку яблока, столовую ложку сока лайма (или лимона), чайную ложку спирулины, несколько листочков мяты.

Принцип приготовления тот же: овощи, фрукты и зелень вымойте, почистите, нарежьте, измельчите в блендере и пейте с удовольствием!


сейчас в тренде
Читатели говорят