2073 прочитали
0

Зачем ковбои добавляют яичную скорлупу в кофе и как они это делают

Кофеманы — те еще затейники: добавляют в кофе сыр, кокосовое масло, сырое яйцо и даже оставшуюся от него скорлупу. Причем последнее они делают с конца XIX века…

Фото: pxhere.com

Ковбойский метод варки кофе

Молотая яичная скорлупа и кофе — сочетание странное, однако имеет давнюю историю. Такой кофейно-яичный напиток еще два столетия назад варили ковбои в котелке на открытом костре. Кофе в ту пору был довольно скверным, да и долгая варка однозначно не шла ему на пользу, поэтому, чтобы выровнять вкус и избавиться от сильной горечи, бравые пастухи добавляли к молотым зернам измельченную скорлупу яиц, которую все равно пришлось бы выбрасывать.

Имя изобретателя необычного метода осталось за кадром истории, но идея не лишена смысла. Скорлупа куриных яиц на 95–97% состоит из карбоната кальция, который снижает кислотность, тем самым смягчая горчинку и делая переваренный кофе более сбалансированным. Кроме того, скорлупа не дает кофе убежать и служит естественным фильтром, помогая кофейной гуще осесть на дно и тем самым очищая напиток.

Фото: blackstarcowboycoffee.com

Интересно, что кофе, сваренный со скорлупой, не только подают во многих кофейнях в США, но и выпускают в продажу. Например, компания Blackstar Cowboy Coffee закупает яичную скорлупу на фермах для изготовления блэндов премиум-класса.

Людям, беспокоящимся за экологию, идея добавлять скорлупу в кофе тоже понравится. Она вполне вписывается в идеалы экономики замкнутого цикла, включающей в себя повторное использование сырья, и сокращает количество отходов.

Фото: unsplash.com

Безопасен ли кофе со скорлупой?

Знатоки утверждают, что лучше не использовать скорлупу уже сваренных яиц. Якобы тогда у кофе появляется неприятный привкус. Однако скорлупа сырых яиц довольно опасна: есть риск заразиться бактерией сальмонеллы. В странах Европы и США продаются пастеризованные яйца: считается, что пастеризация (нагревание яиц до температуры 60 °С в течение трех-пяти минут) уничтожает сальмонеллу. У нас в стране такого продукта пока нет, поэтому некоторые кулинары пастеризуют яйца самостоятельно, вооружившись термометром.

Но все же лучше перестраховаться и предварительно яйца отварить: не менее 15–20 минут с момента закипания. Также можно обеззаразить скорлупу, подержав ее в разогретой до 140 градусов духовке в течение часа.

Фото: pexels.com

Как приготовить кофе из яичной скорлупы: пошаговое руководство

Прежде всего этот метод отлично подходит для полевых условий (или если вы, собираясь на пикник, забыли удобные дрип-пакеты для кофе), но вы можете попробовать сварить кофе со скорлупой дома в турке. Или в кастрюльке, если хотите подражать ковбоям.

Пропорции следующие: скорлупа одного яйца на три-четыре чашки кофе.

  1. Промойте куриные яйца в теплой воде с использованием жидкости для мытья посуды без запаха, чтобы избавиться от загрязнений и микробов. Важно: никогда не замачивайте яйца, так как структура скорлупы пористая, поэтому бактериям, наоборот, будет проще проникнуть внутрь.
  2. Сварите яйца вкрутую, продержав их на огне не менее 15 минут.
  3. Аккуратно снимите скорлупу, чтобы на ней не осталось частичек белка. Яйца можно съесть на завтрак, пока будете варить кофе.
  4. Измельчите скорлупу. Она должна быть немного крупнее, чем молотый кофе.
  5. Сварите кофе в турке привычным способом. Либо, если вы варите кофе по-ковбойски в кастрюле, подержите его на огне до момента закипания.
  6. Снимите сосуд с огня и дайте напитку настояться несколько минут, чтобы гуща осела.

Фото: pexels.com

Готовить кофе со скорлупой можно и во френч-прессе, пуровере или рожковой кофемашине (в этом случае просто насыпьте измельченную скорлупу поверх молотых зерен).

Поскольку разные бленды имеют и разный уровень кислотности, вам, возможно, придется усовершенствовать рецепт, добавив больше скорлупы, чтобы максимально убрать лишнюю горечь, либо меньше, чтобы сделать кофе менее мягким.

Фото: pexels.com

В чём польза яичной скорлупы

О том, что яичная скорлупа — отличный источник кальция, вы наверняка слышали. Помимо этого, в ней содержатся белки, за счет которых кальций усваивается лучше, и 27 микроэлементов, включая магний, железо, фтор, фосфор. Однако все эти вещества могут попасть в организм только с самой скорлупой, а вот окажутся ли они в напитке — большой вопрос. Так что кофе по-ковбойски — это, скорее, кулинарный эксперимент, нежели полезный для здоровья продукт.


сейчас в тренде
Читатели говорят