144543 прочитали
0

Как использовать полынь для лечения нервов и что общего у горького сорняка с пряным тархуном

Все знают, как пахнет полынь и как она выглядит. В России она растет везде и считается не больше чем сорняком. Тем не менее вам полезно будет знать, что полынь – это не только горький сорняк, но еще и полезное растение, которое пользуется популярностью у современных врачей. Делимся подробностями.

Где, кроме России, растет полынь и как ее еще называют

Полынь – многолетнее растение многочисленного и разнообразного семейства астровых. Она, например, приходится близкой родственницей чертополоху, одуванчику, астре и подсолнечнику. Стебель у полыни с характерным серебристым опушением по всей высоте (а она может достигать двух метров), цветки очень маленькие, обычно желтого или красноватого цвета, собраны в кисти-метелки.

В песнях и стихах упоминается о горечи полыни – и не зря. Это действительно самое горькое из всех растений, растущих вдоль дорог и в лесах. Оно быстро заполняет собой пустыри, за что его очень не любят садоводы: бороться с сорняком довольно сложно.

Полынь растет по всему миру: во всех климатических зонах Европы, Азии, обеих Америк и в Африке можно обнаружить более 400 видов этого неприхотливого растения. В одном только русском языке для него есть множество названий: чернобыльник, змеевик, ведьмина трава, цитварник, дикий перец, быльник, божье дерево, царская трава.

Такое многообразие названий, конечно, напрямую указывает на широкую область применения полыни: столетия назад девушки-славянки делали с ее помощью привороты (достаточно было хлестнуть прутиком понравившегося парня в ночь на Ивана Купалу), кроме того, чудо-трава исцеляла женские недуги, болезни желудка и помогала избавляться от паразитов.

Из полыни получают эфирные масла, настойки и экстракты, ее втирают в кожу в виде порошка и развешивают в помещениях вениками в сухом виде, чтобы отпугивать вредных насекомых и злых духов. Тархун (он же эстрагон) – это один из видов полыни, из него принято готовить напитки, но можно есть его и в свежем виде (например, в салате).

Мифологические корни полыни

Латинское название растения Artemisia дает отсылку к греческой богине охоты и женских ремесел Артемиде (в римской мифологии она известна как Диана). По легенде, Артемида использовала отвар полыни, когда принимала роды у жительниц Олимпа. Врачи Древней Греции прописывали отвар из полыни от множества недугов, а победителю гонки на колесницах обязательно вручали кубок с полынным зельем, чтобы он всегда помнил: сладость триумфа непременно связана с горечью.

Гиппократ восторженно писал о поистине магических по своей силе целебных свойствах полыни после своего путешествия по Причерноморью, а через полторы тысячи лет другой известный врачеватель – Авиценна классифицировал все характеристики полезных свойств растения в своем трактате «Канон врачебной науки».

Венки из полыни носили на голове жрицы любвеобильной и мудрой Изиды, богини плодородия, материнства и разведения скота. Римляне добавляли порошок растения в вино, чтобы усилить его дурманящие качества, даосы пили отвар из полыни, когда хотели увидеть загадочные острова бессмертия с прекрасными девами, куда в трезвом рассудке попасть было невозможно (известно, что полынь может вызывать галлюцинации).

В русском языке слово «полынь», по мнению исследователей, происходит от славянского «полети», то есть гореть, дымиться. Считается, что такое название растение получило за свой характерный аромат – горький, терпкий и напоминающий запах гари.

Считалось, что магическая сила полыни настолько мощная, что для защиты от русалок, например, необязательно даже носить листики растения в кармане или руке – достаточно было просто произнести слово «полынь» вслух, чтобы нечисть испугалась и разбежалась. Для защиты от сглаза и потусторонней силы полынь жгли в кострах, вплетали в косы, вшивали в подол рубахи или платья. По венкам из полыни славянские девушки гадали о суженом и о здоровье.

Доказанные полезные свойства полыни

Официальная медицина вслед за народной охотно признает полынь полезным растением с ярко выраженными свойствами:

  • успокаивающими,
  • антисептическими,
  • противопаразитарными,
  • обезболивающими.

В составе растения содержится множество активных веществ:

  • эфирные масла,
  • дубильные вещества,
  • фитонциды,
  • алкалоиды,
  • аскорбиновая кислота,
  • янтарная кислота,
  • яблочная и салициловая кислоты,
  • каротин.

Польза для иммунитета

Абсинтин в составе листьев растения является природным мощным иммуномодулятором, а также обладает противовоспалительными и обеззараживающими свойствами. Очень полезно вдыхать эфирное масло полыни при простудных заболеваниях или в качестве профилактики в сезон вирусов и простуд.

Польза для пищеварительной системы

Эфирные масла в составе полыни обладают мощными желчегонными свойствами, способствуя работе печени и ее очищению. В свою очередь, это помогает работе других органов: например, нормализуется уровень кислотности желудка, а синтез пищеварительного сока стимулируется. Полынь также улучшает аппетит.

В корнях полыни обнаружен пребиотик инулин, который эффективно помогает решить проблемы пищеварения, обогащает состав микрофлоры кишечника и усиливает выведение токсинов из организма.

Польза для женского здоровья

Препараты на основе полыни помогают установлению регулярного менструального цикла, снимают болевой синдром и спазмы во время менструации, облегчают симптомы пременопаузы и ПМС. Порой полынь применяется в акушерской практике и при послеродовом восстановлении.

Польза при повышенной температуре и инфекциях

Полынь эффективно борется с инфекциями (особенно воспалениями верхних дыхательных путей), помогает сбить высокую температуру. Препараты на ее основе используют в качестве отхаркивающего и обеззараживающего средства при застарелом кашле с затрудненным выведением мокроты.

Польза для нервной системы

Полынь издревле было принято класть под подушку (или набивать ей вместе с другими ароматическими травами маленькие подушки-думки): так дети и взрослые быстрее засыпали и крепче спали. Некоторые исследователи творчества Джеймса Барри полагают, что именно порошок полыни использовали Питер Пэн и фея Динь-Динь, чтобы помочь детям улететь в страну Нетинебудет (Neverland).

Известно, что аромат полыни успокаивает больных во время приступов эпилепсии, помогает расслаблению при судорогах, стрессе и облегчает самочувствие при острых депрессивных состояниях.

Польза для кожи и волос

Отваром полыни промывают раны (в том числе застарелые), после чего они быстро подсыхают и перестают нагнаиваться. Растение полезно при экземах, дерматитах, аллергических высыпаниях. Эфирное масло и сухой порошок полыни входят в состав мазей, растирок и успокаивающих средств для кожи.

Это свойство растения используют в косметологии: отваром полыни протирают кожу лица и тела, чтобы она стала более гладкой и нежной. Таким образом можно слегка осветлить пигментные пятна и придать коже восхитительный золотистый оттенок (это возможно благодаря каротину в составе полыни).

Полынь вместе с морской солью, вербеной и лавандой можно добавлять в ванну, тогда водная процедура будет еще более расслабляющей и приятной. Считается, что эфирное масло полыни придает уверенность в своих чарах мужчинам и женщинам, действуя как сильный афродизиак. Такую ванну следует принимать после душа, а использовать мыло после нее уже не нужно, достаточно просто ополоснуться прохладной чистой водой.

С помощью ополаскивания волос отваром полыни можно усилить их рост, избавиться от перхоти и придать им более теплый оттенок (лучше всего заметен на светлых волосах или средне-русых). Хорошо сочетать настой растения (две столовых ложки на стакан кипятка) с настоем или отваром крапивы и лопуха – это испытанное старинное средство для улучшения здоровья волос и кожи головы.

Полынь как глистогонное средство

Эфирное масло, отвары полыни, сухую траву в виде порошка принято принимать внутрь для изгнания из организма паразитов: глистов, круглых и ленточных червей.

Полынь как инсектицид и репеллент

Спрей с эфирным маслом полыни – очень простой и безопасный для человека и домашних животных способ избавиться от вредных насекомых (комаров, мух, моли, муравьев, тараканов, блох и клещей). Составом можно брызгать на одежду, кожу, мебель.

Почему порошок полыни нельзя принимать без показания врача

В эфирном масле растения есть туйон – ядовитое вещество и сильный галлюциноген. Поэтому любое применение сухой полыни внутрь запрещено, только врач может рекомендовать точную дозировку и срок приема препаратов при различных заболеваниях внутренних органов. Нарушать рекомендации нельзя.

Полынь противопоказана при беременности и во время кормления грудью, при аллергии на активные компоненты растения. Всем остальным можно без опасений пить чай из полыни, купленный у проверенных производителей.

Полынь и абсент

Разумеется, некоторые испытанные веками и одобренные поколениями предков свойства полыни нашли применение у производителей алкоголя. Полынь – это один из базовых ингредиентов абсента и вермута (кстати, absinthe – это еще одно из названий полыни в английском языке). Без упоминания о них эта статья была бы неполной.

Страдающие художники и поэты эпохи декаданса, терзающиеся душевными муками буржуа и легкомысленные студенты – многие из них искали вдохновение и утешение в рюмке с абсентом. Его называли волшебным эликсиром (чуть ли не официальным напитком богемы) и сводящим с ума страшным ядом: например, считается, что Ван Гог отрезал свое ухо именно из-за того, что слишком долго искал потерянную музу, распивая пахнущий полынью и анисом напиток. Однако в наше время абсент перестал быть культовым напитком: у него остались свои ценители и почитатели, но и только.

В аптеке или интернет-магазине полынь можно найти в виде порошка, экстракта или эфирного масла. Существуют травяные сборы и мази с добавлением полыни: внимательно читайте инструкцию по применению на упаковке и строго следуйте рекомендациям.


сейчас в тренде
Читатели говорят